Главная » 2023 » Сентябрь » 8 » Как прожить сто лет

Как прожить сто лет

Мало кто задумывается в молодом возрасте о том, как продлить себе жизнь. Кажется, что ты будешь жить вечно. Годам к пятидесяти, обзаведясь парой-тройкой хронических болезней и лишним весом, осознание конечности своей жизни, несомненно, уже есть, но витает оно как-то ненавязчиво. Мол, все мы смертны, но стоит ли париться по этому поводу.

В 70 ты уже точно знаешь, что хотелось бы прожить подольше, и активно пьешь таблетки от всего на свете. Конечно, в любом возрасте не поздно начать следить за своим здоровьем, но давайте подумаем здесь и сейчас, что каждый из нас может сделать для того, чтобы прожить подольше. Начнем с банальных советов от врачей, которые можно найти в интернете.

 1. Бросить курить.

Курение сокращает жизнь мужчин примерно на 12 лет и женщин примерно на 11. Вдумайтесь! Минус десять лет жизни. При этом, кстати, многие долгожители смолят себе как ни в чем не бывало, и ничего. Ну, против генетики не попрешь, однако такое везение лишь у единиц. В основном 50% курящих людей не доживает до 70-ти.

2. Похудеть.

Лишний вес отнимает в целом около пяти-семи лет жизни. Считается, что каждый лишний килограмм в среднем отнимает у вас два месяца жизни. И это не считая различных болезней, к которым приводит лишний вес.

3. Начать ходить.

Никто не требует от вас проходить популярные 10 тысяч шагов в день. Это, конечно, хорошая цифра, но для многих она просто нереальна. По мнению врачей, достаточно 5000 шагов в день, чтобы снизить риск преждевременной смертности на 15%. При этом каждая тысяча шагов сверх этой нормы еще на 7% снизит риск смерти от сердечнососудистых заболеваний. Так, например, у людей старше 60 лет при прохождении от 6000 до 10000 шагов в день риск ранней смерти снижается на 42%.

4. Не усердствовать

Не усердствовать с силовыми тренировками: бокс, тяжелая атлетика, кроссфит, бодибилдинг — всё это при чрезмерной нагрузке может, наоборот, спровоцировать риск остановки сердца. Особенно при систематических занятиях.

5. Снизить потребление сахара.

Есть удивительное исследование британских врачей, которое показало, что чем ниже у человека сахар в крови, тем моложе он выглядит. При «осахаривании организма» кожа теряет эластичность и морщины становятся все глубже. Однако тут же таится и другая сторона: полный отказ от сахара, как ни странно это звучит, может привести к набору веса, депрессии, бессоннице и критично сказаться на состоянии внутренних органов. В целом отказ от чрезмерного потребления сахара может продлить жизнь на целых 10 лет. При этом замена сахара на сахарозаменители может привести к онкозаболеваниям. Недаром ВОЗ признал колу без сахара канцерогенным продуктом.

6. Снизить потребление красного мяса. Ежедневное употребление яиц, красного мяса и масла увеличивает шансы ранней смерти от 2 до 8%. В то время как замена их растительными белками хотя бы раз в день увеличивает шансы на долгую жизнь на те же цифры. Самая лучшая еда для продления жизни относится к средиземноморской диете: рыба, овощи, оливковое масло, орехи, морепродукты, морская капуста, бобовые, белое мясо, рис. Особенно опасно красное мясо для тех, кто уже имеет лишний вес.

7. Завести себе хобби, связанное с ремеслом. Все, абсолютно все якутские долгожители, с которыми делала интервью наша газета, имели одну схожую черту: все они имели какое-то занятие руками, которому предавались всю свою сознательную жизнь. Шитье, вязание, лепка, вырезание из дерева, рисование — всё это прямая дорога к долголетию.

8. Присмотреться к алкоголю. В малых дозах алкоголь продлевает жизнь. Употребление алкоголя в малых дозах совместно с активным образом жизни снижает риск смерти от болезней сердца почти вдвое. При этом вы поразитесь, но если вы вообще не пьете и не занимаетесь спортом, то вы подвергаетесь самому большому риску смерти от сердечных заболеваний. Если вы молодец и занимаетесь спортом и немного выпиваете, то уровень риска ранней смерти у вас ниже, чем у тех, кто занимается спортом и вообще не пьет, на 30 (!) процентов. Так сколько пить? Максимум бокал легкого вина в день. Минимум — пара ложек того же вина в качестве полезной добавки. Либо бутылочка пива в неделю. При таких дозах плюс к физической активности вы можете продлить жизнь на год.

9. Витамины! То, что люди, живущие на Севере, должны каждый день пить витамин Д, известно уже давно. Помимо витамина Д, нужны витамин К, Омега-3, магний, селен и для женщин — железо. Причем правильная подборка витаминного комплекса (сдайте анализы и посмотрите, чего именно вам не хватает) может продлить жизнь аж... на четверть века! 10 Будьте счастливы, открыты миру и поддерживайте постоянный круг общения. Чтение книг и общение в интернете, кстати, тоже может заменить большой круг общения. С этим вообще всё понятно. Счастливые люди живут дольше. А бесцельное скучное существование убьет вас раньше, чем болезни. Живите долго и будьте счастливы!

А ТАКЖЕ

• Те, кто пьет до трех-четырех чашек умеренно сладкого кофе в день, живут дольше, чем те, кто не употребляет кофе.

• В крепком браке люди живут дольше. Причем этот фактор многие врачи считают более эффективным, чем отказ от курения. Но... для мужчин. В браке они живут на семь лет дольше. Однако есть исследования, что замужество в среднем отнимает у женщин полтора-два года жизни. А в браке, где жена значительно старше мужа (на 7–9 лет), риск ранней смерти для женщин повышается аж на 20 процентов.

• Богатые живут дольше бедных. По данным ВОЗ, разрыв в продолжительности жизни между бедными и богатыми может достигать 15 лет.

• Люди с высшим образованием чаще достигают долголетия. Каждый год, проведенный в высшем учебном заведении, продлевает жизнь еще на один год.

• Владельцы домашних питомцев не только живут дольше, но и чаще выживают после инфарктов и реже болеют.

• Городские жители живут дольше сельских в среднем на два года. Даже с учетом смога.

• Жильцы верхних этажей стареют быстрее, чем нижних.

• Люди с детьми живут в среднем на два года больше, чем бездетные.

• Женщины живут в среднем на 6–8 лет дольше мужчин.

ГЛАВНОЕ — ИНТЕРЕС К ЖИЗНИ

Статистические данные — это хорошо, однако всегда интересно узнать мнение специалиста, что думают по этому поводу эксперты в области старения. Светлана ОБУТОВА, заведующая Гериатрическим центром РС(Я):

— В данное время у нас лежит несколько долгожителей. Это группа лиц, которым 90 лет и старше. С каждым годом в Якутии наблюдается все больше долгожителей. Этот феномен сохраняется на протяжении многих лет. Мы спрашиваем, что они считают тем фактором, который дал возможность дожить до 90 лет. Чаще всего выделяют три фактора: физические нагрузки, интерес к жизни, спокойный и умеренный нрав характера. Кто-то курил в молодости и бросил. Отмечают наличие хобби, это тоже положительно влияет на длительность жизни. Недавно выписался пациент 97 лет. Так ему нужен был больничный лист, потому что он работает. В физическом и функциональном плане у него все хорошо. По утрам делает зарядку, работает, ходит на собрания, пишет какую-то работу. Возможности человеческого организма безграничны. Семейные ценности никто не отменял. Важно чувствовать поддержку семьи, знать, что ты нужен своим родственникам, максимально общаться со своими родными, детьми, внуками. Пандемия сыграла свою роль. Изоляция показала, что этот фактор ведет к быстрой регрессии когнитивных возможностей.

— Употребление витамина Д?

— Согласна, важно. В данное время у всех пациентов, которые поступают к нам в стационар, определяем уровень витамина Д. Чаще есть недостаточность. Только в некоторых случаях нормальные показатели: у тех, кто приехал с Севера и кто регулярно принимает рыбу. У городских пациентов стопроцентно есть нехватка витамина Д. Но, прежде чем начинать принимать этот витамин, обязательно нужно сдать анализы и определить уровень. Гипервитаминизация ни к чему хорошему не приводит. По поводу приема Омеги-3 тоже согласна. Она помогает снижать уровень холестерина. Но это должны быть хорошие сертифицированные препараты. Магний и селен — тоже да. Железо также без анализа нельзя принимать. Не у всех наблюдается дефицит железа. Поэтому перед тем, как давать рекомендации по БАДам, нужно сдать анализы.

— Какие?

— Биохимический анализ с определением уровня витаминов и минералов.

 — Сладкий кофе?

— По поводу именно сладкого кофе вопрос спорный. Лишний уровень сахара не очень хорошо влияет на качество жизни. Он может спровоцировать развитие сахарного диабета. А вообще гериатры пришли к выводу, что кофе является профилактикой болезни Альцгеймера. Также есть мнение, что кофе расширяет желчевыводящие пути и обладает желчегонным действием. То есть в принципе от кофе хуже не будет, но в умеренных количествах. Перебарщивать тоже нельзя, особенно тем, у кого есть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

— В крепком браке люди живут дольше?

— Согласна. Хотя женщины все-таки живут дольше, чем мужчины. К сожалению, читала недавно информацию, что разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами увеличивается. Раньше эта разница была в пределах пяти лет, сейчас в пределах 10. И есть прогнозы, что женщины будут жить на 15 лет дольше.

— Богатые живут дольше бедных?

— Не согласна. За деньги невозможно купить здоровье. Многие бедные могут прожить дольше, чем богатые.

— Люди с высшим образованием чаще достигают долголетия.

— Скорей всего да. Есть работы, в которых говорится, что интеллектуально образованные люди живут дольше.

— Владельцы домашних питомцами живут дольше?

— Да.

— Городские жители живут в среднем дольше сельских.

 — Не могу утверждать. К нам поступают долгожители, и они в основном родом из сельской местности. Они больше двигаются, едят натуральные продукты. Городские все-таки передвигаются в пределах квартиры, ездят на машине. Многие долгожители жили в деревнях, селах и уже только к старости переехали в город к детям.

— Немного вина?

— Наши долгожители практически отрицают прием алкоголя.

— Ваш портрет долгожителя.

— У нас лежала бабушка, ей было 103 года, и она считала, что здоровье в первую очередь зависит от нервной системы. И рекомендовала не нервничать из-за пустяков. Больше двигаться. Советовала относиться к жизни с позитивом, не делать зла, легко отпускать обиды и верила, что завтра будет лучше, чем сегодня. И еще согласна с мнением профессора Бердышева. Он утверждал, способность к долгожительству наследуется. Это генетика. 60 процентов жизни предопределены при рождении. Остальные 40 зависят от обстоятельств, условий жизни. Удачно выбранный образ жизни компенсирует недостатки генетической программы.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb