Главная » 2023 » Июнь » 16 » Известная бизнесвумен в Якутске лишилась миллионов рублей

Известная бизнесвумен в Якутске лишилась миллионов рублей

 

Эта история обмана, в которую оказалась втянута крупная бизнесвумен в Якутске, началась еще в 2007 году. Женщина на протяжении долгих лет передавала своей знакомой крупные денежные суммы взамен за небо в алмазах. Речь шла о земельных участках, квартирах в Москве, фешенебельном автомобиле «Тойоте-ЛэндКрузер».

Ушлая приятельница, как сейчас выяснилось, ранее привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество, но свой прежний криминальный опыт не растеряла. Все эти годы потерпевшая находилась как будто под гипнозом, а знакомая требовала все больше и больше денег. В материале мы не указываем ничьи имена, потому как официальное обвинение еще не предъявлено. Для легкого прочтения назовем условно пострадавшую Анной, а подозреваемую — Верой. А всё началось вот как.

УЧАСТОК В МАЙЕ

Как мы уже отметили выше, пострадавшая Анна занимается предпринимательством. У нее имеется собственный салон красоты, в котором, собственно говоря, и произошло роковое знакомство. Подозреваемая Вера была постоянной клиенткой салона, приезжала на дорогой автомашине и позиционировала себя крупной предпринимательницей, имевшей очень выгодный и стабильный бизнес. В одно из посещений Вера предложила хозяйке салона красоты приобрести в собственность земельный участок в Мегино-Кангаласском районе. Она яркими красками обрисовала участок, говоря, что рядом есть озеро, на берегу которого можно построить дачу, а супруг Анны будет рыбачить. И вся эта сказка с рыбалкой стоила всего десять тысяч рублей. Женщина согласилась.

Подозреваемая подгоняла, что скоро участки выставят на продажу, надо успевать, пообещав помочь в оформлении документов. Анна передала ей деньги, не потребовав расписки о передаче денег. Спустя некоторое время Вера приехала в салон, сказав, что нужно доплатить еще 260 тысяч рублей, мол, цены на землю подскочили. Потерпевшая отдала деньги и опять не потребовала никакой расписки. Затем подозреваемая приехала вновь, утверждая, что нужно доплатить еще 40 тысяч рублей за земельный участок, и пострадавшая передала ей деньги. И все это время предприимчивая Вера успокаивала: «Потерпи, надо подождать». Пострадавшая ей верила и ждала.

КОТТЕДЖИ НА СЕРГЕЛЯХЕ

В июле 2008 года Вера вновь заглянула в салон, на этот раз предложив владелице выгодно вложиться в проект поселка индивидуальных жилых домов ЖСК «Корона» на Сергеляхском шоссе. Она уверяла, что известная строительная фирма «Утум+» специально для нее разработала этот проект и уже есть строители, готовые взяться за возведение элитного поселка. Вера нарисовала потерпевшей даже схему проекта, где он находится, мол, съезди, убедись лично, участок свободный. Анна вместе с мужем съездили на указанное место и увидели, что участок действительно свободный, никаких строений на нем нет. Супруги согласились вложиться в коттеджи.

Из объяснений потерпевшей:

 — Общие расходы по строительству поселка с коттеджами под ключ обойдутся нам в 12 000 000 рублей, туда же входит стоимость земли — 700 000 рублей, стоимость одной квартиры в коттедже будет 3 850 000 рублей, а продать ее потом можно будет за 5 000 000 рублей. Нам необходимо внести предоплату 25%, то есть 3 000 000 рублей, до августа 2009 года, а остаток должен быть погашен до 2015 года без процентов. При этом сдать объект мы должны до декабря 2008 года. Я была так заворожена её разговором, что и не сообразила, возможно ли вообще построить целый коттеджный поселок за четыре месяца.

* * *

С этого момента подозреваемая начала «доить» Анну, постоянно требуя деньги на якобы строительство элитного поселка. О земельном участке в Мегино-Кангаласском районе речь уже не велась. Предприимчивая дамочка брала деньги, а потерпевшей даже было неудобно говорить ей о расписках. Она считала, что они партнеры, которые должны друг другу доверять.

В 2008 году Вера, чтобы пустить пыль в глаза, демонстрируя, что она якобы финансово успешная коммерсантка, неожиданно предложила пострадавшей взять в долг у ее фирмы аж 857 миллионов (!) рублей. Она даже принесла с собой заранее составленный договор займа, из которого следовало, что готова выдать почти один миллиард рублей. Анна от предложения подруги отказалась, но, скорее всего, была впечатлена размахом и ее финансовой стабильностью. Вера также показывала потерпевшей якобы копию декларации, из которой следовало, что она просит у американской фирмы «Фалькон» кредит на сумму 100 миллионов долларов и якобы он уже одобрен. Разумеется, всё это были липовые документы, а владелица салона красоты находилась под еще большим впечатлением. Вот это Вера! Вот это мощь! Из объяснений потерпевшей следует, что она передала Вере на покупку земли и строительство коттеджей 1 645 000 рублей.

 КВАРТИРА В МОСКВЕ

В конце октября 2009 года Вера призналась, что с земельными участками и коттеджами у нее не выгорело, но вместо этого можно купить квартиру в Москве! С собой у нее был договор купли-продажи, из которого следовало, что она приобретает у ОАО «МостСтрой» квартиру общей площадью 89 кв. м в Москве. Правда, квартира в Белокаменной стоит дороже, чем коттеджи на Сергеляхском шоссе, поэтому придется доплатить. Анна, посоветовавшись с мужем, вновь не почувствовала никакого подвоха, согласившись на покупку московской квартиры. И опять Вера начала доить пострадавшую, вытаскивая из бюджета семьи крупные суммы. Это уже позже при внимательном чтении документов Анна узнает, что деньги она перечисляла не московскому застройщику ОАО «МостСтрой», а абсолютно незнакомым ей людям и фирмам. Мало того, никакой строительной фирмы «МостСтрой» не существовало, а адрес потенциальной квартиры в Москве в договоре был указан как улица Мира. Но в Москве нет улицы Мира, а есть проспект Мира. Улица Мира находится в дачном поселке Кратово в Подмосковье, и по этому адресу расположен Дом ребенка. Но в том 2008 году Анна продолжала безоговорочно доверять своей приятельнице, снабжая ее финансами. Подозревая вовсе не стеснялась брать деньги: то ей нужно было срочно лететь в Москву, чтобы проверить ход строительства дома, после она просила деньги на приобретение какой-то компьютерной программы, то ей нужно было расплатиться со своим бухгалтером. Эти постоянные слова «срочно нужно!» сбивали Анну с толку, но опять же, как уверяет пострадавшая, она верила безгранично.

 ПРОШЛИ ГОДЫ…

 В ноябре 2016 года Вера отправила на электронную почту Анны файлы с изображениями планировок двух квартир и двух машино-мест в жилом квартале «Ботанический сад» в Москве. В разговоре с Анной она начала извиняться и посыпать голову пеплом, мол, я не выполнила перед тобой свои старые обязательства, не вернула деньги, поэтому разреши мне купить две квартиры в Москве, которые я передам твоим детям. Анна клюнула и на эту уловку.

1 декабря 2016 года Анна вместе со своей семьей встретились с Верой в Москве. Все вместе они поехали в офис продаж жилого квартала «Ботанический сад», где были оформлены договоры долевого участия в строительстве двух двухкомнатных квартир с машино-местами. Договоры оформлялись на детей Анны. Затем Вера передала ей письмо, адресованное генеральному директору ООО ИК «Инвестиционные партеры», из которого следовало, что подозреваемая просит ООО ИК «Инвестиционные партеры» в рамках какогото инвестиционного договора произвести платеж в размере 45 миллионов рублей на банковские счета детей Анны. Она также передала пострадавшей копии платежных поручений, мол, ООО ИК «Инвестиционные партеры» перевели на счет детей деньги. Кроме копий платежек Вера представила потерпевшей копию выписки из лицевого счета ООО ИК «Инвестиционные партеры», судя по которой 45 миллионов рублей были перечислены. Анна, увидев эти документы, успокоилась. Но на этом история обмана не закончилась. Подозреваемая составила соглашение между якобы своей фирмой и салоном красоты Анны, что они, будучи деловыми партнерами, предоставляют друг другу финансовую и техническую помощь в виде кредитов, безвозмездных ссуд и взаимных услуг. На вопрос Анны, зачем это соглашение, Вера ответила, что без этого соглашения деньги из ООО ИК «Инвестиционные партеры» на покупку квартир перечислены не будут. Анна поверила и в этот раз.

ХОТИТЕ ДЖИП?

Но на этом еще не все! Подозреваемая предложила супругу потерпевшей купить автомобиль «Тойоту-Лэнд-Крузер», правда, для перегона автомашины в Якутск потребуется 75 тысяч рублей. Мужчина, обрадованный тем, что станет владельцем крутого автомобиля, тут же побежал в банкомат, снял деньги и передал Вере. Никаких расписок они не брали.

 ДРУЖБА В 13 МИЛЛИОНОВ

 В январе 2017 года Анна наконец-то начала понимать, что ее дружба и партнерство с Верой похожи на обман. Ни земельных участков, ни обещанных квартир в Москве она не получила, а только снабжала приятельницу крупными суммами. Обещанные деньги из ООО ИК «Инвестиционные партеры» так и не поступили, на что Вера тут же нашла объяснение, мол, у компании небольшие проблемы, деньги вернулись обратно. И опять она начала ездить по ушам Анны, говоря о своей стабильности и надежности. Якобы у нее бизнес в Иркутской области, во Владикавказе, Новосибирске, Омске, СанктПетербурге, мол, даже приобрела совхоз в Подмосковье. В это же время она вновь взяла у Анны деньги, 200 тысяч рублей, пообещав устроить ее маму в лучший пансионат Подмосковья. Но надо ли говорить, что и это было ее очередным обманом.

В 2021 году потерпевшая начала требовать возврата всех денег, но у Веры и здесь находились причины, чтобы не возвращать долги. Каждый раз она придумывала разные истории: то у нее деньги находились якобы в каком-то хранилище, то все деньги изъяты и через суд она восстанавливает свое право на них. То она обещала, что «сегодня деньги будут отправлены», то деньги ей привезет некий Сергей, но вот неудача, мужчина был пьяным, поэтому его задержали в аэропорту в Москве. В общем итоге эта дружба и «партнерство» обошлись владелице клиники в 13 миллионов рублей!

* * *

Анна написала заявление в полицию, правда, расследование уголовного дела ведется крайне неохотно. Если не сказать, что совсем не ведется.

Александр ЕРМОЛАЕВ, адвокат:

— Потерпевшая написала заявление в полицию еще в прошлом году, зимой этого года было возбуждено уголовное дело. Но подозреваемой обвинения еще не предъявлены. По моим данным, ранее подозреваемая уже была судима по статье «Мошенничество».

* * *

Ну как вам эта история? Думаем, что мы еще вернемся к ней, потому что очень интересно узнать, чем все-таки обернется этот эликсир обмана для Веры.

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb