Главная » 2022 » Ноябрь » 3 » Новый стандарт поверки счетчиков в России

Новый стандарт поверки счетчиков в России

 

В России с 1 ноября вступил в силу новый стандарт по поверке счетчиков приборов учета в квартирах и домах. В основном требования касаются организаций, которые это делают.

У них должна быть аккредитация (ну, обычно она у всех таких предприятий уже есть) и документация, где подробно прописана сама процедура осмотра. Зачем это стало нужно? Разработчики ГОСТа утверждают, что этим решится несколько задач: борьба с мошенниками (оказывается, есть и такие!), снять противоречия в поверке и стандартизировать работу по поверке счетчиков. И указывается перспектива, что в дальнейшем должен осуществиться переход на снятие показаний дистанционно в автоматическом режиме. Обещают, что новый ГОСТ не повлияет на сумму платежей, так как большинство граждан просто меняют счетчик на новый. Обычно срок поверки счетчика воды составляет шесть лет для прибора измерения расхода холодной воды и четыре года — для счетчика на горячую воду.

Инженер-метролог Айсен ИВАНОВ так прокомментировал нововведение:

— Наша организация и так должна в декабре пройти очередную аккредитацию, и, скорее всего, она состоится по новым ГОСТам. Он вводится для того, чтобы все делали поверку по указанным правилам. Это раз. Но вот переход на дистанционное снятие показаний — это вряд ли реально в ближайшем будущем.

— Почему? Энергетики же снимают так!

— Там приборы подключены к электричеству, а другие счетчики работают автономно. Это во-первых. Во-вторых, они, конечно, есть, но стоят очень дорого и вряд ли по карману обычному жильцу. В-третьих, пока такие счетчики работают нестабильно, и полагаться только на них вряд ли разумно.

 

Фото:vm.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb