Главная » 2023 » Май » 22 » Более 2 тысяч человек скончалось в Якутии от COVID-19

Более 2 тысяч человек скончалось в Якутии от COVID-19

 

5 мая Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии COVID-19. По данным ВОЗ, не меньше 20 миллионов человек в мире скончались от новой коронавирусной инфекции, что характеризует пандемию COVID-19 как одну из самых смертоносных в истории.

Как только вирус появился в республике, в «ЯВ» была создана специальная рубрика «Пандемия», в которой мы еженедельно рассказывали о борьбе с новым заболеванием. Мы писали о массовом заражении пациентов в офтальмологической больнице и о заболевших в вахтовом поселке на Чаяндинском месторождении. Рассказывали вам, как друг за другом заражались и умирали жители небольшого села Толон в Мирнинском районе. Публиковали расширенный материал о смерти 18-летнего Данила Рожина, скончавшегося от COVID-19. В редакцию звонили читатели с просьбой помочь госпитализировать родных, близких, которым отказывали в госпитализации. Помнится, как журналисты «ЯВ» всеми правдами и неправдами буквально затолкали в больницу преподавателя СВФУ Анатолия Алексеева, тяжело заболевшего COVID-19. В редакцию обращались и противники вакцинации, которые были уволены за отказ прививаться. Но наконец-то коварный вирус ослаб и уже не представляет смертельной угрозы человечеству. Пережили!

ВЫРАБОТАЛСЯ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ

12 мая глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об отмене на территории республики режима повышенной готовности для органов управления и сил Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). По сообщению главного санитарного врача республики Маргариты Игнатьевой, на территории Якутии отмечается снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, достигнут и поддерживается высокий уровень коллективного иммунитета среди населения и групп риска. В Якутии отменили сдачу ПЦР-теста на COVID-19 для вахтовых и сезонных работников, прибывающих из-за пределов региона. Прежде они допускались к работе только после 14-дневного карантина в режиме изоляции. В то же время в Якутии продолжается вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции.

 УМЕРЛО 2 149 ЧЕЛОВЕК

Но раз пандемия закончилась, важно узнать о ее последствиях. Сколько человек переболело, а сколько якутян скончалось от новой коронавирусной инфекции и есть ли смысл прививаться дальше. Эти вопросы мы адресовали в региональный Минздрав. Сколько человек переболело коронавирусом в Якутии?

С начала пандемии по состоянию на 18 мая 2023 года зарегистрировано 225 733 подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Сколько человек получили прививки от COVID-19?

Прошли полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции 608 605 человек, или 84,9% от количества взрослого населения. Ревакцинацию прошли 197 673 человека.

Сколько умерло?

За весь период регистрации инфекции умерло 2 149 человек. Насколько изменился коронавирус? В настоящее время новая коронавирусная инфекция (COVID-19) протекает преимущественно в виде острой респираторной вирусной инфекции. Вместе с тем у старшего поколения, лиц с сопутствующими хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания, вирус все еще способен вызвать тяжелые формы инфекции.

Нужно ли сейчас вакцинироваться от COVID-19?

Вакцинация остается эффективной мерой профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе тяжелых форм заболевания, минимизирует вероятность госпитализации в инфекционные стационары.

Надо ли продолжать носить медицинские маски?

 Маски необходимо носить в общественных местах, если человек имеет симптомы респираторной инфекции, но по каким-либо причинам не обращается к врачу. Барьерная защита — одна из эффективных мер предупреждения распространения воздушнокапельных инфекций. От себя добавим, что COVID-19 научил человечество соблюдать гигиену — чаще мыть руки и носить маски в местах массового скопления людей. И хоть сейчас запрета выходить из дома при коронавирусной инфекции больше нет, надеемся на сознательность людей.

СОЗДАТЕЛЯ УВОЛИЛИ

На этой неделе стало известно, что Ринат Максютов, директор Научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», а также создатель вакцины «ЭпиВакКорона», уволен с формулировкой «в связи с утратой доверия». Два года назад журналисты «Новой газеты» провели крутое журналистское расследование, поставив под сомнение эффективность «векторовской» вакцины. Публикация наделала много шуму, доверие к «ЭпиВакКороне» было моментально подорвано, а после ее признали абсолютно пустой. Интересно, сколько Максютов заработал на этой вакцине?

А помните, какие запреты действовали, чтобы не дать вирусу распространиться? В самом начале пандемии от заболевшего COVID-19 шарахались, как от чумного. При положительном ПЦРанализе нельзя было контактировать с окружающими на протяжении 14 дней. Контактные лица должны были сдать ПЦР-анализ, и только при положительном анализе можно было явиться на работу. Всех массово переводили на дистанционку: школы, предприятия и организации. Дети узнали, что такое виртуальное обучение. Во многих министерствах были запрещены встречи с населением, в суды проходили только участники судопроизводства. Мы должны были придерживаться дистанции в полтора метра. Никаких рукопожатий, юбилеев и свадеб. Никакой толкучки. В масках мы выбегали в магазин, чтобы купить хлеб. В многоквартирных домах проводилась санитарная обработка лифтов и подъездов. Если человек не вакцинирован, то он терял работу. В торговые центры мы входили по QR-коду, показывая заветный код охранникам.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Фото Дмитрий Кандинский, vtomske.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb