Главная » 2024 » Апрель » 1 » Экстремизм в стенах ИК № 6

Экстремизм в стенах ИК № 6

В Хангаласском районном суде рассматривается одно любопытное уголовное дело. На скамье подсудимых оказался отбывающий наказание Евгений К., которому предъявлено обвинение по статье «Организация деятельности экстремистской организации». Речь идет об известной опасной молодежной субкультуре «АУЕ»*, которая ранее активно распространялась в ПТУ, интернатах и школах страны. В августе 2020 года решением Верховного суда РФ это движение было признано экстремистским, а его деятельность запрещена на территории России. Так вот, следственные органы обвинили мужчину в том, что он создал ячейку «АУЕ»* в стенах «шестерки».

Но адвокат подсудимого Жанна Слепцова считает, что в настоящее время сама статья Уголовного кодекса РФ об экстремизме расплывчатая, не четкая, под которую может попасть широкий круг лиц. Эту проблему затрагивал ранее заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, подчеркивая, что «действующее законодательство содержит нормы, направленные на борьбу с пропагандой экстремизма, однако в большинстве случаев пропаганда криминального образа жизни и криминальной идеологии под действие данных норм не попадает. Поэтому необходимо внести в законодательство подробное описание действий по пропаганде криминальных ценностей для их недопущения и доработать законодательные механизмы их профилактики».

Но давайте вернемся к суду.

ИМЕНА И ПРОЗВИЩА ВОРОВ В ЗАКОНЕ

По версии следствия, в феврале 2022 года Евгений созвал так называемую «сходку», на которой зачитывал осужденным список с именами, прозвищами и датами смерти воров в законе. Именно из-за этого собрания с зачитыванием имен и прозвищ криминальных авторитетов следствие предъявило обвинение. Дело дошло до суда, и в августе прошлого года Хангаласский районный суд признал Евгения виновным. Но приговор суда в апелляционной инстанции не устоялся, был отменен и направлен на новое рассмотрение. Из постановления суда апелляционной инстанции следует, что приговор районного суда был отменен, потому как был нарушен принцип справедливого судебного разбирательства.

Из постановления:

— При новом разбирательстве суду необходимо с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства, с учетом принципа осуществления судопроизводства на основе состязательности сторон исследовать предоставленные сторонами доказательства, дать им объективную оценку с учетом полученных данных, с учетом доводов представления и апелляционных жалоб с дополнениями, по результатам которого принять законное, обоснованное и справедливое решение с соблюдением норм материального и процессуального законодательства.

«ТЕЛЕК УЖЕ КУПЛЕН»

Адвокат Жанна СЛЕПЦОВА:

— В обвинительном заключении указано, что мой подзащитный якобы создал ячейку, которая структурно входит в международную общественную организацию «АУЕ»*. Это же абсурдно. Как отряд № 3, где находится подсудимый, мог попасть в структурное подразделение международной общественной организации «АУЕ»*? В статье 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации» прописано, что действия организаторов должны быть направлены для разработки и подготовки преступлений экстремистского характера. Но какие действия экстремистского характера совершал мой подзащитный? В обвинительном заключении об этом нет ни слова! Как можно предъявить обвинение, не учитывая диспозицию данной статьи? В материалах дела фигурирует некая тетрадь с записями учета, кто сколько сигарет выкурил и съел килограмм конфет. Такое обвинение не выдерживает никакой критики. Из характеристики администрации исправительной колонии № 6 следует, что Евгений вежлив и корректен в общении, тогда как экстремизм предполагает разжигание ненависти и вражды к социальным группам. Евгений — по своей специальности горноспасатель МЧС, занимался патриотическим воспитанием молодежи, намеревался исполнить свой гражданский долг в СВО.

— А то, что он зачитывал имена, прозвища воров в законе, даты их смерти...

— Даты смерти воров в законе являются лишь биографическими данными конкретных людей. Это не экстремистский материал. Перечень экстремистских материалов есть на сайте Минюста РФ. Если бы закон запрещал озвучивать биографические данные из жизни криминальных авторитетов, то это был бы совсем другой вопрос, но такого запрета нет. Также моему подзащитному вменяют, что он якобы собрал «сходку», но если изучить понятие, что такое «воровская сходка», то мы поймем, что в ее состав входят только криминальные авторитеты для решения важных криминальных вопросов. Мой подзащитный криминальным авторитетом не является, соответственно, никакой сходки он организовать не мог. Во время разговоров осужденные обсуждали абсолютно бытовые вопросы.

— Например?

— В материалах дела имеется диалог заключенных. Адвокат зачитывает: — Как будем решать по коробке? На Новый год, может, соберем? Сейчас денег в общем бараке собралось 8500 на бытовую технику. Телек же есть уже? — Ага, куплено, лежит уже.

— То есть осужденные обсуждали вопрос покупки телевизора или чайника. И все!

ВТОРОЙ ФИГУРАНТ

Но помимо Евгения на скамье оказался еще второй осужденный, который в исправительной колонии работает уборщиком. Из постановления Хангаласского районного суда следует, что к воровским идеям и традициям он относится равнодушно, но ему также предъявлено обвинение как организатору ячейки «АУЕ»*.

Справка

Под экстремистским сообществом следует понимать устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для подготовки или совершения одного или нескольких преступлений экстремистской направленности, характеризующуюся наличием в ее составе организатора (руководителя), стабильностью состава, согласованностью действий ее участников в целях реализации общих преступных намерений. При этом экстремистское сообщество может состоять из структурных подразделений (частей).

Структурным подразделением (частью) экстремистского сообщества является функционально и (или) территориально обособленная группа, состоящая из двух или более лиц (включая руководителя этой группы), которая осуществляет преступную деятельность в рамках и в соответствии с целями экстремистского сообщества. Такие структурные подразделения (части) могут не только совершать отдельные преступления экстремистской направленности, но и выполнять иные задачи по обеспечению функционирования экстремистского сообщества (например, обеспечение сообщества оружием, иными предметами, используемыми в качестве оружия, производство листовок, литературы и других материалов экстремистского характера).

****

В среду суд по этому делу был продолжен, на котором был допрошен сотрудник ИК № 6 К-ов.

Из допроса:

— Каким образом была организована ячейка движения «АУЕ»* в отряде № 3?

— Как была организована, не знаю, потому что я служу с 2019 года.

— Вообще, знаете что-нибудь об этой ячейке в отряде № 3?

— Это не то что ячейка «АУЕ»*, а то, что осужденные отрицательной направленности противодействуют администрации, нарушают распорядок дня.

— Именно про «АУЕ»* вы ничего пояснить не можете?

— Есть лица отрицательной направленности, которые поддерживают воровские идеи, традиции, идеологию криминала.

— В чем выражались действия Евгения К. по данному уголовному делу? Как он стал участником ячейки «АУЕ»*?

— Каким образом он стал, я сказать не могу.

 

*«АУЕ» — международное общественное движение, придерживающееся традиций преступного мира. Верховным судом России было признано экстремистским, и его деятельность была запрещена на территории РФ в августе 2020 года.

На фото подсудимый Евгений К.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb