Главная » 2023 » Апрель » 14 » В Якутске семья утверждает, что их запугивали криминальным авторитетом Васей дураком

В Якутске семья утверждает, что их запугивали криминальным авторитетом Васей дураком

 

Эта история, о которой стало известно только сейчас, произошла десять лет назад. Тогда молодая 33-летняя Ольга (имя изменено. — Е. Ч.) занималась оформлением земельных участков и недвижимости. В 2011 году она познакомилась с неким Камилом Рзаевым, предложившим Ольге на пару заниматься бизнесом. Камил пообещал ей «подгонять» клиентов, а девушка должна была заниматься документами. Спустя какое-то время он познакомил ее с супругами Б.

Ольга:

— Супруги хотели оформить земельный участок напротив одного из рынков и открыть там автосервис. Участок был пустой, никому не принадлежал. Камил был с ними знаком, и за 1,5 миллиона рублей они договорились, что земельный участок будет оформлен «под ключ». Как я знаю, никакого договора заключено не было, всё было на взаимном доверии и на словах. Этих денег я не видела, Камил их сразу забрал себе. Он оставил мне сто тысяч рублей и уехал. В 2012 году супруги Б. начали спрашивать насчет оформления участка. На тот момент я поставила земельный участок на кадастровый учет, но надо было доплатить еще, потому как цены изменились. Но они не захотели доплачивать.

— Откуда появилась сумма в полтора миллиона?

— Эту сумму заявили специалисты, через которых мы в ускоренном режиме оформляли документы. Это было во времена бывшего мэра Якутска Юрия Заболева, тогда все по земельным вопросам решалось таким образом. Камил, как получил деньги, сразу уехал в Азербайджан. Я ему звонила, говорила, что нужны деньги для оформления участка. Он постоянно говорил: «Да, да», и всё.

— Ольга, какой у вас был функционал?

— Я была менеджером по земельно-имущественным вопросам.

— Вы не совмещали функции бухгалтера? То есть вы утверждаете, что эти полтора миллиона рублей вы не видели и ими не распоряжались?

— Нет. Камил эти деньги забрал с собой и уехал.

— И что было дальше?

— С тех пор в адрес моей семьи со стороны Б. начались угрозы. Были постоянные звонки с требованием вернуть деньги. На тот момент я была беременна четвертым ребенком, и Б. постоянно угрожали нашим детям.

— Какие угрозы были?

 — Мол, подумайте о детях. Угрожали, что на нас натравят ранее судимых лиц, что с нами разберется сам Вася Дурак.

— А при чем здесь Вася Дурак?

 — Супруг Б., как оказалось, был ранее судимым, у него будто были связи в криминальном мире. А мы даже понятия не имели, кто такой Вася Дурак. Однажды на входной двери мы обнаружили следы от ударов топором, под дверями находили ацетон и спички, а спустя два-три месяца у нас случился пожар. Кто-то поджег картофельный ящик, стоящий рядом с квартирой. Мы вызвали пожарных, но нам сказали, мол, скорее всего, пожар произошел из-за искры от электрощита. Но мы с мужем прекрасно понимали, что это была не просто искра от электрощита, а нас так запугивали.

— Ольга, так почему с вас начали трясти деньги? Ведь вы, по вашим словам, эти деньги даже не видели.

— Супруги Б., видимо, поняли, что Камила им не достать, поэтому решили выбить долг через меня.

— А почему вы сразу не обратились в полицию?

— Мы с мужем боялись, что если обратимся в полицию, то ситуация будет еще хуже, что они сделают что-нибудь с нашими детьми. Ведь следы от топора на двери, поджог ящика не произошли сами по себе. В 2013 году к нам домой приезжала их мать, с собой у нее были тапочки. Говорила, мол, я буду жить с вами. Вспоминать это всё неприятно. И, чтобы Б. от нас отстали, мы отдали им всё имущество, которое у нас было.

— Ой!

— У мужа была квартира в деревянном доме на ул. Петра Алексеева, 63. Мы только оформили на нее соцнаем. Супруга Б. заставила нас написать доверенность на некоего Козлова, и эта квартира перешла к ним. Они оценили ее в 900 тысяч рублей. Затем мы переписали на них автомобиль «Тойота-Чайзер». Еще отдали им 450 тысяч рублей.

— И вы всё так просто отдали?!

— Да. Они бы от нас не отстали. Наша семья жила в постоянном страхе. Давление и их угрозы переросли бы уже в более страшные вещи, и, не дай бог, если бы они что-нибудь сделали с детьми.

— Ольга, а Камил? Неужели он так просто пропал?

— Я его встретила в 2020 году. Спросила у него, почему он не вернул деньги супругам Б. Камил быстро ответил: «Отдам, отдам» и убежал. В 2021 году он умер от ковида.

— Прошло десять лет. Почему вы сейчас решили обратиться в полицию?

— Нам сообщили, что криминальный авторитет скончался, поэтому мы решили обратиться в правоохранительные органы.

 ***

25 марта супруг Ольги написал заявление на имя министра внутренних дел Якутии Владимира Прокопенко с требованием привлечь к уголовной ответственности супругов Б.

 Из заявления:

— Прошу привлечь к уголовной ответственности граждан Б., которые в 2013 году путем угроз физического насилия со стороны ранее судимых лиц мне, моей супруге и детям принудили переоформить договором купли-продажи от 29.03.2013 г. наше совместное нажитое с супругой имущество (2-комнатную квартиру, автомашину «Тойота-Чайзер»). Я и члены моей семьи угрозы со стороны Б. восприняли реально. В своих угрозах Б. упоминали таких криминальных авторитетов, как Вася Дурак и его окружение. Мы, многодетная семья, из-за преступных действий Б. остались без своего единственного жилого помещения. Я ранее не подавал заявление в правоохранительные органы по причине того, что опасался за жизнь супруги и своих пятерых детей, но недавно узнал, что лицо, криминальный авторитет, кем меня пугали, умер, и угроза миновала.

ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА

4 апреля супругам пришел ответ из столичной полиции, что по их заявлению проведена проверка.

— Материалы по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), направлены во второй городской отдел полиции.

«Я ВООБЩЕ НЕ ХОЧУ НИ О ЧЕМ ГОВОРИТЬ»

Увы, встретиться с супружеской парой Б. не удалось. Для полноты картины и объективности было бы интересно послушать их версию этой истории, но супруга Наталья наотрез отказалась комментировать что-либо:

— Я вообще не понимаю, почему эта история всплыла спустя десять лет. И вы хотите сказать, что Ольга — потерпевшая сторона? Это мы потерпевшая сторона, а не она. Никаких денег я не передавала, и никаких полтора миллиона не было. Если у следствия появятся вопросы, пусть вызывают.

«ВАСЯ НЕ ХОТЕЛ БЫТЬ ПОЛОЖЕНЦЕМ»

 Василий Малашкин, или Вася Дурак, как его называли в криминальном мире, скончался в октябре 2020 года. Ранее о нем писали материалы многие журналисты, а в 2008 году в «Вечерке» вышло эксклюзивное интервью с Малашкиным. Тогда он заявлял нам, что «завязал», что уже «не криминальный авторитет, не «положенец» и не «законник», а мужик, то есть работяга. Поводом для публикации стало расформирование УБОПа, в отношении которого он жестко высказался. По его словам, «беспредел сейчас в милиции, на зонах и в тюрьме». Ну раз имя криминального авторитета вновь всплыло, мы решили узнать, как вообще Вася Дурак появился в воровском мире. В эти дни нам удалось встретиться с некоторыми людьми, которые хорошо знали его. Собеседники (по определенным причинам их имена не раскрываем) рассказывают, что Вася засветился в Якутске в начале 1990-х годов. Тогда вместе со своим младшим братом Владимиром он переехал в город из Абыйского улуса, из поселка Белая Гора. И обжились братья в Сайсарах.

— В те годы положенцем был Ваня Рыжов. Честно говоря, непонятно, чей он был ставленник. В 1991 году Рыжов поехал на воровскую сходку в центральную часть России, где должен был решаться вопрос о передаче республики под контроль воров. Позже появилась информация, что Рыжов из воровского общака оплачивал прихоти своей любовницы. Купил ей норковую шубу. По тем временам это был большой дефицит. Норковые шубы носили жены и любовницы членов правительства, начинающих бизнесменов. У простых людей их не было. Кроме норковой шубы подарил ей серьги с бриллиантами. Когда криминальные авторитеты узнали, что он разбазаривает общак, «разжаловали» Рыжова за два дня. Положенца тогда в Якутии не было один год. Васе Малашкину предлагали стать положенцем, но он отказывался, не хотел им быть. Так и говорил людям: «Если налево посмотреть, я Васядурак, а направо — Малашкин». Поэтому положенцем в республике стал его брат — Володя Рыжий, но фактически за всей криминальной ситуацией приглядывал Вася.

***

Напомним, что в 2008 году Малашкин вместе со своими двумя подельниками Виктором Сергутиным и Сергеем Габарой были осуждены на длительные сроки заключения. История была нашумевшей. Группа была арестована в мае 2006 года. Следствие полагало, что Малашкин, Сергутин и Габара узнали, что некий предприниматель Поливик получил право пользования на земельный участок под магазин, на который имела виды знакомая Васи Дурака. Решив помочь знакомой, приятели стали требовать от предпринимателя безвозмездно уступить им право пользования участком. Не добившись своего, договорились его запугать.

По поручению Малашкина Сергутин и Габара силой усадили предпринимателя в машину и привезли на территорию автосервиса. Однако по дороге им сообщили, что похищение предпринимателя видела супруга, которая сообщила об этом в милицию. Тогда похитители изменили свой план и перевезли похищенного... в республиканский психоневрологический диспансер, где закрыли в помещении конвойной комнаты. Там его спустя некоторое время и обнаружил персонал лечебного учреждения.

Якутским городским судом Малашкин был осужден к одиннадцати годам лишения свободы со штрафом в размере 110 000 рублей, с отбыванием в колонии строгого режима, Габара — также к одиннадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 102 000 рублей. Сергутин — к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 102 000 рублей. Будучи заключенным, Василий Малашкин умудрился каким-то образом выйти из лечебно-исправительного учреждения № 5 в Мархе. Его видели на улицах города, а после в правоохранительных органах случился скандал: как криминальный авторитет оказался на свободе.

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Фото:https://infopro54.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb