Главная » 2023 » Апрель » 28 » Агрессия

Агрессия

 

Шокирующее происшествие случилось в понедельник в Мирном. Там подростки напали на Уланбека Арстанова и буквально искромсали его мачете. Пострадавший находится в реанимации, ему сделали уже девять переливаний крови, мирнинцы массово сдают для него кровь. Нападавшие находятся в СИЗО, несмотря на то, что, по крайней мере, один из них — несовершеннолетний.

Началось всё, по одной из версий, давно. Парня не якутской и не русской национальности донимали местные хулиганы. Силовики не склонны полагать, что они скинхеды, но нападавший, Максим С., на фотографиях представлен перед нами бритоголовым, в массивных ботинках «гриндерс» и куртке-бомбере с нашивкой в виде черепа. В понедельник Максим залил лицо парня перцовым газом, а затем его жестоко избили. За него заступился друг, которого отморозки начали преследовать и поджидали в подъезде. Когда заступник вышел в подъезд, с ним поступили точно так же — облили перцовкой и избили. Его отец спал дома, но услышал крики жены, которая увидела избитого сына. Мужчина сразу бросился на улицу. Но малолетние преступники его не испугались, а стали избивать. Этого им показалось мало. Один из них (или двое?) буквально начал резать мужчину мачете. 41-летний потерпевший был экстренно госпитализирован. Сейчас он находится в тяжелом состоянии в реанимации. Известно, что нападавших было двое. По официальной версии, смертельную агрессию проявил лишь один из них — 17-летний студент-первокурсник местного колледжа. Его задержали первым. Второго нападавшего задержали спустя какое-то время. Как рассказал другой сын потерпевшего, Артур, окровавленный отец просил помощи у прохожих, однако те не реагировали, проходили мимо.

— Скорую не вызывали, хотя мимо проходили люди, никто не помог, — заявил подросток, его слова передаёт телеканал РЕН ТВ.

Также Артур рассказал телевизионщикам, что сейчас семья боится мести со стороны злоумышленников.

Вот что еще рассказал парень РЕН-ТВ: «Они его обрызгали перцовым баллончиком. Их было двое. Когда мы смотрели по видеозаписям, где всё было, люди проезжали мимо на автомобилях. <...>Скорую не вызывали, хотя мимо проходили люди, никто не помог. Отец, когда шел, руками глаза закрыл изза перцовки, он был весь в крови. Просил у прохожих: „Вызовите скорую“. Но никто не ответил, все проходили», — говорит подросток. По его словам, сейчас он переживает и боится за здоровье отца. «Переживания, в первую очередь страх за отца. Все надеемся, что все будет хорошо. Сейчас боимся малейших шорохов со стороны подъезда и того, что мстить будут», — сказал парень. Подросток добавил, что злоумышленников поймали практически сразу. «Очень тяжело. Папа сейчас находится в реанимации. Самое главное, я надеюсь, что с моей семьей все будет хорошо. Главное — безопасность сейчас и чтобы отец выздоровел», — заключил подросток.

В итоге у пострадавшего восемь колото-резаных ранений, операция по спасению жизни длилась пять часов. Семья пострадавших характеризуется положительно: муж работает в шахте АЛРОСА, жена специализируется на перманентном макияже в салоне красоты. Пара вместе 18 лет, они растят пятерых детей.

В настоящее время по данному факту Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Также в Мирном в среду находился с плановым визитом первый зампрокурора республики Сергей Губин. Кроме прочего, он провел заседание межведомственной рабочей группы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, заслушал отчеты о проделанной работе представителей правоохранительных органов.

«ЭТО ЗВЕРИ!»

Зарина, супруга потерпевшего:

— Надеюсь, что справедливость восторжествует. Надеюсь на следственные органы, пока по их совету не даю никаких комментариев. Если справедливость не восторжествует, обращусь к журналистам. Ваш номер телефона сохранила. Думаю, что это скинхеды. Это нелюди, очень жестокие звери!

 — Каково состояние вашего мужа?

 — Тяжелое!

— Второй нападавший — тоже несовершеннолетний?

— Я не знаю!

— А у сына побои сняли?

— Нет, направление не дали.

— Как это?

— Ну вот так. Мы все в шоке ходили.

«ЯВ» удалось найти короткое видео, где пострадавший с больничной койки говорит по-киргизски: «У меня все хорошо, все нормально. Меня никто не может убить. Не беспокойтесь!».

НЕ ПЕРВОЕ НАПАДЕНИЕ?

Одна из жительниц Мирного описывает на форуме другой случай, очевидцем которого она якобы стала. И не в понедельник, а в минувший четверг:

— Я видела каких-то парней у нас на Аммосова возле «ЛикКома» (торговый центр около филиала СВФУ. — М. Р.), бритый в берцах, второго не разглядела. {Они} еще какого-то парня загнали на крыльцо второго подъезда и перцовкой облили, все, кто видел, начали кричать. Они вдвоём спустились с крыльца, и бритый нож вытащил. Подбежали ещё два парня, кричали ему, чтобы нож убрал, а он просто орал, как больной, и побежал за ними со своим другом. Парень спустился с крыльца весь в перцовке, мы ему молоко купили лицо мыть, и женщина скорую вызвала.

«НАДО ГАСИТЬ СИТУАЦИЮ»

Владимир БЕРЕЗОВОЙ, директор Регионального технического колледжа:

— А мы не будем вам ничего комментировать! Не надо раздувать проблему больше, чем надо. Мы местному телевидению не комментировали и вам не будем! У нас и так фон негативный. Нам нужно гасить эту ситуацию. Спустить на тормозах.

— Страусиная позиция. Оттого что вы не комментируете, проблема не рассосется.

— А если в результате ваших действий вспыхнут межнациональные беспорядки? Это будет страусиная позиция? Нет, я все сказал.

***

В ОМВД по Мирнинскому району отказались от комментариев. В Следкоме Якутии «ЯВ» сообщили, что они не дают никаких комментариев, кроме информации о возбуждении уголовного дела.

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb