Главная » 2022 » Сентябрь » 23 » ДСК умер, да здравствует ДСК?

ДСК умер, да здравствует ДСК?

 

С полей недавно прошедшего Восточного экономического форума (ВЭФ) пришло сообщение, что в Якутии будет строиться новый домостроительный завод. И тут же на неделе разразился скандал с увольнением 127 человек из ДСК в Якутске. Поползли слухи, что комбинат закрывается. Как, лидер строительства республики уходит с рынка жилья?

Справка:

 АО «ДСК» — частная компания. Учредитель — Александр Берш, приватизировавший завод еще в середине 90-х годов. В 2017-м году в правительстве обсуждался вопрос о выкупе контрольного пакета акции АО «ДСК», но тогда дело ничем так и не закончилось...

Работник ДСК (на условиях анонимности):

— Целых двадцать лет работы на ДСК летит псу под хвост! Помнится, в 2018-м году была сложная ситуация, когда нас отправили в неоплачиваемый отпуск на четыре месяца. Но тогда как-то выкарабкались и снова стали работать. В этом же году уже с июня сидим практически без работы. Договорников (человек триста, кажется) сразу уволили, нас, штатников, еще до 1 декабря держат. А потом под сокращение. Положенные пособия-то дадут, но вопрос не в деньгах! Неужели нельзя спасти такой мощный завод?! Никому дела нет до него! Это же целая эпоха, история строительства Якутии гибнет! Нам, работникам производства, делать нечего, надо искать другую работу. На днях приходили из комитета занятости, предлагали вакансии... Мы уйдем, но до слез жалко свой родной коллектив, который за эти годы стал как одна семья!

Кирилл Бычков, первый зампред правительства республики, комментируя ситуацию с увольнением сотрудников ДСК, отметил, что там долго не было модернизации производства, поэтому застройщик оказался неконкурентоспособен. Всё очень просто: слишком много затрат на строительство, а, стало быть, высокая конечная цена квартир. Для потребителей это не выгодно, спрос резко сократился, и это привело к сокращению производства.

Далее он успокоил тех, кого увольняют:

- в строительной отрасли республики имеется 1191 вакансия, 286 из которых — в городе Якутске.

Минстрой объяснил, что снижаются объёмы строительства новых многоквартирных домов АО «ДСК», а из-за высокой себестоимости производимой продукции наблюдается снижение спроса у заказчиков. Исходя из этого, отмечается снижение доходов. Затраты на содержание зданий и сооружений (газоснабжение, электроэнергия, водоснабжение) не соразмерны выпускаемому объёму продукции. Также своё решение акционерное общество объяснило невозможностью спланировать и загрузить производственные мощности завода на вторую половину 2022 года и начало 2023 года, из-за чего стоимость продукции возрастает.

Основной проблемой предприятия стала неполная загрузка производственных мощностей. Поэтому с 1 сентября 2022 года ДСК в целях минимизации убытков и предотвращения ухудшения до критического уровня приостановило работу по виду деятельности «производство изделий из бетона». В установленном законом порядке будет произведено сокращение работников, производственные мощности будут законсервированы.

В Госкомзанятости республики сообщили, что составлен план мероприятий по содействию в трудоустройстве каждого из уволенных с комбината сотрудника, восемь из которых — это инженерно-технические работники, 119 — рабочие и специалисты среднего звена.

Пресс-служба ведомства:

— Все работники, находящиеся под риском увольнения, имеют специальности, которые наиболее востребованы на региональном рынке труда: это отделочники, машинисты мостового крана, слесари по ремонту оборудования. В республиканской базе вакансий имеется около 17 тысяч вакансий, из которых более 1190 — в строительной отрасли. Имеющиеся вакансии будут предложены высвобождаемым работникам, включая 35 граждан пенсионного возраста. У работников, находящихся под риском увольнения, есть возможность пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств федерального бюджета. Кроме этого, индивидуально будут рассмотрены вопросы о возможности выйти на досрочную пенсию.

Прокуратура республики организовала проверку. Ведомство даст оценку соблюдению трудовых прав работников при сокращении штатной численности. Проверка проводится с привлечением специалистов органов контроля, в том числе государственной инспекции труда в Якутии.

На самом ДСК ситуацию комментировать некому. Секретарь предельно вежливо ответила, что директор Александр Дереповский в отпуске, и. о. директора — на больничном, поэтому никто ничего сказать не может. Новый домостроительный завод проектирует и будет строить АО CЗ «Республиканское ипотечное агентство».

Заместитель генерального директора по управлению проектами АО СЗ «РИА» Сергей Егоров ответил на наши вопросы.

— Сергей Васильевич, зачем нам новый домостроительный завод, если у нас уже есть старый ДСК?

— Вы уже сами ответили на свой вопрос. Новый лучше, чем старый. Во-первых, он был построен еще в 1988-м году. И с того времени модернизации основного оборудования не производилось. Поэтому технологии производства железобетонных изделий и производительность оборудования с тех времен и не изменились. В свое время мы с ними взаимодействовали, заказывали у них домокомплекты из однослойной панели. Однако, поскольку технологии старые, изготовление занимало слишком много времени. У одного дома порядка двух с половиной тысяч изделий, и они отличаются друг от друга, поэтому переоснастка кассет для изготовления панелей происходит медленно. Мы заказывали у них однослойные панели, и они могут сделать в год от силы 5–6 домов, это очень мало для наших темпов строительства. В целом, их производительность составляет порядка 40 тысяч кв. м. в год. И в основном это трехслойные панели, которые мы, так сказать, не «любим».

— Знаете, мне, как обывателю, название «трехслойная» панель как-то больше импонирует, чем «однослойная». Надежнее, что ли, теплее...

— Нет, она не теплее. С другой стороны, вы, как обыватель, любите же индивидуальную планировку и красивый фасад дома. А однослойная панель — это сама панель, потом слой утеплителя и затем декоративная обшивка. Все хотят жить в красивых домах. Вот построенный нами дом в Ленске. Если не знать, что он построен из однослойных панелей, можно было бы подумать, что это не КПД. По тепловым характеристикам она даже лучше, чем 112-серия. Бетона тратится меньше, так что экономически она целесообразнее.

— Но ведь утеплитель со временем ветшает, обвисает и т. п. Разве не так?

— На самом деле вентилируемые фасады у нас в Якутии используются уже давно, еще с 90-х годов. То есть около 30 лет, и в основном массовых нареканий нет. Есть разовые, когда был допущен брак при строительстве. Но в целом эти дома проверку временем прошли. В КПД намного больше нареканий по теплу и комфорту. В большинстве домов жители вынуждены утеплять межпанельные швы и сами панели.

— А в «Звездном» квартале из чего дома строятся?

— Монолитно-каркасным способом.

— Но для этого же панели не нужны. Почему бы им не строить?

— В таком способе есть много плюсов, но один очень жирный минус — сезонность. Лить бетон возможно только в строительный период, когда плюсовые температуры. При небольших минусах приходится добавлять в бетон специальные присадки, разогревать его и т. д. Строить же из панелей можно до тех пор, пока работает кран, то есть до минус 45 градусов. Так что возводить дома можно почти круглогодично.

— Вернемся к вопросу о старом и новом ДСК. Что не так с тем, который есть?

 — Смотрите, он расположен на 46 тысячах квадратных метров, на которых находится оборудование, физически и морально устаревшее до того, что его надо взять и просто выкинуть. А потом установить новое, что будет очень дорого стоить. Мы же проектируем построить завод всего на 10 тысячах кв. метров.

— Где?

 — В Базовом переулке, где раньше планировалось строительство мусоросортировочной станции (ее перенесли наверх, убрали из городской черты). Технологии сборного железобетона активно развиваются. Современное оборудование и оснастка высоко производительны и компактны. Вот смотрите, кассетная установка позволяет вертикально формовать однослойные стеновые панели c ровной поверхностью с двух сторон. Эта установка экономит производственные площади и снижает затраты на изготовление продукции. Кассеты укомплектованы магнитными бортами и проемообразователями для изменения вида готовой панели, и переоснастка происходит гораздо быстрее, а в старых приходилось формировать опалубку с помощью сварки. Вот еще термостенд — многофункциональный инструмент для изготовления неограниченной номенклатуры бетонных и железобетонных изделий. Согласитесь, насколько новые проще, дешевле и быстрее в целом завод будет производить как панельные дома, так и дома из сборного железобетона со свободной планировкой. Мощность завода составит 50–75 тыс. м2 жилья в год и в перспективе может быть наращена до 100 тыс. м2. Это раз. Во-вторых, сей- час при наших темпах и объемах строительства одного завода и того, что остальные компании строят монолитно-каркасным способом, хватает. Но если мы хотим увеличить ввод жилья (а мы хотим, это необходимо!), этих мощностей не хватит. Поэтому завод необходим для увеличения объема вводимой жилплощади. Ведь у нас, как ни у кого на Дальнем Востоке, много аварийного жилья. Стоит задача ликвидации такового, а также нам необходимо обеспечить доступность жилья и без индустриализации не обойтись. Еще нужно отметить такой момент. Трехслойные панели, которые выпускал ДСК, можно транспортировать только в горизонтальном положении на специальных панелевозах, вертикально их складывать нельзя. Стало быть, они могут использоваться только в пределах городской территории, в улус не увезешь. А однослойные панели спроектированы так, что их легко можно загрузить плашмя друг на друга и увезти на разные расстояния. Что очень важно для строительства домов в других городах и районах, даже в арктических. Сейчас построены комфортные жилые дома в Ленске, Жиганске, Усть-Мае. То есть опыт использования однослойных панелей уже наработан. Исходя из того, что конструктив должен быть транспортабельным, экономически эффективным, с возможностью монтажа круглый год (скорость которого очень высокая — коробку высотой 9 этажей можно собрать за месяц!) и пр., строительство нового завода по выпуску однослойных панелей необходимо.

— Сергей Васильевич, а что за 20 млрд выделили на строительство жилья в Якутске?

— Это мы защитили проект «Звездного квартала» на такую сумму, и нам дают кредит. Там сделано немало. В этом году мы вводим семь домов (26 тыс. кв. м.) и начинаем строительство еще десяти (плюс еще 56 тыс. кв. м.). Также запроектировали детский сад на 315 мест, начинаем проектировать школу на 990 мест и поликлинику на 600 посещений.

— Кроме «Звездного», еще какие проекты у вас в работе?

— В Ленске большой проект, там в рамках нашего проекта будет построено порядка 10–12 домов. Надо отметить, что в этом городе всех больше (121 тыс. кв. м.) ветхого и аварийного жилья вошло в действующую программу переселения. Из них уже порядка 27 тысяч расселено. Чтобы ускорить работу этой и последующих аналогичных программ, нужен новый ДСК!

 

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

 

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb