Главная » 2023 » Февраль » 14 » Электромобили в Якутске

Электромобили в Якутске

 

Многие думают, что использование электромобилей в условиях Якутии — это что-то вроде из мира фантастики. Особенно в наши суровые минус 50. Но владельцы электрокаров могут с вами поспорить, ведь они умудряются ездить вполне комфортно и в зимнее время.

Мы пообщались с владельцем электромобиля, а также попутно стали выяснять, когда у нас в Якутии начнут наконец развивать условия для любителей этого экотранспорта. А то только и слышно про перевод машин на газовое топливо. Между тем любители электромобилей всё ждут и надеются, что когда-нибудь вспомнят и о них.

ЭКОНОМНЫЙ ТРАНСПОРТ

Житель столицы Александр изначально вышел на редакцию с вопросом, каковы планы и сроки по установке в Якутске и в целом по Якутии быстрых зарядных станций для электротранспорта. По данному вопросу он уже обращался в различные инстанции, попутно рассказав нам о том, насколько экономичным и простым в эксплуатации может быть электромобиль.

Александр, владелец электромобиля Nissan LEAF:

— Приобрел машину в сентябре позапрошлого года. Вторую зиму уже езжу. Есть, конечно, свои особенности в эксплуатации, а так в целом только положительные эмоции. Для того чтобы ездить зимой и не терять заряда, так как основная силовая батарея замерзает, надо тщательно его подготовить. Снимаем батарею, утепляем, дорабатываем. Прикручиваем дополнительно греющий кабель, который используется для канализационных труб. Когда машина стоит заряжается, батарея греется. Поэтому зимой эксплуатация такая же, как и на других авто.

 — На дальние расстояния как?

— Всё зависит от силовой батареи. Мне хватает на 80 км езды по городу. Как обычный автомобиль, только энергия берется от заряда. Заряжается от обычной розетки 220 В. У него идёт зарядный кабель со специальным переходником. Для того чтобы проехать 80 км, хватает зарядиться в течение 4,5 часа. Так как у меня автомобиль для простых бытовых нужд, я на нём не зарабатываю, мне вполне хватает для езды по городу.

У нас есть своя ватсап-группа автолюбителей, где-то около 40 человек. В Нерюнгри и Беркаките достаточно развито. Ребят там много. По районам, наверное, один-два человека. В основном самое большое количество человек сконцентрировано в Нерюнгри и здесь в Якутске. Объединил нас Юрий Столяров, который живет в Беркаките. У него есть свой ютуб-канал. Он купил электромобиль шесть лет назад. Подсел и, по его словам, не видит лучшего автомобиля.

— По поводу заправок какого ответа вы добились в итоге от властей?

— К сожалению, продвижения в этом вопросе нет. Я и мэру Григорьеву писал, Айсену Сергеевичу. Пришел ответ, что согласно Указу Главы Республики Саха (Якутия) от 8 сентября 2021 года № 2046 «О развитии города Якутска — столицы Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года» развитие экологического транспорта, в том числе массовый переход на газомоторное топливо и электрическую энергию определены как приоритетные направления развития города Якутска.

В настоящее время данный вопрос рассматривается на уровне отраслевых органов исполнительной власти и будет прорабатываться посредством механизмов проектного управления. Пока у нас в Якутске есть одна зарядная станция в районе Строительного рынка — заправка «Саханефтегазсбыта». Но она медленная, такая же, как у меня в гараже. И от неё абсолютно никакой выгоды нет. Вот приехал туда зарядиться. А самому куда идти? В других городах, например, их устанавливают в торговых центрах. Поставил даже на медленную зарядку и пошел по магазинам. Если на таком удалении, как «Саханефтегазсбыт» поставил, то лучше всего её сделать быстрой зарядкой, когда можно будет зарядиться за полчаса или час.

У нас, к сожалению, таких быстрых зарядных станций нет. В других городах, например в Южно-Сахалинске, в прошлом году на законодательном уровне предусмотрели поддержку чистых электромобилей. Это установка быстрых зарядных станций, и, помимо этого, еще убрали транспортный налог. Есть такое и в СанктПетербурге, Москве. Во Владивостоке есть очень много зарядных станций.

— Да уж, у нас в Якутске проблема с выхлопными газами очень остро стоит. А вы сами экоактивист? Почему вдруг решили пересесть на электромобиль?

— За экологию, конечно, да. Я об этой машине давно знал. Три года практически изучал материалы. Не абы как взял и решил купить. Уже знал, что покупаю, как буду эксплуатировать, с чем мне придется столкнуться. И, купив её, еще ни разу не пожалел. Электромотор достаточно мощный. Несмотря на то, что машина маленькая, «тяговитость» у неё очень высокая, не как у малолитражки. Она очень быстро и резво ездит. Здесь нужно ориентироваться на то, что ты можешь проехать 80 км.

Философия управления электромобилем совсем иная, по сравнению с другими автомобилями. Допустим, когда ездишь, можно тормозами не пользоваться, потому что, когда отпускаешь педаль так называемого газа, машина сама начинает притормаживать. То есть у неё обратный эффект называется рекуперацией, когда движение от колес передаётся в электромотор. Таким образом, можно по городу медленно передвигаться и не пользоваться тормозами. Когда нужно совсем остановиться, тогда, конечно, нажимаешь. Если ездить с умом, можно передвигаться экономно.

— А экономить энергию — это как?

— Резко не разгоняться, потому что при разгоне она начинает терять больше энергии. Все, кто имеет электромобили, они, конечно, восхищаются творениями японцев.

— Но в наших условиях, наверное, всё-таки надо иметь теплый гараж.

— И «Наташей» можно пользоваться. В Нерюнгри, например, у автовладельцев не было теплого гаража, и они использовали портативный гараж. Утепляли батарею и снизу ставили греющий кабель. Так люди зимовали, и не надо было никакого теплого гаража.

— А заряжались где?

— Кто-то с квартиры спускал. Потребляет при зарядке она, как утюг, наверное. Машина сама регулирует заряд, поэтому нагрузки большой на сети нет. Это очень экономная машина. Я вот посчитал, если бы с квартиры по своему дневному тарифу заряжался, то у меня на 80 километров уходило бы 40 рублей. И притом, что еще большой плюс, для того чтобы поехать на бензиновом автомобиле, надо приехать на заправку и отдать деньги, а здесь можно заряжаться в течение месяца и платить «Якутскэнерго» за электроэнергию раз месяц. То есть ты ездишь, можно сказать, целый месяц в долг, а потом за него расплачиваешься.

— Во сколько вам обошелся автомобиль?

— В 360 тысяч рублей. Сейчас они, конечно, подорожали, но не сильно. Можно взять за 400–450 тысяч.

— Как надолго хватает одного заряда?

— Летом, например, работа, дом и по делам — в выходные машину заряжаю и до пятницы езжу. Зимой выезжаю только на выходные. У машины очень много функций. Есть подогрев всех сидений, руля. Зимой перемещаться комфортно, нужно только утеплить под наши условия.

СЛОЖНАЯ ЗАДАЧА

В августе 2021 года правительством РФ была утверждена Концепция развития электротранспорта в России до 2030 года, и в её рамках к концу 2024 года в стране должно быть выпущено около 25 тысяч электромобилей, а количество электрозаправок должно достичь отметки 10 тысяч. Но пока эти планы не касаются Якутии, ибо в Министерстве транспорта нам сообщили следующее.

ОТВЕТ МИНТРАНСА:

«Ввиду экстремальных природно-климатических условий большинства городов и поселков РС(Я) и отсутствия соответствующей инфраструктуры развитие автомобильного транспорта (общественного автомобильного транспорта) с автономным источником электрического питания на данный момент является одной из самых капиталоемких и сложных задач.

Основной приоритетной задачей перевода транспортных средств на более экологичные виды топлива в настоящее время является перевод транспортных средств на газомоторное топливо. В Якутске имеется одна электрозаправочная станция АО «Саханефтегазсбыт». В связи с суровыми климатическими условиями в Якутии не развито использование электроавтомобилей».

ГИБРИДНЫЕ МАШИНЫ

В своё время парковка у здания «Якутскэнерго» была оснащена розетками, от которых можно зарядиться электрокарам. Идея, кстати, здравая. А почему бы не установить полноценную зарядную станцию? Компания «РусГидро», в которую входит и «Якутскэнерго», реализует проект установки зарядных станций для электроавтомобилей.

Сейчас такие уже появились в 28 регионах страны. В Якутии же вопрос о подобных «розетках» еще на стадии обсуждения. В планах было оборудование трех станций в Якутске. Но пока проект компании ООО «Энергосбертех» отложен на неопределенное время.

Владимир МАКАРОВ, заместитель директора ООО «Энергосбертех»:

— В последнее время стали появляться электромобили и гибридные автомобили, подзаряжаемые от электрических розеток, но из-за отсутствия зарядных станций в Якутске их, конечно, не так много. Люди сами выходят из положения, спуская с окон кабели. Это небезопасно с точки зрения пожарной безопасности и поражения электрическим током. Мы с мэрией отработали вопрос со станциями. Три места под них нам выделили, но из-за дороговизны технологического присоединения и пандемии проект пока приостановлен. К тому же необходимо вложить немало средств для подключения и установки оборудования. А так, конечно, люди хотят, к нам обращаются, спрашивают.

— А что это за гибридные машины и электромобили?

— Так называемый «гибрид» совмещает в себе два и более вида силовых агрегата. Работа осуществляется за счет синхронной работы бензинового и электрического двигателей. Основной принцип работы гибридного автомобиля заключается в использовании энергии, возникающей при движении автомобиля и в процессе торможения, для зарядки автомобилей. Данная свободная энергия, питая электромотор, приводит в движение машину, чем значительно сокращает расход топлива в городских условиях. Так как у нас зимы холодные, машина быстро замерзает. И в холодное время года чаще работает на бензине.

Есть еще гибридные автомобили, подзаряжаемые от электрических розеток. Подобные силовые установки при условии, что их батарея заряжена полностью, могут проехать на электротяге несколько десятков километров. В Якутске в целях экономии идеально использовать их при ежедневных поездках из дома на работу и обратно.

Электромобили — это транспортные средства, которое работают только на электрической тяге. Это самый обычный автомобиль, но вместо двигателя внутреннего сгорания у него установлен электропривод, который питается от аккумуляторной батареи. В чем выгода при эксплуатации электромобилей и «гибридов», подзаряжаемых от электрических розеток? Они оптимально подойдут для тех, кто ежедневно ездит по городу. При эксплуатации данных автомобилей можно вообще ограничиться «ездой на электричестве». Главное достоинство данных транспортных средств — в его экономичности. И еще, конечно, акцент на экологию. У нас в Якутске очень высокая загазованность от выхлопных газов. Поэтому думаю, что данный экологичный транспорт надо развивать.

— Где должны были располагаться будущие станции?

— Одну станцию планировали разместить возле школы № 15 на улице Бестужева-Марлинского, 24. Второе место получили возле «Энергосбыта» на улице Богдана Чижика, 4/1. Третья должна была быть возле сквера за кинотеатром «Центральный» на парковочной площадке со стороны улицы Орджоникидзе.

— Главное, задел есть. То есть можно сказать, в ближайшем будущем и у нас появятся эти станции.

— Возможности есть, но только нам нужна помощь. У нас есть бизнес-проект, но всё упирается в финансирование. Поскольку проект, по сути, является инфраструктурным, нужна государственная поддержка. Например, выделить в отдельную группу потребителей и установить тариф на технологическое присоединение и тариф на потребление электроэнергии зарядными станциями. Существующие тарифы не позволяют нам пока реализовать данный проект, это не дешево. А пользователей электрокаров освободить от налогов на автотранспорт, так как они не наносят вреда экологии.

— Чем сейчас занимается ваша организация?

— Мы получили патент на систему электрообогрева амортизаторов, звено в автомобиле, которое чувствительнее всего реагирует на зимнюю эксплуатацию. По мере возможности выполняем заказы. Но в связи с большой загруженностью на основном месте работы времени совсем нет. Так что это больше хобби. Мы также являемся резидентами технопарка. Нам выделили помещение, но оно холодное, поэтому пока ушли оттуда.

ВДОГОНКУ:

Кстати, мы побывали на единственной в городе зарядной станции «Саханефтегазсбыта», но она как, оказалось, работает лишь в теплое время. Откроется где-то в апреле.

 

Надежда СИВЦЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb