Главная » 2023 » Апрель » 28 » Якутяне выделили штаммы из останков мамонтов и бизонов

Якутяне выделили штаммы из останков мамонтов и бизонов

 

Научно-производственный центр «Хоту-Бакт» совместно с китайской компанией начнет разрабатывать новые препараты для сельскохозяйственных животных. В данное время руководитель центра и главный научный сотрудник ЯНИИСХ Михаил Неустроев вместе с коллегами находятся в рабочей командировке в Китае, где проводят научно-исследовательские работы.

Компания является резидентом технопарка «Якутия». Сообщается, что в КНР они прибыли по приглашению биофармацевтической компании провинции Шандунь. Еще в 2021 году было заключено соглашение о сотрудничестве, и сейчас работают над совместным проектом по разработке вакцин и иммуномодуляторов. Китайская компания заинтересована в исследовании штаммов, выделенных из ископаемых животных. Эти штаммы Михаил Петрович и его сотрудники выделили из останков мамонтов и бизонов. Материалы предоставил Институт прикладной экологии Севера. «Хоту-Бакт» также подписали соглашение с Институтом биологии Шандуньской академии сельскохозяйственных наук КНР. В рамках соглашения они будут изучать штаммы и пробиотические препараты, разработанные якутской компанией.

Главным результатом сотрудничества станет создание новых лекарственных препаратов для сельхозживотных, которые планируют производить в промышленном масштабе. Кстати, «Хоту-Бакт» является единственным разработчиком вакцин для лошадей в России.

Михаил НЕУСТРОЕВ, д. в. н., профессор, академик РАЕН, заслуженный изобретатель РФ, заслуженный деятель науки РФ и РС(Я), заслуженный ветеран СО РАСХН:

— Мы выделили штаммы из останков мамонтов и бизонов, которые жили в Якутии 30–40 тысяч лет назад. Это штаммы Bacillus subtilis. Они помогли сохраниться мамонтам почти в свежем виде в течение такого длительного периода. Эти штаммы мы использовали для обеззараживания нефтезагрязненных почв. В настоящее время занимаемся их изучением и будем использовать в дальнейшем для профилактики инфекционных и неинфекционных болезней свиней и птиц. Они активны против возбудителей инфекционных болезней и являются стимуляторами иммунной системы.

 

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb