Главная » 2024 » Апрель » 15 » "Ущерб моему здоровью оценили в 100 тысяч рублей..."

"Ущерб моему здоровью оценили в 100 тысяч рублей..."

Вечером 9 сентября прошлого года 46-летний Алексей Данилов вместе с супругой возвращался домой в Якутск, проезжая по Покровскому тракту на своем микрогрузовике. Он ехал по крайней левой полосе. В это время на обочине стоял «КамАЗ», который неожиданно выехал на проезжую часть, перегородив собой дорогу. Все произошло очень быстро, водитель Данилов не успел притормозить и врезался в большегруз.

К счастью, семейная пара была пристегнута ремнями безопасности. Микрогрузовик разбился в хлам, и эта авария разделила жизнь пострадавшего на «до» и «после». Алексей стал инвалидом второй группы. Он получил тяжелую травму ноги, а костыли и трость — теперь его верные спутники.

Полтора месяца Алексей пролежал в больнице, потом была длительная реабилитация. Рассказывая о себе, потерпевший говорит, что в прошлом он был успешным строителем, мастером своего дела, сегодня — безработный с многомиллионной ипотекой на плечах. «Знаете, а я ведь даже не курю! Всегда жил правильно, никого не обманывал, был хорошим мужем, отцом. Сколько домов построил, ремонты делал. Наша строительная бригада была лучшей в Якутске. Дочка выросла, сейчас учится в вузе, с женой думали, что начнем путешествовать, а тут это ДТП», — с горечью рассказывает мужчина. Алексей рассказал нам, что в его трагичной истории фигурируют крупные дорожные компании, занимающиеся строительством автомобильной дороги Якутск — Покровск — Олекминск — Ленск — Пеледуй. Правда, всю вину за произошедшую аварию возложили на 35-летнего рабочего ООО «Стройдоркомплект» Романа Хоноруина. Во время предварительного следствия выяснилось, что у него вообще нет водительских прав, а сам большегруз не прошел технический осмотр! Как вам такой поворот?

Из показаний Хоноруина от 9 сентября 2023 года:

9 сентября 2023 года с 8 утра мастер участка попросил сесть за руль «КамАЗа» для выполнения дорожных работ, а именно с накопителя осуществлял перевозку сыпучего груза, землю, зная, что у меня нет прав. Вечером, примерно в 19 часов, выполнял маневр, а именно, чтобы выгрузить землю на обочину, хотел сдать задний ход. Для этого остановился поперек проезжей части, тем самым перекрыв левую полосу движения. В этот момент сзади врезался грузовик. Знаки, предупреждающие о том, что ведутся дорожные работы, стояли на своих местах.

 За то, что за рулем оказался мужчина без водительских прав и «КамАЗ» был технически неисправен, ГИБДД привлекла к административной ответственности ООО «Амсдор».

Из постановления по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, от 21 сентября 2023 года:

— 09.09.2023 г. в 19 часов в ходе повседневного надзора за обеспечением безопасности дорожного движения на 12 км Покровского тракта Якутска было выявлено нарушение  Правил дорожного движения РФ, совершенное гр. Хоноруином Р. А., предусмотренное частью 1 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть управлял транспортным средством «КамАЗ», эксплуатируемым на основании договора аренды от 03.05.2023 г., юридическое лицо ООО «Амсдор», не имеющим права управления транспортными средствами. Таким образом, юридическим лицом ООО «Амсдор» допущено нарушение пункта 12 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности юридического лица по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ и части 2.1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Протокол об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, от 21 сентября 2023 года:

— При проведении проверки по факту ДТП, произошедшего 09.09.2023 г. на 12 км Покровского тракта Якутска, было выявлено нарушение Правил дорожного движения РФ, совершенное Хоноруиным Р. А., предусмотренное частью 1.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, управлял транспортным средством «КамАЗ», в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Таким образом, юридическим лицом ООО «Амсдор» допущено нарушение пункта 12 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности юридических лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ и части 1 статьи 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Справка

Диагностическая карта — это документ, оформленный после техосмотра, в котором делают отметки по техническому состоянию автомобиля.

 ***

На Романа Хоноруина было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». В настоящее время в Якутском городском суде рассматривается уголовное дело, но потерпевший и его адвокат пытаются привлечь, помимо водителя Хоноруина, предприятие ООО «Стройдоркомплект», руководство которого доверило неисправный автомобиль человеку, не имеющему водительских прав.

Алексей ДАНИЛОВ, потерпевший:

— Сначала меня хотели сделать виноватым в ДТП, мол, я сам врезался в стоящий «КамАЗ», но экспертиза определила, что именно Хоноруин выехал с обочины и преградил мне путь. Никаких дорожных знаков, что ведутся дорожные работы, не было. «КамАЗ» выехал на дорогу, не включив поворотку, ходовые огни также отсутствовали. Адвокаты ООО «Стройдоркомплект» делают все возможное, чтобы снять ответственность с предприятия. Изначально собственником этого злополучного «КамАЗа» являлось ООО «Стройдоркомплект», но юристы представили суду документ, мол, «Стройдоркомплект» передал этот «КамАЗ» в аренду ООО «Амсдор».

— Что это за предприятия?

— Учредителем ООО «Амсдор» является ООО «Стройдоркомплект». Это обе дочерние фирмы ЗАО «Дороги Саха», крупной организации, занимающейся дорожными работами и выигрывающей крупные тендеры, заказчиком которых является ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)». В настоящее время они проводят дорожные работы по государственному контракту «Реконструкция автомобильной дороги Якутск — Покровск — Олекминск — Ленск — Пеледуй», стоимость которого составляет более двух миллиардов рублей.

— То есть эти компании между собой взаимосвязаны?

 —Да, у них даже один юридический адрес. Затем на суде адвокат «Стройдоркомплекта» предоставил еще один документ, якобы после этот «КамАЗ» арендовал у ООО «Амсдор» сам Хоноруин.

— А зачем человеку, не имеющему водительских прав, «КамАЗ»?

— В том-то и дело, что этот момент очень сомнительный в деле. Таким образом, как я полагаю, юристы пытаются вывести дочерние предприятия ЗАО «Дороги Саха» от ответственности, перекладывая всю вину только на рабочего. Затем на суде появился какой-то свидетель, который утверждал, что он был в тот вечер на дороге и махал мне руками, пытаясь предупредить об опасности.

— А он там был?

— Нет! На дороге никто не стоял, никто мне руками не махал. Если бы он был, я бы его увидел. Этот свидетель не мог описать место происшествия, какая была в тот момент погода. Потом со стороны ответчиков появился второй свидетель. Его показания сначала были четкими, твердыми, но, когда мы стали спрашивать у него, в каком отделении полиции он давал объяснение, сразу растерялся. Этот вопрос ему задала и судья, ему даже разрешили посмотреть по 2ГИС, чтобы он вспомнил, где был, но свидетель не смог ничего пояснить.

***

 Действительно, в материалах дела имеется договор субаренды транспортного средства от 1 сентября 2023 года, из которого следует, что ООО «Амсдор» предоставило в субаренду «КамАЗ» Роману Хоноруину за 50 тысяч рублей в месяц. Допустим, Хоноруину так сильно захотелось взять в аренду большегруз, что он ушел в отпуск без содержания (заявление об этом имеется в материалах дела) и был в состоянии оплачивать по 50 кусков в месяц. Но для того, чтобы эксплуатировать этот самый «КамАЗ», нужен водитель, услуги которого надо оплачивать. Или же Роман собирался дальше сдавать «КамАЗ» в аренду, чтобы заработать? В то же время из его первоначальных показаний следует: «Мастер участка попросил сесть за руль». О том, что автомобиль был в субаренде, он не сказал ни слова.

— После ДТП долгое время адвокаты ответчиков пытались ввести меня в заблуждение.

— Как?

— Убеждали подписать мировое соглашение на абсолютно невыгодных для меня условиях.

— Что вы не имеете претензий?

— Да. Представитель «Стройдоркомплекта» предложил до суда разрешить вопрос по деньгам. Я оценил причиненный мне ущерб, что не могу теперь работать, имею непогашенную ипотеку, в пять миллионов рублей. Через три дня он мне написал, что ЗАО «Дороги Саха» отказалось, мол, могут выплатить только сто тысяч рублей.

— В смысле сто тысяч?!

— Да, ущерб моему здоровью был оценен всего в сто тысяч рублей. Ответственность за произошедшее ДТП, за то, что к работам был допущен человек, не имеющий водительских прав, а автомобиль был неисправен, должны понести как заказчик в лице ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)», так и подрядчик — ЗАО «Дороги Саха» и его дочерние предприятия. Но, как часто встречается в нашей жизни, стрелочником во всей этой истории назначен обычный работяга.

***        

В настоящее время судебное следствие подошло к своему меридиану. Сегодня, 16 апреля, состоятся прения сторон. Чем закончится судебная тяжба, мы напишем в следующих номерах «ЯВ».

Екатерина ЧЕМЕЗОВА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb