Главная » 2023 » Май » 12 » Как идет паводок в Якутии

Как идет паводок в Якутии

 

Река Лена вчера, 11 мая, только вскрылась около Витима. Но уже свой характер показали реки поменьше. Введен режим ЧС по Горному району, в селах Ерт, Бяс-Кюель и Магарас объявлена чрезвычайная ситуация. Дороги размыты, дворы затоплены.

В Горном улусе затоплены дворы многоквартирных домов и четырех социальных объектов. У села Бердигестях на водохранилище Матта идет дежурство работников управления мелиорации Минсельхоза. В Мегино-Кангаласском улусе у сел Бедеме, Хоробут, Табага вода немного спала. В селе Хочо уровень воды за ночь остался без изменений. В зоне затопления остаются 16 дворов в Кобяйском улусе. У села Чагда наблюдается интенсивный рост уровня воды на реке Чаглинке. В селе Ситте затоплено 44 двора. И в этих населенных пунктах есть вероятность дальнейшего роста уровня воды вследствие ожидаемых осадков и положительных температур в ночное время.

В Усть-Алданском улусе вышла из берегов река Танда, дорогу размыло, люди ездят только на тракторах и квадроциклах. Машины проехать не могут. В селе Бярийе люди плавают на лодках.

В Намском улусе вода размыла дорогу. Самая сложная ситуация (на момент подписания номера) — в Горном улусе. Закрыты дороги в села Кептин и Дикимдя. Жители заблокированы. В Горном улусе управление соцзащиты Минтруда уже (еще паводок не прошел) начало выплаты денег пострадавшим от половодья. В селе Ерт подтоплено шесть многоквартирных домов, отселено 48 жильцов, в селе Магарас — три дома, отселено восемь жителей, в Бяс-Кюеле — три дома, отселено восемь жителей. Произведен отгон скота на отдаленные территории.

Глава Якутии Айсен Николаев распорядился актуализировать перечень защитных дамб и объектов, требующих неотложного ремонта. Среди них — дамба в селе Ерт Горного улуса, гидротехнические сооружения в селе Кыйы Таттинского района и в селе Чурапча. Особое внимание он поручил обратить на укрепление гидротехнического сооружения реки Матты в селе Бердигестях.

 Никита АНДРЕЕВ, глава Горного улуса:

— В районе села Бяс-Кюель на двух участках республиканской дороги «Кобяй» имеется подтопление в размыв. Продолжается поднятие уровня воды на муниципальной дороге Орто-Сурт — Кептин. Там в четырех местах имеются разрывы дороги. Решением КЧС определены ответственные сотрудники правоохранительных органов при откомандировании в населенные пункты района. Ведется работа по составлению списков пострадавших. Совместно с управлением соцзащиты Минтруда республики будем проводить работу по началу выплат пострадавшим жителям улуса.

«РАССЛАБЛЯТЬСЯ РАНО»

Вчера первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий САДОВНИКОВ сообщил «ЯВ» оперативную обстановку:

— Котельную останавливали в селе Ерт, сейчас запустили. Эта котельная будет работать до упора, пока не произойдет просушка последнего дома. Из-за того что размыта часть муниципальных дорог, режим чрезвычайной ситуации не снят. Сейчас напряженно следим за ситуацией в Таттинском и Чурпачинском районах. В Мегино-Кангаласском районе ситуация более-менее стабилизировалась. Надеемся, что в ближайшие дни напряженность спадет. Но пока расслабляться рано. Ждем, мониторим. Как поведут себя большие реки? Они пока не вскрылись. Мы всю зиму готовились к этому периоду: тренировались, проводили командно-штабные учения, выездные проверки. Сейчас пришло время показать свою работу.

Дмитрий ЛЕПЧИКОВ, председатель Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии:

— Все оперативные службы Якутии — спасатели, Главное управление МЧС и Служба спасения республики — переведены в режим повышенной готовности и готовы в любое время оказать помощь. Петр, житель Таттинского улуса: — Реки Татта и Алдан покажут свой характер, вода прибывает с каждой минутой. Они традиционно зальют сенокосные угодья.

* * *

Сейчас продолжаются восстановительные работы по ранее размытым участкам. На автодороге «Кобяй» на 52, 59 и 67 км. На автодороге «Мюрю» продолжаются работы по снижению уровня воды путем устройства водоотводных траншей и откачке воды мотопомпами на двух участках от села Бедеме до села Тюнгюлю. Также затопило дорогу на трассе «Умнас» в районе Олекминска, в Хангаласском районе, на автодороге «Амга» (Амга, Бетюн, Михайловка). В Горном улусе повреждена трасса Орто-Сурт — Кептин на участке озера Нуоралдьыма. Также размыт один участок на автодороге между Бердигестяхом и селом Дикимдя.

Василий ТАРСКИЙ, и. о. начальника Службы спасения РС(Я):

— В Ленский район вылетела оперативная группа «Лена», в составе которой сотрудники регионального управления МЧС России, спасатели, представители Ленского бассейнового водного управления Министерства природных ресурсов РФ, Якутского управления Гидрометеослужбы и специалисты по взрывным работам. Спасатели в составе оперативных групп будут обеспечивать безопасное прохождение весеннего половодья на территории республики. В полной готовности находится личный состав поисково-спасательных отрядов Службы спасения РС(Я) в Алданском, Верхоянском, Ленском, Нерюнгринском, Верхневилюйском, Нюрбинском, Чурапчинском, Таттинском, Сунтарском, Среднеколымском районах и Якутске.

Степан САРГЫДАЕВ, глава Чурапчинского улуса:

— Вода покрыла только углы дворовых территорий, до самих домов еще не дошла, поэтому о большом затоплении пока речи не идет. Сейчас у нас все под контролем, находимся на связи с жителями этих участков.

«ЖДЁМ БОЛЬШУЮ ВОДУ»

Егор ВАСИЛЬЕВ, глава администрации села Чымнайи (Таттинский улус):

— Ждем, пока затишье. Все настроены по-боевому, мы не первый раз готовы отразить стихию. Уровень воды 6 метров при критическом уровне 12–13 метров. Сейчас всё нормально, дорога не размыта. Но ждем большую воду.

— Вас же традиционно топит, каждый год?

— Нельзя сказать, что каждый год. В прошлом году, например, пронесло. Вот в 1998, 2007 и 2018 годах нас конкретно затопило. Мы не сидим на месте, в полной готовности. Беременных женщин, больных людей увезли в райцентр сразу, с престарелыми и одинокими держим связь. Места для лошадей и коров подготовлены, в случае чего оперативно их препроводим. Ждем. Посмотрим, что будет в этот раз.

Дмитрий ЛЕПЧИКОВ, председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии:

— Сложная ситуация сохраняется в сёлах Бясь Кюёль, Ерт и Магарас Горного района, где подтоплены жилые многоквартирные дома. Всего по родственникам отселены 70 граждан, из них 31 ребенок. В связи с большими запасами снега при повышении температуры продолжится поступление воды на малых реках Горного и Кобяйского улусов. Есть вероятность дальнейшего повышения уровней воды. Повысился уровень воды на малых реках в сёлах Бедеме и Хоробут Мегино-Кангаласского района. Там подтоплено 37 домовых территорий, в четырех жилых домах вода в погребах. В ближайшие дни ожидается повышение воды на малых реках в сёлах Чагда и Ситте Кобяйского улуса с затоплением территории населённых пунктов.

 Айсен НИКОЛАЕВ, глава Якутии:

— Развертывание сил и превентивные меры должны приниматься без проволочек, оперативно. Главная наша задача — это не допустить угрозы жизни и здоровью людей, а также минимизировать ущерб. При спаде уровня воды я распорядился незамедлительно приступить к восстановительным работам и подсчету ущерба. По автомобильной дороге «Амга» из года в год повторяется ситуация, когда талые воды размывают дорогу. Причем примерно в одних и тех же местах. Это говорит о том, что при проектировании и строительстве дороги водопропускные сооружения были запроектированы с меньшей мощностью. В таких случаях необходимо принимать решения по строительству моста. Пусть это будет затратно, но эффективно.

 * * *

В итоге в пяти районах Якутии (информация на вчерашний день) остаются подтопленными порядка 130 дворовых территорий. Вскрытие реки Лены в Ленском районе ожидается 12– 13 мая. Вчера от метеорологов пришла такая информация: паводок может подтопить в населенных пунктах пониженные участки, расположенные на береговой зоне реки Вилюй. Ожидается, что сегодня, 12 мая, уровни воды повысятся на 0,5–1 метр выше средних многолетних значений на участке Сюльдюкар — Нюрба — Вилюйск.

А ЧТО В ЯКУТСКЕ?

 По прогнозам вскрытие реки Лены на участке Табага — Якутск — Кангалассы ожидается 16–19 мая.

Виктория Паланычка, глава администрации Табаги:

— Население уведомлено под роспись. Жители знают, как действовать в случае возникновения ЧС. Надеемся, что в этом году ничего страшного не случится. В прошлом году последствия паводка были минимальные, можно сказать, мы его совсем не ощутили. Все службы работают. Ждем.

Николай ЕГОРОВ, начальник управления ГО и ЧС мэрии Якутска:

— На Шестаковке работают все три шлюза, идет наполнение городских каналов, организовано дежурство, подготовлен запас инертных материалов. В районе садово-огороднических территорий подтоплено порядка шести дворовых территорий дач, находящихся в низменной местности. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком, предусмотрена группировка сил и средств Якутского городского звена Якутской территориальной подсистемы РСЧС в количестве 599 человек, 140 единиц техники и 20 плавсредств. После прохождения весеннего паводка планируется работа по оценке ущерба и дезинфекции территорий.

 

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb