Главная » 2022 » Декабрь » 9 » Если закон примут, в Якутске перестанут торговать алкоголем более 60 общепитов

Если закон примут, в Якутске перестанут торговать алкоголем более 60 общепитов

 

Ил Тумэн в первом чтении принял поправки к Закону «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в республике». Речь идёт о минимально допустимой площади зала общепита, где торгуют горячительным.

Согласно новой редакции закона площадь зала предприятия общепита, расположенного в многоквартирном доме или на прилегающей территории, должна быть не меньше 75 квадратных метров для Якутска и не менее 50 квадратных метров для других населенных пунктов. Допограничения еще не ввели. Впереди обсуждения и различные согласования, затем первое и второе чтение на сессиях парламента. Но по предварительным оценкам, если закон всё-таки примут, в Якутске перестанут торговать алкоголем более 60 общепитов.

ТО ЛИ БАРЫ, ТО ЛИ НАЛИВАЙКИ

Это не первые ограничительные меры, которые пытаются внедрить в этом году. Напомним, с 1 сентября согласно постановлению мэрии было увеличено расстояние магазинов до соцобъектов. От учебных заведений не менее 300 метров, а до детских садов, спортивных и культурных объектов, объектов транспорта и здравоохранения — 200 метров.

Для объектов общепита расстояние составило 50 метров. В списке оказалось более 20 магазинов и шесть пунктов общественного питания, которым запретили продавать пивную продукцию. Следить, не нарушают ли и не торгуют ли изпод полы, поручили полиции. Новые поправки тем временем приведут к тому, что более 60 общепитов перестанут торговать алкоголем. В большинстве своём это так называемые «наливайки», которые работают под видом кафе и практически чуть ли не круглосуточно торгуют навынос. При этом многие расположены в жилых домах или рядом с ними. С одной стороны, инициатива хорошая. Но не приведут ли все эти ограничения к расцвету бутлегерства? Их и без этого сейчас полным-полно.

Ирина СЕДОВА, начальник департамента предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма окружной администрации:

 — Список составлялся согласно информации, представленной от территориальных органов управления. У себя на местах они определили объекты общепита, которые подпадают под ограничения по двум основным критериям. Это размещение общепита в МКД либо на прилегающей территории вблизи жилого дома в радиусе 50 метров. И второй момент — это площадь обслуживания зала. Сейчас по ФЗ-171 она составляет до 20 кв. м. В случае принятия новых поправок к Закону «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)» эта площадь будет составлять не менее 75 кв. м. Всего у нас в Якутске 249 объектов общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, из них подпадают под вышеуказанные ограничения 63 объекта. Это так называемые «наливайки», «пивнушки», «лжекафе» и 12 лицензиатов.

— Так вроде лицензиатов вообще никакие ограничения не должны затрагивать, разве нет?

— Да, по нашему постановлению № 118, которое вступило в силу с 1 сентября 2022 года, на объекты, осуществляющие розничную реализацию алкогольной продукции (алкомаркеты), ограничения не распространяются, так как они «защищены» лицензией и вдобавок ко всему могут продлить ее еще на пять лет. По объектам общественного питания данный вопрос пока непонятен. Осенью состоялась встреча главы города Евгения Николаевича Григорьева с жителями Губинского округа, на котором представитель Министерства предпринимательства озвучил информацию, что Росалкогольрегулирование, как основной федеральный орган, осуществляющий функции по контролю за оборотом алкогольной продукции, предоставил полномочия субъектам РФ самостоятельно решать вопросы по выдаче и отзыву лицензии. Таким образом, Ил Тумэн совместно с Минпредом должны будут определиться в части лицензиатов (отзывать у них лицензии или нет). Если нет, тогда из списка 63 объектов общественного питания у нас останется 54 объекта («наливайки», «пивнушки», «лжекафе»). То есть всё это будет зависеть от того, какое решение будет принято на уровне республики. От города это никак не зависит. Евгений Николаевич всегда говорил и говорит, что он поддерживает добросовестных предпринимателей. В данном случае ограничения по 118п направлены именно на «лжекафе» и «наливайки», где продают дешевое пиво около детских площадок и жилых домов. Это создаёт неудобства многим горожанам, которые годами терпят такое соседство. Никоим образом это не должно затронуть работу ресторанов и баров.

— Под действие постановления № 118, тем не менее, попало не так много магазинов, и в особенности «лжекафе». В списке их всего ничего. Почему так вышло?

— По объектам общественного питания ограничения на сегодняшний день по площади обслуживаемого зала составляют только 20 кв. м. Поэтому в список попали всего два объекта. Один находится рядом с МКД и имеет площадь до 20 кв. м — это бар «У Бати» на проспекте Ленина, 7а. И второй — «Классная лавка» на Шавкунова, который также располагается вблизи жилого дома и имеет небольшую площадь. В настоящее время по этим объектам отрабатывают органы полиции, проводятся проверочные мероприятия. Порядка четырех пивных объектов общественного питания попали под ограничения в связи с нахождением вблизи соцобъектов в радиусе 50 метров по прямому способу расчета.

— После 1 сентября выявляли нарушителей?

— У нас нет полномочий проверять данные объекты. Это прерогатива правоохранительных органов. По последним данным, из четырех объектов общественного питания три не работали на момент проверки.

— А того, кто нарушил, оштрафовали, надеюсь?

— Да, полиция составляла протокол. По постановлению № 118п МВД проверяли магазины, реализующие пиво, у которых не соответствует расстояние до соцобъектов. Это порядка 26 объектов. Обычные продуктовые магазины, у которых раньше стояла витрина с пивом. В большинстве своём все оказались добросовестными и убрали из реализации алкогольную продукцию. Где-то 80% сразу убрали после вступления в силу постановления и уже потом по результатам проверок не нарушали. Кто-то, конечно, из-под полы продаёт так или иначе. От этого никуда не деться. Так что единичные нарушения всё равно имеют место быть.

— Еще осенью речь шла о площади обслуживаемого зала не меньше 100 кв. м. Почему сейчас она стала 75 кв. м?

— Изначально увеличить площадь зала для объектов общественного питания до 100 кв. м предлагал автор законопроекта депутат Ил Тумэна Виктор Федоров. Совместно с Ассоциацией рестораторов мы провели аналитику и посчитали, что в таком случае закроется немало ресторанов и баров. А если еще лицензии будут отзывать, тогда вообще все нормальные рестораны позакрываются. Поэтому договорились на не менее 75 кв. м. Для районов, например, мы предложили оставить прежнюю площадь 20 кв. м. Сейчас Ил Тумэном в первом чтении приняты поправки по 75 кв. м для Якутска и не меньше 50 кв. м для остальных муниципальных образований.

— Как думаете, когда примут окончательно данные поправки?

— После первого чтения законопроект должен пройти процедуру оценки регулирующего воздействия. Будут назначены публичные слушания, собраны все экспертные заключения от предпринимателей. То есть в среднем вся эта работа займёт не меньше месяца. А учитывая январские праздники, думаю, что будет рассматриваться не раньше февраля. Но это лично моё мнение. Может, и раньше примут.

— К тому времени хозяева «лжекафе» могут подстраховаться и переехать в другие помещения, где площадь позволяет дальше вести бизнес. В принципе, так даже легче будет. Хоть не в домах и не рядом с соцобъектами будут.

— Некоторые уже давно предприняли эти шаги. 118 постановление на самом деле было подписано еще в мае 2022 года. По предписанию прокуратуры нам было рекомендовано сделать так называемый переходный период для предпринимателей, чтобы они в том числе могли подготовиться к новым ограничениям. Конечно, сами люди следят за новостями. У нас был шквал звонков от предпринимателей. И очень многие подстраховались. Кто-то купил соседнее помещение, кто-то взял в аренду. Некоторые расширили именно зал для обслуживания, чтобы тем самым увеличить площадь под требуемые квадраты. Например, бары «Пивчик» и «203», которые располагаются в цокольном этаже непосредственно в МКД в 203 микрорайоне, по которым было большое количество жалоб от жителей и соцобъектов, находящихся рядом. Они расширили свои помещения.

— Так, может, чтобы победить «наливайки», расписать конкретные требования к общепиту, не прибегая к дополнительным ограничениям?

— Мы это и предлагали в том числе. В своё время направляли предложения от города, где сослались на ГОСТы для объектов общественного питания и определенные СанПиНы. Общепит — это не просто стол и стулья, а должен быть обязательно туалет, умывальник, кухня. Мы не первый год поднимаем данный вопрос. В Госдуму уходили предложения от предпринимателей. Мы с ними были абсолютно солидарны в этом вопросе, что это упростило бы всем задачу. «Наливайки», где продают дешевое пиво и где часто собираются асоциальные личности, — это, по сути, просто круглосуточные магазины. Они поставили два столика и утверждают, что это «кафе». За счёт этого после 20.00 могут продавать алкоголь. Хотя по факту там торгуют навынос. А ведь мы говорим не об их закрытии, а только о прекращении реализации алкогольной продукции. Они могут работать как кафе, где не продают пиво. У нас много успешных кафе по городу и без алкоголя.

Надежда СИВЦЕВА.

Фото:https://www.exo-ykt.ru/

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb