Лыжная история Зелёного луга
В 1926 году 4 апреля на Зеленом лугу были организованы первые лыжные соревнования под названием «Индивидуальный пробег на один километр». В этих соревнованиях приняли участие 19 курсантов Якутской национальной военной школы. Победителем этих соревнований стал Габышев, показав результат 3 мин. 55 сек. Он был награжден премией: свитер, брюки, норвежские лыжи. Второе место занял также красноармеец Кыньяхаров, его время — 4 минуты ровно. Его наградили свитером и брюками. Это был старт развития лыжного спорта в республике.
Лыжи сами не везут
В Якутии пройдёт лыжный праздник: ждём олимпийских чемпионов и ретро-марафон. Хруст снега под лыжами, бодрящий морозец, яркое солнце и непередаваемое ощущение детства — вот что такое лыжи во взрослом возрасте. Помните, как в школе и университете вас гоняли на лыжню? А если вы родом из СССР, то лыжи в вашей семье были абсолютно точно. Они были у всех. Как и велосипеды. И теннисные ракетки, бадминтон, футбольные и волейбольные мечи, скакалки, а чуть позже прыгалки-кузнечики. Что ни говори, а советские люди были очень спортивными. Давайте покажем, что и мы не лыком шиты.
Память. Прощай, Андрей
1 января погиб наш хороший друг, автор многих публикаций в «ЯВ», настоящий искатель Андрей И. Мало кто знал его настоящую фамилию — Хорошев, но все знали И. Его мистическими передачами, окутанными самыми интересными тайнами, мы засматривались на Первом канале. Его проекты, будь то сценарии, фильмы, роли, статьи, всегда были на слуху. Он врывался в редакцию как Индиана Джонс, рассыпая по пути комплименты, улыбки, анекдоты, чтобы рассказать очередную тайну, которая с обычными людьми может произойти максимум раз в жизни. Он и погиб, как жил, — прыгнув в горячий источник в Абхазии, где снимал очередной проект, чтобы спасти потерявшего там сознание человека. Не выдержало сердце. 9 февраля — 40 дней. Давайте вспомним Андрея еще раз на страницах «его газеты» и перечитаем его статью, посвященную его первому спуску в нашу шахту Шергина. |
