Главная » 2023 » Январь » 14 » В Якутии в свободной продаже без маркировки продаются работы иноагентов

В Якутии в свободной продаже без маркировки продаются работы иноагентов

 

 

В России возбудили первое дело по статье о ЛГБТ-пропаганде. В ней обвиняют книжное издательство Popcorn Books. Депутат Госдумы Александр Хинштейн утверждает, что книжное издательство — «один из флагманов продвижения ЛГБТ-литературы в России».

По его словам, после принятия нового закона Popcorn Books продолжило продажу «таких книг» и «демонстративно стало украшать их обложки» цитатами из статьи Конституции, гарантирующей свободу слова и запрет цензуры.

***

Мы съездили в пару книжных магазинов Якутска. Улыбчивый молодой менеджер одного из них на вопрос, есть ли в продаже книга «Лето в пионерском галстуке», проявил недюжинную осведомленность:

— Всю ЛГБТ-литературу мы отправили назад, как только вступил в силу закон о пропаганде нетрадиционных отношений.

— А до этого книга продавалась?

— Да, и причем хорошими темпами.

— А куда отправили?

— Обратно на склад. А они, в свою очередь, вернули в издательства. Но у нас есть книги, которые, скажем так, эротические, но они все помечены маркером 18+.

— Я посмотрел, у вас тут аж четыре книги писателя Михаила Зыгаря* на самом видном месте. Он иноагент, и об этом, наверное, надо упоминать на обложке?

С 1 декабря в силу вступил закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Согласно этому документу, книги авторов-иноагентов нужно будет маркировать «18+», в книжных магазинах их можно будет распространять только в запечатанной непрозрачной упаковке.

— Таких указаний нам не поступало.

В паре книжных мы увидели, что в свободной продаже без какой-либо маркировки продаются работы иноагентов Юлии Латыниной*, Дмитрия Быкова*, Виктора Шендеровича*, Дмитрия Глуховского* и прочих. Иногда хорошо, что в нашей стране строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Покупайте книги! Пока не сожгли!

 

Материалы подготовил Михаил РОМАНОВ

* — признан в РФ иноагентом

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb