Главная » 2022 » Декабрь » 9 » Депутатская необязательность

Депутатская необязательность

 

Сразу четыре народных депутата Якутии уличены в недостоверности поданных деклараций. Кто-то забыл внести небольшой банковский счет, ну а кто-то просчитался с квартирами. Прокуратура вывела их на чистую воду. Коллеги депутатов подтвердили ее выводы. Неприятный предновогодний подарок получили от коллег сразу четыре депутата Ил Тумэна.

Наталья Румянцева, Анатолий Николаев и Павел Пинигин подали неправильные декларации своих доходов в 2020– 2021 годах. Коллеги верили депутатам на слово, а прокуратура возьми да и проверь. Обнаруженные в декларациях нестыковки из надзорного ведомства перекочевали в Ил Тумэн, где на такой случай имеется Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых народными депутатами РС(Я). Возглавляет ее вице-спикер Александр Жирков.

Член комиссии Андрей НИКОЛАЕВ так прокомментировал ее выводы:

 — Депутаты пояснили, что просто ошиблись при заполнении деклараций. Фактически этим занимались их помощники, а они лишь подписывали.

— То есть никакого злого умысла не было?

— Комиссия этого не установила. Кто-то просто забыл внести в декларацию небольшие суммы доходов, ну а у некоторых выпали целые квартиры… Там целые списки.

— Вы установили факт недостоверности поданных деклараций, опубликовали на сайте Ил Тумэна результаты проверки. Какие дальнейшие шаги может предпринять ваша комиссия?

— Наша работа на этом закончена. Но комиссия продолжает действовать. Мы работали по обращению прокуратуры. По моим данным, сейчас в производстве комиссии больше нет заявлений оттуда по декларациям народных депутатов.

Депутат Наталья РУМЯНЦЕВА, припечатанная прокуратурой и коллегами на сайте Госсобрания, весьма нервно отреагировала на вопрос корреспондента «ЯВ»:

— Просто ошиблась! Что вы там опять начинаете докапываться?! Просто нестыковка! Не знала!

 — Почему мы докапываться? Информация на сайте Ил Тумэна.

За Румянцеву ответили короткие гудки в телефоне. Конечно, неприятно быть публично уличенным в обмане.

Наверное, поэтому депутаты Павел Пинигин и Анатолий Николаев вовсе предпочли не комментировать происходящее, не отвечая ни на звонки, ни на сообщения. Ушла глубоко в себя и пресс-служба СВФУ, ректором которого является Анатолий Николаев.

30 ноября Ил Тумэн единогласно принял поправки в Закон «О статусе народного депутата РС(Я)», согласно которым за неоднократное нарушение обязанностей парламентарий может быть лишен мандата. Эта норма вступила в 2020 году после принятия соответствующих поправок в Конституцию РФ, предписывающих организацию публичной власти.

Новый закон Ил Тумэна допускает, что в случае повтора Румянцева, Николаев, Пинигин могут остаться без мандата. Но за разовое, даже заведомо ложное составление деклараций якутским нардепам грозит лишь увольнение с должности в Госсобрании и запрет на ее занятие до конца срока без отзыва мандата. Проделки Румянцевой, Николаева и Пинигина по меркам законодательства достаточно мелкие. Ну, напутали в доходах — обычного порицания хватит. Куда серьезнее, когда органы не понимают, на какие деньги живет депутат или служащий. Сразу двух отдельных публикаций на официальном портале Госсобрания удостоился депутат Михаил Эверстов.

В прокуратуре, а затем и в илтумэновской спецкомиссии установили, что с 2018 по 2021 год он систематически путался в своих декларациях. Кроме того, комиссия установила: «Народным депутатом РС(Я) М. И. Эверстовым не выполнена обязанность, предусмотренная частью 1 статьи 3 Федерального закона № 230-ФЗ по представлению сведений о своих расходах, а также о расходах супруги по сделке по приобретению объекта недвижимости, совершенной в 2020 году, общая сумма которой превышает общий доход данного лица и его супруги за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершена эта сделка».

Милицейский полковник в отставке, а ныне один из самых ярких и громких политиков Михаил Эверстов при встрече с корреспондентом был настроен весьма философски, даже про сказки поговорили.

Михаил ЭВЕРСТОВ:

— Уже год кому не лень пишут про мою декларацию. Почти 20 лет про меня беспрерывно пишут всё что угодно. Другие политики журналистам платят за это, а мне бесплатно имидж создают.

— Ну а если конкретно по данной ситуации?

— Не буду ничего комментировать. Кто-то пишет, кто-то размещает, кто-то говорит, но это всё не я говорю.

— Это говорит официальный сайт Ил Тумэна.

— Ил Тумэн — коллегиальный орган. Не скажешь же, что все 70 депутатов там одинаковые. Выборы на носу — будут писать всё что угодно.

— Вы связываете публикацию с началом предвыборной кампании? (В сентябре 2023-го выборы депутатов Ил Тумэна).

— У нас без политики про политиков никогда ничего просто так не говорят.

— Будете обжаловать материалы проверки?

 — Нет, зачем мне что-то обжаловать? Пусть они делают всё что хотят. Мне до лампочки. Мы же в России живем как в сказке. А как в сказке говорят? Хоть горшком назовите, лишь бы в печь не сажали.

***

Год прокуратура проверяла доходы и расходы депутата Эверстова. По данным сайта АрктикПост, он не указал в декларации свои доходы на 38 млн и недвижимости на 160 млн рублей. В Ил Тумэне сообщили, что эта информация частично верна, но отказались представить точную. Отметив, что параллельную проверку проводило антикоррупционное управление администрации главы и правительства республики. Вряд ли выявленные факты депутатской необязательности смогут реально отразиться на их работе в Госсобрании. Все четверо трудятся там на общественных началах, так что даже рублем не накажешь. В России был прецедент, когда за ложные сведения в декларации лишали мандата депутата регионального Заксобрания.

В 2021 году внефракционный парламентарий Саратовской облдумы Сергей Курихин был изгнан из ее рядов. Но наши герои наверняка могут рассчитывать на поддержку однопартийцев: Эверстов из фракции СРЗП, Румянцева, Николаев, Пинигин — единороссы. Да и времени разобраться с нарушителями у Ил Тумэна практически не осталось: впереди лишь три весенние пленарки и очередные сентябрьские выборы. Вряд ли под занавес парламентарии захотят устроить резню в своих рядах. А новый созыв все спишет. Так, до этих событий прокуратура республики по недостоверным декларациям обращалась в Ил Тумэн лишь в 2018 году. Тогда речь шла о депутатах прошлого созыва. В Ил Тумэне отказались рассматривать нарушения предыдущего состава. Затем последовало четыре года тишины, и лишь с приходом прокурора Максима Попова в надзорном ведомстве вновь решились проверить депутатские карманы. То, что годами парламентарии считали лишь неприятной обязанностью, теперь стало поводом для публичного бичевания. Декларации все-таки нужно заполнять самим, ну или, как минимум, проверять перед сдачей. Примечательно, что никто из фигурантов, как говорится, по ошибке не приписал себе лишние деньги и квартиры, а лишь забывал об имеющихся в своих отчетах…

Сергей СУМЧЕНКО

P.S. Пока не ясно, будет ли прокуратура своими силами догонять депутатов-нарушителей. «ЯВ» направил в надзорное ведомство соответствующий запрос, с ответом познакомим читателей.

ЭТО ЛИШЬ ЧАСТЬ ПРАВДЫ. ДЕКЛАРАЦИИ ДЕПУТАТОВ РС(Я) ЗА 2021 ГОД

Анатолий Николаев: задекларированный годовой доход 8,13 млн рублей; гараж 26,3 кв. м; автомобиль Hyundai Creta; доход супруги: 1,018 млн рублей, земельный участок 741 кв. м, жилой дом 242,2 кв. м, гараж 60,7, Toyota Rav4; в совместной собственности квартира 78,9 кв. м.

Павел Пинигин: годовой доход 3,918 млн рублей; земельный участок 3000 кв. м; жилой дом 96,2 кв. м; годовой доход супруги: 2,046 млн рублей, дача 59,5 кв. м. В совместной собственности: квартиры 208,8 и 70,1 кв. м, три гаража 27, 21,9 и 25,7 кв. м, земельный участок 1928 кв. м.

Наталья Румянцева: годовой доход 17,87 млн рублей; годовой доход супруга: 11,42 млн рублей, прогулочная яхта «Фаворит» и моторная лодка Wellboat. В совместной собственности: пять земельных участков 1919, 896, 2403, 1700, 1198 кв. м; три жилых дома 208, 213, 44 кв. м; две квартиры 90,4 и 97,3 кв. м; три нежилых помещения 560, 165, 41,8 кв. м.

Михаил Эверстов: годовой доход 3,8 млн рублей; доход супруги: 2,2 млн рублей. В совместной собственности: земельный участок 2410 кв. м, жилой дом 85 кв. м, две дачи 162,7 и 115,5 кв. м, нежилая дача 25 кв. м, автомобиль Toyota Land Cruiser 200.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb