Главная » 2022 » Июль » 24 » На фестивале Ykt Geek Fest покажут мультсериал «Дети Айыы»

На фестивале Ykt Geek Fest покажут мультсериал «Дети Айыы»

 

На каждом фестивале Ykt Geek Fest организаторы приглашают гостей. В этом году впервые приедет целая студия «Феникс» — компания талантливых и амбициозных ребят во главе с Федором Нечитайло, которые вместе создают уникальный контент: мультфильмы, клипы, комиксы, игры и многое другое. С ними можно будет пообщаться, сфотографироваться и получить автограф на тематическом стенде. Гвоздем презентации должен стать проект мультсериала по мотивам якутской культуры — «Дети Айыы».

 Подробнее о проекте рассказывают основатель студии «Феникс» Федор Нечитайло и создатель проекта «Дети Айыы» Софрон Варламов.

Софрон:

Проект появился буквально по заказу. Я уже некоторое время работал у Феди и успел показать себя. И вот как-то он мне пишет, не хочу ли я создать большой проект для студии на основе якутского колорита. Я был очень счастлив, но в то же время сконфужен. Как так? Это же огромная ответственность! Да и идей особо не было. Первые варианты сценария получились неплохие, Феде и Лине даже понравились, но я все еще не был до конца доволен результатом. Время не поджимало, и я в итоге неоднократно переписывал историю в поисках того самого результата, который бы больше всего трогал меня за душу. Я поставил для себя целью сделать проект, который прежде всего нравился бы мне, а уже во вторую очередь всем остальным. Сейчас мы с другом-сценаристом, как мне кажется, добились того самого результата. Ну почти. Вот так и появился тот самый вариант «Детей Айыы», который мы готовы вам показать.

Федор:

Я увидел в личном сообществе Софрона пост с персонажами в якутской национальной одежде, и мне показалось это крайне интересным. Считаю, что тема фольклора народов России в массовой культуре крайне недооценена. Тогда показалось, что профессионализм Софрона в сочетании с его любовью к малой родине могут произвести на свет что-то интересное.

— Можете немного рассказать, в чем особенность данного проекта?

Софрон:

Прежде всего, особенность нашего проекта заключается в том, что он основан на культуре Якутии. Да, существуют якутские мультфильмы, но они всегда ориентированы больше на местного зрителя. Мне же хотелось сделать проект, который был бы понятен всем, вне зависимости от культурного бэкграунда, чтобы нашей культурой интересовались не только мы.

— Как давно работаете над «Детьми Айыы» и когда планируете закончить?

Софрон:

Над сценарием и концептами работаем уже пару лет. Я обычно не привык долго запрягать, но с большим проектом, думаю, это пойдет только на пользу. Как перфекционист хочу отточить фундамент настолько хорошо, насколько смогу. Ну а скорость самого производства зависит больше от средств и слаженной работы. Поэтому не могу заранее ничего сказать.

— Есть ли поддержка со стороны правительства Якутии?

Федор:

Нет, но мы с удовольствием рассмотрим варианты, если поступят предложения подобного рода. Нам очень важно сохранить аутентичность. Хороший пример — мультфильмы «Тайна Кэллс» и «Песнь моря», всему миру показавшие ирландскую культуру через призму авторского видения. Если в подобном сотрудничестве нам дадут свободу самовыражения и финансовый ресурс (при условии согласования сценария, естественно), это нам очень поможет. Поездка на Ykt Geek Fest в этом контексте — это первая презентация проекта.

— Когда и как жители Якутии смогут ознакомиться с готовым продуктом?

Федор:

Зависит от того, как скоро и в каком объёме мы получим финансирование. Проект дорогой и на голову выше многого, что мы ранее делали. Прямо сейчас мы работаем над частью проекта, в которую не нужны большие вложения: сценарий, раскадровка, озвучка. Как только подпишем договор с потенциальными спонсорами, сразу же запустим в производство саму анимацию.

— Какие у вас ожидания от фестиваля Ykt Geek Fest?

Федор:

Судя по активности в социальных сетях, люди нас очень ждут. Думаю, подогревает интерес в том числе факт презентации проекта.

Софрон:

Ожидания позитивные. Надеюсь, что мы сможем показать себя с лучшей стороны.

 

Егор ДАВЫДОВ.

 

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb