Главная » 2023 » Июнь » 3 » В коренной родовой общине "Орочон" сложилось двоевластие

В коренной родовой общине "Орочон" сложилось двоевластие

Непростая ситуация сложилась в родовой коренной общине малочисленных народов Севера «Орочон» (Олененок). Дело в том, что в общине два председателя, спор которых вертится вокруг одного: кто из них настоящий. Ныне действующий глава общины, житель Нерюнгри Алексей ИВАНОВ утверждает, что объединение его и он занимает эту должность легитимно. Второй председатель, Иннокентий КУЗЬМИН, говорит, что община «Орочон» издавна принадлежит его семье, а Иванов совершил рейдерский захват.

Сегодня в Якутии около 240 родовых коренных общин малочисленных народов Севера. Если говорить официальным языком, это добровольные объединения граждан, объединившиеся по кровнородственному или территориально-соседскому признаку для защиты среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры. Их деятельность поддерживается государством, выделяются земли, выдаются различные лицензии, гранты на покупку техники и прочее.

А ВСЁ НАЧАЛОСЬ ВОТ КАК

В начале 1990 годов общину «Орочон» создал Диодор Кузьмин. Тогда он был молод, полон сил. В 2011 году у него серьезно заболела супруга, которой требовалось срочное лечение в Москве. Вот этот момент ключевой в этой скандальной истории, потому как версии обеих сторон разнятся. По мнению Алексея Иванова, Диодор Кузьмин вместе с супругой переезжал в Москву на постоянное место жительства, в связи с чем он искал человека, который бы мог возглавить «Орочон». Кузьмин обратился к Иванову, а тот согласился. Однако версия Иннокентия Кузьмина совсем иная. По его словам, Диодор Дмитриевич не передавал бразды правления Иванову, а лишь попросил помочь с оформлением документов и сдачей налоговой отчетности общины. Диодор оформил на Иванова временную доверенность, чем и воспользовался, по мнению Кузьмина, предприимчивый нерюнгринец.

«ОБЩИНА ПРИНАДЛЕЖИТ НАШЕЙ СЕМЬЕ»

Иннокентий КУЗЬМИН:

— В общине состоим мы, родственники. Диодор Дмитриевич Кузьмин — мой родной дядя. После того как он отошел от дел, он предложил мне взять общину в свои руки. Мол, ты молодой, хозяйственный, сильный. Поэтому я согласился. Откуда взялся Иванов, понять не могу.

— Так Иванов утверждает, что бразды правления ему лично передал Диодор Кузьмин. Он говорит, что вложил кучу денег в общину, содержит оленей.

— Он стал председателем общины, подделав документ, а именно протокол собрания членов общины от 11 марта 2014 года. Он подделал подпись супруги Диодора Дмитриевича, которая на тот момент уже скончалась. Она никак не могла за него проголосовать, потому что ее не было в живых. Подделка документов — это уголовно наказуемое деяние, по этому факту мы намерены возбудить уголовное дело. Заявление лежит в Следственном комитете Якутии, обратились и к главе СК РФ Александру Бастрыкину. Что касается его слов, якобы он содержит оленей, это ложь!

— Почему?

— Так оленей вообще нет. В Нерюнгринском районе началась плохая тенденция: председателями общин становятся не представители коренных малочисленных народов Севера. Я по национальности эвенк, и эта община принадлежит моей семье.

«ОБЩИНУ МНЕ ПЕРЕДАЛ ДИОДОР»

Нам удалось поговорить с Алексеем Ивановым, проживающим в Нерюнгри. Мужчина считает, что он законно избранный председатель, за которого единогласно проголосовали члены общины.

— С 2010 года я нахожусь в общине. Дело было так. Ранее общиной занимался Диодор Дмитриевич Кузьмин. Спустя несколько лет он собрался переезжать в Москву на постоянное место жительства. Чтобы передать общину, он обращался ко многим людям, и я был последний человек, к которому обратился Диодор. Желающих не было, я подумал и согласился. Состоялось общее собрание членов общины, на котором я единогласно был избран главой. Документ этот имеется.

— Алексей Геннадьевич, нам рассказали, что Диодор Кузьмин переезжал в Москву не просто так. В то время у него заболела супруга, которой требовалось срочное лечение.

— На тот момент его супруга не болела. Я их лично отвозил в аэропорт. Уже там, в Москве она заболела.

— Ваши оппоненты говорят, что в протоколе собрания членов общины от 2014 года ее подпись была подделана, мол, на тот момент супруги Диодора Кузьмина уже не было в живых и она никак не могла поставить свою подпись.

— Всё согласовывалось с Диодором Дмитриевичем! Я отправлял ему шаблоны протокола общего голосования, где его супруга расписалась. После документ был передан мне из Москвы. Мы много обговаривали с ним этот вопрос. В 2020 году непонятно откуда появился Иннокентий Кузьмин, заявивший, что теперь он председатель общины. Он вместе со своими родственниками, самолично, без общего собрания членов общины составил незаконный протокол, в котором мою долю распределили между собой, а меня исключили. Об этом я узнал случайно, когда мне пришло письмо из Министерства юстиции республики, в котором говорилось об изменениях в уставе общины. Разумеется, я обратился в суд, и многочисленными судебными актами подтверждено, что протокол, составленный Кузьминым И. И., признан недействительным. Все решения суда имеются. Иннокентий Кузьмин никогда не был членом общины и никаких прав не имеет. Я столько сил, денег вложил в общину, приобрел технику, содержу на собственные средства оленей, а он появился ниоткуда.

— Алексей Геннадьевич, зачем вам это надо? Ну, занимаются Кузьмины семейной общиной, так и пусть занимаются. А вам-то это зачем?

— Это сохранение промысла, среды обитания и животного мира.

— То есть уверяете, что никакой меркантильной подоплеки нет?

— Да!

«ОКАЗЫВАЕТСЯ, МИНЮСТУ МОЖНО ПОДЛОЖИТЬ КОТА В МЕШКЕ»

Евгений М., юрист Иннокентия Кузьмина, поделился с «ЯВ» тем, что Министерство юстиции республики облапошить — как раз плюнуть.

— Нет ни одного протокола, которым бы члены общины приняли Иванова в объединение. Таких протоколов члены общины никогда не подписывали. Но оказывается, что в региональное Министерство юстиции можно принести «кота в мешке», и там его с легкостью зарегистрируют. Минюст Якутии зарегистрировал протокол от 2014 года, который не подписывали члены общины. И, мало того, там стояла подпись умершей годом ранее супруги Диодора Кузьмина — Кузьминой Нины Егоровны. Ну ладно, допустим, управление никто не уполномочивал устанавливать подлинность подписей членов общины. Но установить по межведомственному запросу, есть вообще этот человек, наверное, можно? В 2019 году у Иванова истекал срок полномочий, и он вновь соорудил еще один протокол собрания, на котором его якобы вновь избрали председателем. Тогда члены общины подали жалобу в суд на этот протокол в Якутский городской суд, где документ был признан недействительным. В 2021 году они же подали заявление в Следственный комитет Якутии по факту подделки документа, в частности о подделке подписи скончавшейся Нины Егоровны Кузьминой. Но в СК Якутии постоянно чего-то не хватало: то одного, то пятого, десятого. Мы направили жалобу в городскую прокуратуру, но и там особо рвения не наблюдалось. В настоящее время мы отправили жалобу в СК России на имя Александра Бастрыкина.

И еще отмечу момент. Члены родовой коренной общины «Орочон» — все родственники, по национальности эвенки. В уставе объединения также отражено, что член общины должен быть коренной национальности. В последней редакции ФЗ № 164 от сентября 2022 года указано, что членом общины должно быть лицо коренной национальности. Но гражданин Иванов не является представителем коренной национальности. В январе этого года члены общины подали заявление в Минюст республики, указав на этот факт, но от министерства ответа не последовало. В разговоре со специалистом из Минюста мне сообщили, что Иванову была направлена просьба «устранить недостатки». Но каким образом Иванов «устранит недостатки»? Станет другой национальности? Если Иванов не «устранит недостатки», то министерство ликвидирует общину. Но не по вине ли якутского Минюста члены общины утратили управление?

Свет на эту историю мог пролить только Диодор Кузьмин. Кому он передал общину — Иванову или Кузьмину? Нам удалось его найти.

«МЕНЯ, ОСНОВАТЕЛЯ, НЕ ВПУСКАЮТ В ОБЩИНУ»

— В 1994 годы мы, две семьи — Макаровых и Кузьминых, — создали родовую коренную общину «Орочон» в соответствии с новым Законом о малочисленных народах Севера, где указывалось, что право создания общин имели исключительно представители КМНС. В то время я работал оленеводом-пастухом. При организации общины мы имели 70 голов личного хозяйства. В настоящий момент из учредителей осталось три человека из старого состава. Общим собранием избран новый состав, где назначен председателем истинный представитель коренных малочисленных народов Севера Иннокентий Иннокентьевич Кузьмин, который горит желанием продолжить наше дело. Однако временно исполняющий обязанности председателя Иванов А. Г. каким-то образом с помощью подделки наших подписей аннулировал наше решение, назначив себя председателем. Теперь даже меня, основателя РК «Орочон», не впускают. Мы прошли несколько этапов судебного разбирательства, где он всегда выигрывает. В Нерюнгри он крупный коммерсант, занимающийся реализацией винно-водочной продукции.

***

История с общиной «Орочон» уже не первая, которую нам пришлось услышать. Зимой этого года нам рассказывали о другой родовой коренной общине малочисленных народов Севера, в которой также неожиданно появился новый председатель. Тенденция? С этим вопросом мы обратились к уполномоченному по правам КМНС в Якутии Константину РОББЕКУ:

— Проблема, грубо говоря, «двоевластия» в родовых коренных общинах нам хорошо известна. В прошлом году были внесены изменения в ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», из которых следует, что учредителями общин малочисленных народов вправе выступать полностью дееспособные граждане, относящиеся к малочисленным народам. Число учредителей общины малочисленных народов не может быть менее трех. Не могут быть учредителями общин малочисленных народов граждане Российской Федерации, не относящиеся к малочисленным народам. Эти изменения были приняты в том числе и для того, чтобы оградить в какой-то мере общины от так называемых рейдерских захватов. В настоящее время этот вопрос «двоевластия» решается только в судебном порядке. Вся загвоздка в том, что Министерство юстиции РФ при регистрации общин и регистрации изменений в учредительные документы кочевых родовых общин руководствуется положениями Федерального закона «О некоммерческих организациях», в соответствии с которыми не может требовать документы о национальной принадлежности учредителей и членов общин. В настоящее время наш аппарат ведет совместную работу с территориальным Управлением Минюста РФ, чтобы выработать определенный алгоритм действий — для досудебного разрешения подобных спорных вопросов и во избежание подобных эксцессов в будущем. Мы запрашиваем информацию у общин по количеству членов, учредителей, председателей, чтобы после всю эту информацию представить в Управление Минюста РФ и со своей стороны тоже провести анализ. Эта работа необходима как подготовка обоснования для внесения изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях».

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

 Рис. Александра МАКАРОВА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb