Главная » 2022 » Июнь » 10 » Куда сходить в выходные?

Куда сходить в выходные?

 

 

ГИМАДИЕВ ЕДЕТ В ЯКУТСК

Известный блогер-варганист Ильдар Гимадиев едет в Якутск. Это естественный исторический ход событий. Специалист по варганам должен был когданибудь приехать на родину хомуса. Он стал известен в ныне запрещенной соцсети, когда виртуозно исполнил современную музыку под бит с помощью варгана. Видео стало вирусным, парня запомнили и заметили. И вот он уже ездит по городам страны с гастролями с фолк-певицей Пелагеей.

Ильдар уверен, что научиться играть на варгане может каждый, для этого вовсе не обязательно иметь музыкальный слух и знание нот. В нашем городе он 18 июня даст сначала мастер-класс для всех желающих, и вы немедленно освоите современные авторские техники игры на хомусе, там же сыграете свою уникальную импровизацию. Организаторы предполагают, что под конец мастеркласса случится коллективная волна импровизации на хомусах, настроенных на одну тональность. Естественно, будет концерт. От якутской стороны выступят модные электронщики из инди-дуэта Uraan (Айтал Алексеев и Дмитрий Попов). Надо сказать, этим летом парни нарасхват. Они только что выступили в Москве с нашей Июлиной на сцене клуба «16 Тонн Арбат», а после якутского расколбаса сразу же улетают в Екатеринбург на крутейший фестиваль Ural Music Night. Также в Якутске выступит виртуоз-хомусистка Алина Саввинова. И если вы думаете, что будут только и исключительно звуки варгана-хомуса, то ошибаетесь. Ильдар — личность специфическая. Хомус будет сочетаться с народными музыкальными инструментами (думбра, курай, баян, глюкофон), а также с современной электронной музыкой в стилях electro, edm, house, trance, techno, drum’n’bass, psy и др. То есть танцы гарантированы! 18 июня, 16.00, «Бармейстер», Якутск, ул. Кирова, 18а. Вход по билетам (по записи). Записаться можно по телефону +7-999-162-46-27 (Whatsapp/ Telegram).

КИНО

В кинотеатре «Лена» покажут татарстанские фильмы. Показ пройдёт в рамках Дней Татарстана в Якутии, приуроченных к празднованию 100-летия образования Якутской АССР. 22 июня состоится показ музыкальной комедии «Апипа» и драмы Ильдара Ягафарова «Исәнмесез», завоевавшей на XVII Казанском международном фестивале мусульманского кино приз президента Татарстана «За гуманизм в киноискусстве» и приз зрительских симпатий. По словам Ильдара Ягафарова, картина создавалась с большой душой. В своей работе кинорежиссер поднимает важные темы: живы ли наши семьи, чтобы помочь себе и друг другу, жива ли татарская культура.

23 июня зрители смогут посмотреть художественно-документальный фильм «Осанна» Алексея Барыкина и художественный фильм «Мы — дети 41-го года» Амира Галиаскарова.

ЯРМАРКА

 В эти выходные в «Кружало» пройдет летняя ярмарка. Там будут представлены изделия ручной работы, дизайнерская национальная одежда к ысыаху, выпускные платья и многое другое. 11–12 июня, с 11.00 до 19.00, ТР «Кружало».

КОНЦЕРТ

10 июня Филармония Якутии приглашает на концерт «Вам и не снилось...». Вы услышите потрясающую музыку любимых российских композиторов: М. Таривердиева, А. Рыбникова, Э. Артемьева, А. Петрова и других.

Внимание! Ваше имя — Пётр? Для вас мы объявляем акцию и приглашаем на концерт 9 июня в день рождения первого российского императора Петра Великого. Предъявите в кассах филармонии документ, удостоверяющий личность, и получите скидку 50% на концерт «Вам и не снилось...», в котором будут звучать шедевры советского кинематографа. Ждем вас 10 июня в 18.30 в Центре культуры и современного искусства им. Ю. А. Гагарина. Стоимость билета 1000 руб.

ФЕСТИВАЛЬ

Гастрофестиваль «Вкус Якутии» 12 июня с 12.00 до 17.00 приглашает жителей столицы нашей республики на первый фестиваль коллаба национальной якутской кухни и стрит-фуда SAKHASTREETFOOD. «Стритфуд — это не только об уличной еде, но и о национальной кухне, которая передавалась нам из поколения в поколение. Якутскую кухню невозможно представить без оленины, жеребятины и рыбы, а мы покажем вам, какой богатой и разнообразной она может быть», — заявляют организаторы. В рамках мероприятия будут проводиться ярмарки, мастер-классы, дегустации, уличная торговля, а также различные конкурсы и напоследок — праздничный концерт. 12 июня, 12.00–17.00, Парк культуры и отдыха.

ЯБЛОНЕВАЯ СУББОТА

 Ботанический сад СВФУ приглашает на «Яблоневую субботу». В этот день вам представится уникальная возможность насладиться золотым голосом солиста хора Государственной филармонии республики Леонида Анциферова (13.00– 14.00). Вас ждет конкурс пирогов с яблоками и мёдом «Медовое яблочко»! Принесите в сад собственноручно приготовленное кушанье, с любовью сотворённое из яблок и мёда, — это единственное обязательное условие. Это может быть шарлотка, классический яблочный пирог, штрудель и т. д. Победитель получит в качестве приза саженец яблони! Результаты конкурса будут подведены в 15.00. В течение дня — познавательные экспресс-экскурсии с интересными рассказами о растениях сада (начало экскурсий в 12.00, 14.00, 15.00, продолжительность 15–20 мин.). Вкусное угощение: компот из сухофруктов, как в детстве, а в придачу — вкуснейший плов, приготовленный по всем правилам в казане на открытом огне (с 14.00). Для минимизации использования пластика, пожалуйста, возьмите с собой кружки для напитков, тарелочки для еды и столовые приборы. Вы можете принести еду с собой и устроить пикник на берегу озера или в тени берёз. Стоимость разового посещения — 300 рублей (в стоимость входят все мероприятия и развлечения в этот день, посещение всех выставок, а также вкусное угощение). Дети до 6 лет — бесплатно. 11 июня, 12.00–16.00, Покровский тракт, 10 км, дом 1Б. 8-914- 262-72-80.

ВЫСТАВКА

Зооклуб «Любимец» приглашает посетить выставку собак всех пород ранга САС. На выставке можно полюбоваться животными, узнать подробнее о характере и поведении представителей. 11 июня, 9.00–18.00, ул. Красноярова, 30.

СПОРТ

Открытый турнир города Якутска по художественной гимнастике Crystal summer. В турнире примут участие гимнастки из Якутска, Нерюнгри, Нюрбы и Покровска. 13–15 июня, СК «Дохсун», ул. Лермонтова, 62/5. ***

12 и 13 июня на полигоне ФАМС пройдут тридцать третьи гонки без правил. Основная задача участников — выжить и продемонстрировать навыки управления автомобилем. Столкновения с машинами соперников здесь не только не запрещены, а, наоборот, желательны. Именно это делает гонки на выживание одним из самых зрелищных видов автомобильного спорта. 12 июня, 12.00, полигон ФАМС. 13 июня, 11.00.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb