Главная » 2022 » Сентябрь » 24 » Турниры и Олимпиады для школьников Якутии

Турниры и Олимпиады для школьников Якутии

 

При поступлении в университет решающую роль могут сыграть дополнительные бонусы за участие и победу в различных олимпиадах и конкурсах регионального и российского значения. Так что те, кто хочет пополнить портфолио, а заодно проверить свои знания, уже могут начинать готовиться и проходить регистрацию. Что, где и когда будет происходить, смотрите ниже.

ОЛИМПИАДА «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

С 5 сентября открыта регистрация участников на отборочный тур олимпиады «Шаг в будущее» на официальном сайте олимпиад https://olymp. bmstu.ru/ и проводится до окончания отборочного этапа.

ПЕРВЫЙ ЭТАП

(отборочный) проводится в заочной форме на сайте https://olymp. bmstu.ru/ (онлайн) в сентябре–декабре 2022 года.

ВТОРОЙ ЭТАП

(заключительный) проводится в МГТУ им. Н. Э. Баумана и на региональной площадке в Саха политехническом лицее в феврале–марте 2023 года по адресу: ул. Лермонтова, 128.

Чтобы зарегистрироваться на сайте, нужно создать учётную запись, ввести свой адрес электронной почты (адрес почты должен быть рабочим, т. к. на него будет выслано письмо для подтверждения регистрации), а также придумать пароль для входа на сайт. На указанный при регистрации адрес электронной почты системой будет выслано письмо с кодом для подтверждения регистрации. После подтверждения регистрации надо заполнить анкету участника, где следует корректно заполнить все графы (ФИО, год рождения, паспортные данные, СНИЛС, номер и адрес школы и др.), а также приложить скан необходимых документов.

После заполнения и сохранения анкеты выбрать конкретный профиль олимпиады «Шаг в будущее». Особо одаренные и уверенные в своих знаниях могут дерзнуть и выбрать несколько профилей.

Расписание соревнований отборочного этапа:

Математика:

1 волна — 30 сентября – 3 октября.

2 волна — 28–31 октября.

3 волна — 25–28 ноября.

Черчение:

1 волна — 7–10 октября.

2 волна — 4–7 ноября.

3 волна — 2–5 декабря.

Физика:

1 волна — 14–17 октября.

2 волна — 11–14 ноября.

3 волна — 9–12 декабря.

Программирование:

1 волна - 21–24 октября.

 2 волна — 18–21 ноября,

3 волна — 16–19 декабря.

Биология:

1 волна - 7–10 октября.

2 волна — 18–21 ноября.

3 волна — 9–12 декабря.

Химия:

1 волна - 14–17 октября.

2 волна — 4–7 ноября.

3 волна — 16–19 декабря.

Отборочный этап олимпиады по профилю «компьютерное моделирование и графика» включает в себя соревнования и по математике, и по черчению. Профиль олимпиады «инженерное дело» в отборочном этапе помимо академического соревнования включает в себя научное соревнование, расписание которого появится позже на странице профиля. Обычно предзащита проходит в конце декабря – начале января.

По результатам каждой волны для каждой дисциплины определяется перечень участников, которые будут включены в перечень призёров и победителей отборочного этапа. Один человек может принять участие в любом количестве волн по каждой дисциплине. При подведении итогов отборочного этапа учитывается только максимальный балл из полученных в рамках разных волн по каждой дисциплине. Повторное прохождение онлайн-тура под другими учетными данными категорически запрещено. Участник, нарушивший данное требование, лишается права дальнейшего участия в Олимпиаде в текущем году, его результаты аннулируются.

В рамках каждой волны участник отборочного этапа выполняет задание в личном кабинете на сайте olymp.bmstu.ru. Время выполнения заданий ограничено: для 8–9 классов участия — 4 часа 55 минут, для 10–11 классов — 3 часа 55 минут. Победители и призёры Олимпиады по решению ученого совета Университета имени Баумана могут быть приняты на обучение без вступительных испытаний.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

Школьный этап проводится по двадцати двум предметам до 1 ноября. Конкретные даты проведения школьного этапа, за исключением математики, физики, химии (7–11 классы), биологии, информатики и астрономии, устанавливаются школьным организатором олимпиады. Заявления на участие и регистрация проводятся в школах на местах. Предметы и классы: Математика, русский язык — 4–11 классы.

Астрономия, английский язык, биология, география, информатика, искусство (МХК), история, китайский язык, литература, немецкий язык, ОБЖ, технология, физическая культура, французский язык, химия, экономика — 5–11 классы.

Обществознание — 6–11 классы. Физика, экология — 7–11 классы. Право — 9–11 классы.

График проведения олимпиады по шести предметам:

Физика — 30 сентября. Химия — 7 октября. Астрономия — 11 октября. Биология — 14 октября. Математика — 21 октября. Информатика — 28 октября.

Подробнее  РЕГЛАМЕНТ проведения школьного этапа ВсОШ можно посмотреть по ссылке: https:// yaguo.ru/node/12171. Уточнить расписание по ссылке: https://t.me/ yaguo_official/3623.

ТУРНИР ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

Турнир состоится 2 октября 2022 года в онлайнформате на платформе Сириус для школьников 6–11 классов.

Предметы: химия, астрономия и науки о Земле. Математика, физика, литература, лингвистика, биология, история.

Каждому участнику в день турнира будут доступны задания по всем предметам. Приступить к выполнению заданий можно начиная с 7 утра по московскому времени. Длительность выполнения — 5 часов. Каждому участнику необходимо заранее зарегистрироваться. Регистрация будет проходить до 17.59 30 сентября.

Место проведения: онлайн, по ссылке из личного кабинета на странице сайта: https://online. sochisirius.ru/auth. Для решения ряда задач турнира может потребоваться предварительное изучение дополнительных источников, которые могут быть опубликованы на сайте турнира не позднее чем за двое суток до проведения мероприятия.

ИНТЕРНЕТ-ОЛИМПИАДА ПО ФИЗИКЕ

Основа олимпиады — задания на основе моделей виртуальных лабораторий. В моделях задание состоит из нескольких частей: в моделируемой системе с помощью предоставленных инструментов требуется измерить различные физические величины. При этом, как правило, сначала необходимо провести не очень сложные измерения, и сложность заметно нарастает для следующих частей задания. Для прохождения олимпиады или тренировочных заданий сначала следует загрузить на компьютер архив http://distolymp2. spbu.ru/olymp/files/ barsicLaz_v4.zip с проигрывателем BARSIC — специальной программой, позволяющей выполнять модели виртуальных лабораторий.

Необходимо извлечь из zip-архива папку barsicLaz на жесткий диск компьютера, с которого будет проходить олимпиада. Затем следует запустить файл barsic.exe, перейти В ОКНЕ BARSIC по ссылке «Интернет-олимпиада школьников по физике» на страницу проведения олимпиады, ввести В ОКНЕ BARSIC логин и пароль участника, и выполнять задания. Для каждого участника генерируется индивидуальный набор данных и соответствующих им ответов, ответы проверяются автоматически со стороны сервера. В случае неправильного или частично правильного ответа разрешаются повторные отсылки исправленных результатов на сервер, но со штрафными баллами. Олимпиада проходит в два этапа. Дистанционный проводится онлайн и включает два заочных тура. Заключительный очный этап организуется на базе компьютерных классов СВФУ.

Предварительное расписание туров олимпиады 2022/2023 учебного года

Дистанционный тур 1: 27 ноября – 3 декабря 2022 г. Дистанционный тур 2: 15–21 января 2023 г. — следует проходить под тем же логином, что и тур 1. Допуск на заключительный тур по сумме баллов за дистанционный тур 1 и дистанционный тур 2 для одного и того же логина. Проходной балл для каждого класса ежегодно устанавливает жюри после окончания дистанционного этапа. Заключительный (очный) тур: 18 марта 2023 г. (суббота). Время прохождения дистанционных туров: в любой из указанных выше дней соответствующего тура в удобное для участника время.

Проходить олимпиаду следует из среды BARSIC. После захода на сайт олимпиады и ввода логина и пароля появится зелёное окно с предложением начать олимпиаду. После подтверждения, что участник согласен начать олимпиаду, начинается отсчёт времени: • 7 класс — 1 час 20 мин.; • 8 класс — 1 час 30 мин.; • 9 класс — 1 час 30 мин.; • 10 класс — 2 часа; • 11 класс — 2 часа.

 

Виктория БУШУЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb