Главная » 2023 » Июнь » 2 » Невероятная история, как в Якутске на женщину "повесили" чужие судимости

Невероятная история, как в Якутске на женщину "повесили" чужие судимости

 

В 2018 году мы писали историю Юлии Звягиной. Жительница столицы неожиданно для себя узнала, что по справке МВД она проходит как «судимая» и «отсидевшая в колонии» рецидивистка. При этом, разумеется, она добропорядочный гражданин и ничего преступного не совершала.

Вкратце напомним: в апреле 2018 года женщина решила устроиться в Медцентр. В отделе кадров у неё попросили стандартные документы, в том числе справку об отсутствии судимости. Когда Юлия пришла забирать эту бумагу в Информационный центр МВД, в документе значилось, что она имеет судимость, и не одну. Причем все преступления совершила в Москве, а срок уже отбывала в Чувашской республике и Нижегородской области. И это при том, что женщина за всю жизнь ни разу не покидала пределы республики. Откуда эти судимости? Как оказалось, персональными данными Звягиной воспользовалась её соседка по старому дому Ирина. Женщина перебралась в Москву, где, собственно, и совершила все преступления. Когда Ирину задержали, она представилась как Юлия Звягина и назвала её домашний адрес в Якутске. К Юлии домой как-то даже приезжали полицейские и брали объяснение, где она пояснила, что не могла быть в Москве. Но странным образом впоследствии в судах и даже в колонии Ирина всё-таки прошла под именем Юлии Звягиной.

В 2015 году Кузьминский районный суд Москвы присудил фиктивной Звягиной наказание по статье «Кража» — восемь месяцев лишения свободы. Вдобавок ко всему добавили еще два месяца, ибо выяснилось, что в 2014 году она уже была осуждена на шесть месяцев условно. Так как совершила преступления во время условного срока, его заменили на реальный. В итоге женщина отсидела десять месяцев. Согласно справке, Звягина освободилась 25 декабря 2015 года из мест лишения свободы в Чувашской республике. Через год женщина повторно совершила преступление. 12 июля 2016 года была осуждена Кузьминским районным судом по статье «Грабеж». Подсудимой дали год и шесть месяцев лишения свободы. Из мест лишения свободы ИК-18 Нижегородской области Звягина освободилась 11 января 2018 года.

После того как «ЯВ» обнародовал эту историю, к делу подключилась прокуратура. Звягина также обратилась к уполномоченной по правам человека Сардане Гурьевой. Собственно благодаря омбудсмену Юлию тогда и приняли на работу. Несмотря на то, что по бумагам она числились судимой. В 2021 году состоялся суд, решением которого все эти «судимости» сняли с Юлии. С МВД России взыскали 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. И думаете, на этом история благополучно завершилась? Нет. Как оказалось, суды продолжились. Определением суда кассационной инстанции судебные решения были отменены. По иску МВД РФ был произведен поворот исполнения решения Якутского горсуда. И теперь Юлия обязана вернуть министерству 100 тысяч рублей, которые ей выплатили в качестве морального ущерба. В апреле приставы наложили арест на машину.

Юлия ЗВЯГИНА:

— Благодаря уполномоченному по правам человека меня тогда приняли на работу в Медцентр. С 1 августа 2018 года начала работать и по сей день там. Но судимости так на мне и висят. В 2021 году обратилась в суд. Вроде как решение было, чтобы в Информационном центре с меня сняли судимости. В 2022 году мне выплатили компенсацию 100 тысяч рублей. Но потом сделали какой-то поворот и подали заново в суд. Исполнительный лист уже лежит у приставов. Наложили арест на машину, на карты, чтобы я вернула 100 тысяч. Я снова обратилась к уполномоченному по правам человека, и они написали обращение уже в Генпрокуратуру. Был суд какой-то, хотя меня не уведомили об этом. Ни повестки, ни звонка не было. Я случайно узнала, когда на «Госуслугах» у меня появилась задолженность в 100 тысяч рублей. Сразу на следующий день поехала в Службу судебных приставов. Теперь каждые две недели езжу к приставам, чтобы не наложили арест на мои карты. Арест на машину оставили. Я сейчас не работаю, сижу по уходу за ребенком. В прошлом году родила. Подавала в суд на отмену, но мне отказали, что у меня вышли сроки на обжалование. Сейчас надо заново подавать.

— А вы потом связывались с женщиной, которой представлялись вашим именем?

— Она сейчас, говорят, в СИЗО сидит, но уже под своим именем. В 2020 году написала мне в «Одноклассниках». Мол, прости, что я так сделала, позвони мне. Номера свои скинула. Я не стала ей звонить.

— Кстати, почему вам присудили всего 100 тысяч? Вы же столько натерпелись из-за этих «судимостей».

— Я подавала на два миллиона. Но присудили 500 тысяч. Потом сумму уменьшили до 100 тысяч. Так как представитель МВД в суде спросил, есть ли у меня хоть одна справка. А что мне доказывать? У меня репутация замарана. Не могла сразу устроиться на работу. Вот теперь еще каждые две недели езжу к приставам, чтобы отсрочку делали по исполнительному листу. Мне сейчас очень адвокат нужен, чтобы помог всем этим заняться.

ВДОГОНКУ:

Как нам удалось выяснить, иск на новое рассмотрение направил ГИАЦ (Главный информационно-аналитический центр МВД России). До этого суды проходили с участием местного Информационного центра, а федералы, как выяснилось, в нем не принимали участия. Любопытный момент: юрист Звягиной в октябре прошлого года в судебном заседании заявила ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения, поскольку еще не разрешено уголовное дело в отношении Ирины. Зачем она это сделала, непонятно. Мы обратились в Адвокатскую палату с запросом о предоставлении юридической помощи. Ждем ответа. Кстати, Ирина сейчас находится в якутском СИЗО по подозрению в совершении очередного преступления. На этой раз по тяжкой статье 105 УК РФ «Убийство». Слава богу, что хотя бы уже не под именем Юлии.

Надежда СИВЦЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb