Главная » 2023 » Декабрь » 2 » Очередная победа якутского кино

Очередная победа якутского кино

Завершился финал Арктической стартап экспедиции «Дальний Восток и Арктика России» в направлении «Кино». Проект поддерживает восемь направлений: дизайн одежды, анимация, игровая индустрия, IT, городская среда, ювелирное дело, кино, предметный дизайн. Финал каждого из конкурсов проходит в городах Дальнего Востока и Арктики. В конкурсе победил проект «Таба суолунан» («По пути оленей»). Его авторы Диана Худаева и Сардаана Барабанова получат миллион рублей.

Это документальный фильм о возрождении оленеводства в селе Кюсюр Булунского улуса. Для увеличения поголовья в родном селе оленеводы покупают 2000 оленей в соседних улусах. И теперь им нужно преодолеть 1000 км по горам, лесам и тундре, чтобы перегнать стадо на свой участок! Победителя конкурса выбрали в формате питчинга в Мурманске. Всего на конкурс поступило 115 заявок из 15 регионов ДФО и АЗРФ. В финал прошло только 11 проектов, и один из них — наш — одержал победу!

Диана ХУДАЕВА, режиссер фильма:

— Съемки фильма начались еще в 2021 году, но тогда у нас не было определенного сюжета, мы просто ездили и снимали оленеводов и рыбаков из села Кюсюр Булунского улуса. А в прошлом году Руслан Лукин, директор МУП «Булунское», предложил нам поехать на перегон оленей из Эвено-Бытантайского улуса. Руслан — молодой руководитель, сам из Верхневилюйского улуса, но после вуза устроился в этот МУП экономистом, а дальше уже стал руководителем предприятия, он один из героев нашего фильма. К его приходу некогда крупное хозяйство Якутии переживало сложные времена. Лишь в последние годы ситуация начинает меняться к лучшему. И этот перегон был очень значимым событием для совхоза, для увеличения и улучшения качества поголовья оленей.

— А кто снимал сам перегон?

— На перегон, к сожалению, мы не смогли найти операторов, многие побоялись ехать на Север. Поэтому пришлось режиссеру Сардаане Барабановой ехать одной. От села Саккырыр Эвено-Бытантайского до Кюсюра весь путь занял больше месяца, это более 600 км по горам, лесам, тундре. Ехали на снегоходах, на оленях, ночевали в избушках, палатках. Но 500 оленей перегнали в целости и сохранности. В этом году перегон был уже из Усть-Янского улуса. На этот раз оленей больше, опыта больше как у оленеводов, так и у нас. Мы пригласили оператора из Москвы, режиссером поехала я. Но путь был все равно сложный, попадали в пургу, за стадом гнались волки, таких экстремальных моментов было достаточно. Жили в заброшенных домах, откапывали их из снега. В этом году было очень много снега, поэтому олени передвигались медленно. Обо всем этом мы расскажем в своем фильме, он сейчас находится на стадии монтажа, но мы еще планируем выехать на летнее кочевье, проследить путь второго нашего героя — Семена. Он молодой бригадир оленстада.

— На что потратите миллион?

— Проект начинался на голом энтузиазме Руслана и нашей творческой группы. Практически все наши проекты так и делаются. Сначала набираем материал, а потом на этапе постпродакшн оформляем его как проект и подаемся на различные конкурсы, где возможно получить средства на его дальнейшее развитие. В первую очередь участие в Арктической стартапэкспедиции помогло нам ответить на вопрос, что мы хотим рассказать в этом фильме. Во-вторых, победа дала уверенность в том, что мы сможем завершить работу над фильмом.

 

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb