Главная » 2022 » Август » 28 » В Якутске у многодетных семей отбирают участки под строительство ТОСЭР

В Якутске у многодетных семей отбирают участки под строительство ТОСЭР

 

В редакцию «ЯВ» обратились многодетные семьи, сообщив, что их микрорайон «Северный», где им были выделены земельные участки, власти передали под ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития). Дело в том, что летом этого года семьи массово начали получать отказы на строительство индивидуальных жилых домов. Когда они стали наводить справки, то узнали, что их микрорайон передан под производство ТОСЭР. Причем никакого уведомления люди заранее не получали, публичного обсуждения не было, семьи были поставлены перед фактом. И что теперь делать? Сносить дома? Горожане категорически не согласны с решением властей, направив свои письма в надзорные органы.

МИКРОРАЙОН В ГУЩЕ ЛЕСА

Микрорайон «Северный» находится за кварталом «Сатал». В гуще леса, на самом лоне природы. Вдали от городской суеты и шума. С 2011 года многодетным семьям было выделено 200 земельных участков под ИЖС. Здесь частично проведены свет, газ, отсыпана подъездная дорога, построен мост. Потихонечку люди начали вести строительство жилых домов. Власти обещали, что в «Северном» появятся свои школа, детский сад, поликлиника, магазины. Планировалось, что это будет особый жилой микрорайон со всеми удобствами. На руках у многодетных семей даже есть карта с обозначениями инфраструктуры, что и где должно было появиться, но тучи сгустились летом. Сегодня многодетные семьи пытаются привлечь к своей проблеме внимание властей, надеясь на диалог, а также пишут письма. Одно из них было направлено в «Вечерку».

Из письма многодетных семей (в сокращении):

— С июля текущего года многодетные семьи квартала «Северный» не могут строиться на своих участках в связи с тем, что приходят отказы на уведомление о строительстве. Теперь мы не являемся собственниками своих участков, на нашем участке создана ТОСЭР. Тем самым нарушены наши права, данные нам ст. 40 Конституции РФ и Федеральным законом № 138 от 14 июля 2011 года. В результате создания ТОСЭР на наших земельных участках мы не сможем начать строительство. Строительный сезон в Якутии короткий, уже вотвот выпадет снег, и мы вновь будем вынуждены отложить строительство до следующего года. А это дополнительные расходы на аренду, ведь многие из нас продали свои квартиры, чтобы построить дома. В связи с этим просим вас отменить НПА, регламентирующие создание ТОСЭР на территории квартала «Северный», восстановить на нашей территории зону ИЖС.

«ВЛАСТИ НЕ ОБРАЩАЮТ НА НАС ВНИМАНИЯ»

Наталья МУХОРТОВА, председатель микрорайона «Северный»:

 — Наши участки были выделены нам правительством РФ согласно ФЗ № 138. Они имели зону ИЖС, где мы могли строить дома. Очень много лет мы жили без света, газа, дорог. Нет водопровода, нет школ, нет детских садов. У нас даже нет автобуса, чтобы наши дети могли ездить в школы и детские сады в Якутск, ведь мы живем в 17-ти километрах от города. Мы фактически оторваны от всего мира, а теперь возникла проблема, что наши земли были переведены под зону ТОСЭР. На наши уведомления о строительстве нам приходят отказы. Фактически мы теперь не являемся собственниками земли, которую нам выделило правительство, чтобы наши дети могли проживать в достойных условиях. Мы неоднократно писали заявления, жалобы в адрес президента страны. Два раза я была у него на приеме, сейчас записана в третий раз. Но все наши жалобы передаются муниципальным властям, а они присылают нам отписки, и никаких действий не следует после наших жалоб. Мы ранее провели пять митингов, но органы местного самоуправления не обращают на наши проблемы никакого внимания.

ВЕДЁТСЯ ПРОВЕРКА

Мы направили свой запрос в мэрию Якутска, где нам сообщили следующее: — По отказам ТОСЭР ведётся проверка надзорных органов всех уровней власти.

«ЯВ» следит за развитием событий.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb