Главная » 2023 » Июнь » 17 » Якутян приглашают на выставку «Аман албара» (Благословенно убранство коня)

Якутян приглашают на выставку «Аман албара» (Благословенно убранство коня)

 

НХМ приглашает на выставку «Аман албара» (Благословенно убранство коня) народной мастерицы, народного художника Якутии, заслуженного работника культуры Анны (Ааны) Николаевны Зверевой.

Авторское кредо художника уверенно транслирует своё творчество на международном уровне, набирая силу в контексте многомерного искусства ХХI века. Её искусство соединяет в себе священную триаду: шитье, слово, перо. Универсальный мастер, художник-прикладник и дизайнер, автор и участник многих международных проектов и научно-практических конференций по культуре и искусству. Имеет более 300 публикаций в периодике, дискуссионных теле-радиопередач, а также альбомов-каталогов, книг, посвященных изобразительному искусству. Её образно-пластическое творчество глубоко традиционно, в то же время для него присуща генерация новых идей, концептов, форм выражения мысли. Человек талантливый, она наделена интуицией, которая проступает в смелом решении композиции, подборе неожиданных материалов, диапазона цветовой гаммы и в умении сохранить при этом самобытные традиции народа саха.

Основные темы красочного вернисажа «Аман албара» — «Культ коня в культуре народа саха», «Одежда: традиции и дизайн», «Текстильная мозаика». В нарядной верхней одежде автор достигает убедительной интерпретации старинных традиционных изделий. Каждое произведение выполнено с любовью и знанием: в женских и мужских ансамблях — образный мир орнаментов, соразмерность и взаимодействие элементов в едином целом. В эстетике пышного конского убранства обращает внимание добротная массивность, богатое растительное царство узора, насыщенная жизнерадостная гамма, связанная с древней мифологией и духовной культурой народа.

Универсальное творчество Ааны Зверевой — синтез интеллектуального и эмоционального постижения мира. Выставка станет источником вдохновения благодаря высочайшему мастерству автора и местом приобщения к народному декоративно-прикладному искусству Якутии. Выставка работает для всех посетителей с 16 июня по 23 июля. Справки по телефонам: 33-52-79, 33-52-80.

 

Яна НИКУЛИНА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb