Главная » 2023 » Апрель » 14 » Фотография археоциата одна из лучших в фотоконкурсе геологов

Фотография археоциата одна из лучших в фотоконкурсе геологов

 

Недавно по случаю Дня геолога (установлен в 1966 году в связи с крупными открытиями нефтегазовых месторождений в Сибири) среди геологов провели фотоконкурс.

В номинации «Свободная тема» лучшей признана фотография археоциата. На нем запечатлен редкий познавательный факт самого раннего скелетного рифообразующего морского животного раннекембрийского возраста (535–520 млн лет).

Фото археоциата очень интересно тем, что показан редкий экземпляр с четко видимыми каблучками прирастания (конечностями), которыми это беспозвоночное животное прикреплялось ко дну моря, а также в результате удачного косо-продольного сечения (произведено на камне силами природы) кубковидной формы археоциата видно строение его двойной стенки. Вмещающая окаменевшую фауну порода — красновато-коричневый глинистый известняк.

Местонахождение археоциата — среднее течение р. Лены, левый берег, самый ранний на Земле Ой-Муранский риф — фрагмент Западно-Якутского грандиозного (протягивается от Алдана до Анабара на 2 тыс. км) барьерного рифа, не уступающего современному Большому барьерному рифу у берегов Австралии. Наш риф сложен в основном минерализованными археоциатами и красными водорослями (образец водорослей экспонируется перед зданием Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН). Барьерный риф сыграл большую роль в формировании залежей нефти и газа в нижнекембрийских отложениях на юго-западе Якутии. Он не пропускал в сторону Олекминска — Мирного холодные воды со стороны низовья р. Лены.

В итоге западнее от барьера образовался лагунный бассейн, в котором происходило накопление солей, плотные пласты которых толщиной 10–20 м, реже до 30 м, служили хорошими покрышками, под которыми накапливались нефть и газ. Получается, что образование некоторых месторождений косвенно связано с жизнедеятельностью археоциат. Вблизи Ой-Муранского рифа по инициативе нашего замечательного учёного, члена-корреспондента РАН Н. Г. Соломонова планируется создание музея кембрия под открытым небом. Самая ранняя в мире находка археоциата сделана геологом Н. Меглицким в 1850 году (в Северной Америке нашли лишь в 1861 году, а в Австралии, Марокко и в других странах — ещё позже) в районе современного Национального парка «Ленские столбы». Номинировавшийся в конкурсе фотографий экземпляр археоциата редкого сечения в 1995 году нашла, участвуя в экспедиционной работе во время каникул, студентка МГИМО МИД РФ Елена Колосова (ныне Кулачикова).

Петр КОЛОСОВ, палеонтолог.

Фото археоциата (автор П. Колосов) и схема местоположения Барьерного рифа.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb