Главная » 2022 » Сентябрь » 2 » В Якутске ожидают наплыва брошенных собак

В Якутске ожидают наплыва брошенных собак

 

 

Традиционно осенью, когда начинаются учебные дни и заканчиваются отпуска, дачники переезжают в город. И в пригородах, и в городе мы вновь видим бродячих собак, которые уже становятся ненужными своим «хозяевам»: все лето исправно охраняли дачи, а теперь оказались не у дел. Например, в поселке Газовиков в Мархе всё лето не было ни одной безнадзорной собаки. Сейчас они появились. Причем те же самые, что бегали по поселку зимой и весной. Некоторые псы с ошейниками. В поселке чувствуется близость дачного сектора. Та же ситуация — в районе Белого озера в порту, Сайсарах, на Гимеине.

***

Заявки на отлов безнадзорных животных принимаются по телефонам: 44-46-54, 44-42-29 — Единая дежурно-диспетчерская служба Якутска.

Все пойманные по заявкам безнадзорные животные подлежат вакцинации, стерилизации (кастрации), биркованию и возврату в среду обитания. К уху каждой особи крепится бирка — это и является отличительным признаком того, что собака не будет размножаться и она вакцинирована.

Екатерина БЕЗРУЧЕНКО, директор Пункта передержки животных, руководитель НКО «Помоги выжить»:

— Пока особого наплыва нет, идут дожди. Но по опыту прошлых лет скажу, что мы ждем наплыва в самое ближайшее время. И связано это именно с окончанием дачного сезона. Многих собак в лучшем случае люди выбросят на улицу, в худшем — оставят умирать на цепи в будке. Да, такие случаи у нас не редкость!

— Сколько сейчас у вас животных?

— На сегодняшний день в пункте содержатся 954 животных.

***

За минувшую неделю в травматологию РБ № 2 из-за укусов собак обратились 92 человека, в том числе 28 детей. Из 92 собак 52 оказались домашними (на самовыгуле), остальные 40 — бродячие.

В понедельник мэр Якутска Григорьев поручил усилить работу с владельцами собак в связи с ростом случаев укусов граждан хозяйскими животными на самовыгуле. «Необходимо отработать этот вопрос с Департаментом ветеринарии республики в части усиления профилактики и административных мер. Также прошу добиться результата в вопросе недофинансирования переданных городу государственных полномочий в части пожизненного содержания агрессивных собак в приюте».

Вдогонку

Нерадивых «хозяев» предупреждаем: статьей 245 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными — как домашними, так и дикими. Это касается и оставления в опасности в конуре. Ответственности по данной категории уголовных дел подлежат лица, достигшие возраста 16 лет. Санкцией статьи предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.

 

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb