Главная » 2023 » Май » 5 » Осужденный священник-педофил в Якутии стал консультантом "Гербалайф"

Осужденный священник-педофил в Якутии стал консультантом "Гербалайф"

 

Сегодня мессенджер «Телеграм» бьет рекорды по своей активности. Каких только телеграм-каналов нет. И среди всего этого пышного ряда мы натолкнулись на «тележку» о здоровом правильном питании и продукции «Гербалайф». И здесь внимание! Автор канала и консультант — отец Мелетий (Андрей Ткаченко), осужденный в 2019 году за сексуальное насилие над детьми. Иеромонах совращал мальчиков православной гимназии. Сначала мы не были уверены, что канал принадлежит Мелетию, но, вступив с ним в переписку, убедились: это он. Находясь за решеткой, священник-педофил активно занялся бизнесом.

По сведениям «ЯВ», Мелетий отбывает наказание в Хабаровске. У телеграм-канала всего 64 подписчика, а в описании говорится: «Канал Мелетия (Андрея Ткаченко), консультанта по питанию, независимого партнера Herbalife Nutrition, о сбалансированном питании для души и тела». Осужденный священник практически ежедневно обновляет канал: большинство его постов о правильном питании, а также о православии. Подписчики обращаются к нему не иначе как «батюшка». Мелетий выкладывает посты по возможности, чаще всего ранним утром, в 06.33, или поздней ночью. Видимо, в этом время в камерах нет шмона. Например, один из его постов следующего содержания: «С чего началось Ваше утро? У меня со сбалансированного завтрака. Получил на день энергию и все необходимые питательные вещества для своего организма и готов приступить к работе!». Или был пост такой: «С Великой Субботой! У меня, ещё с момента пребывания в монастыре, сложилась традиция — смотреть в Великую Субботу фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы». Сплошной позитив!

ИЗ ПЕРЕПИСКИ

Для того чтобы убедиться в своих предположениях, что именно Мелетий занялся продажей товаров для похудения, а не кто-то другой, мы вступили с ним в переписку. Сначала позвонили по номеру телефона, указанному в телеграм-канале. Трубку подняли не сразу. Мужчина тихим голосом сказал: «Напишите на ватсап» и отключил телефон. Представившись жительницей Якутска по имени Лидия, мы написали сообщение, которое дошло не сразу. Приведем переписку с Мелетием дословно:

— Здравствуйте! Интересует продукция «Гербалайф». Где находится ваш офис? Вы ведь отец Мелетий?

— Здравствуйте. А вы меня знаете? Я сейчас не в Якутии. Расскажите, что вас интересует, и мы сможем договориться на видеозвонок.

— Да, в Якутии нет «Гербалайфа». Раньше им пользовалась, больше для лечения. Вы продаете «Гербалайф»?

— Да, продаю. Вы знаете, что вам нужно конкретно? Напишите, я вам подскажу.

— Протеиновые коктейли есть? Батончики в качестве перекуса? Как купить и где? Вы консультант?

— Завтра с утра я вам напишу, какие есть коктейли, сколько стоят и как вам получить. Только учусь быть консультантом.

— Это по почте? Или в Якутске? Извините, как к вам обращаться?

— По почте. Мелетий. Просто Мелетий. Я сейчас в другом городе. Извините, мне нужно сейчас бежать. С утра пришлю вам список.

 — В Якутск приедете? (Сообщения перестали доходить, абонент отключился).

Следующее сообщение в 06.30 от Мелетия:

— Доброе утро! Извините, вчера я даже не спросил, как к вам обращаться. В Якутск в ближайшее время приехать не планирую. Как и обещал, список продуктов, которые есть у меня в наличии. (В его списке протеиновые коктейли, растительный напиток «Алоэ», овсяно-яблочный напиток и т. д. Стоимость коктейля — более трех тысяч рублей, «Алоэ» — 2753 рубля, батончики — 1451 рубль).

Далее Мелетий пишет:

— Вы переводите сумму на карточку. В этот же день или на следующий я высылаю посылку «Почтой России». Скидываю вам код посылки, чтобы вы могли следить за ее передвижением.

 * * *

 Мы попросили Мелетия отправить фотографии, якобы нас интересовал результат его похудения. Наша просьба его немного смутила, но он отправил. На всех четырех фотографиях он молодой, еще до тюремной жизни. Для убедительности иеромонах подписал: «Это я в клубе у своего консультанта», «Это до того как», «Это уже после того, как я стал завтракать. Спустя 6 месяцев».

Вчера в день верстки газеты в 14.50 он вновь вышел на связь. Общение продолжилось:

 — Отец Мелетий, вы ведь были осуждены на длительный срок. Как вы занимаетесь продажей «Гербалайфа»?

— Тайна сия велика есть. Я не могу раскрыть все тайны. Есть возможность, люди помогают. Почему бы не использовать то, что бог дает.

— В каком городе вы находитесь?

— В Хабаровске. А вы меня откуда знаете?

 — Так было громкое дело с вами. Вас сана не лишили?

— Запретили. Теперь не могу служить, но монашества не лишили.

— Вы так свою вину и не признали?

— Не-а.

* * *

Напомним, что в исправительных колониях строго запрещено пользоваться мобильными телефонами, однако весь этот налаженный бизнес Мелетия говорит об обратном. Телефоны в тюрьмы проносят, заключенные ими активно пользуются. Вряд ли бывшему священнику так хотелось «торговать лицом», учитывая его статью. Но, скорее всего, кому-то из его нынешних тюремных «боссов» показалось, что попу, хоть и такому, поверят больше. И, судя по всему, не зря.

 ДЕТЕЙ НАСТИГНЕТ КАРА НЕБЕСНАЯ

В 2018 году в Якутске прогремел скандал федерального масштаба. Иеромонаху Мелетию было предъявлено обвинение в насильственных действиях сексуального характера. Пострадавшие — два мальчика 2003 года рождения, оба — из самого первого класса вверенной ему гимназии. Сразу после задержания выяснилось: гражданин Российской Федерации Ткаченко имеет квартиру в Комсомольске-на-Амуре. В ней провели обыск, и в компьютере священника обнаружили папку с паролями к гей-форумам. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала: отец Мелетий здоров, но у него выявлены признаки расстройства сексуального предпочтения в виде гомосексуальной педофилии. Повторная экспертиза только подтвердила этот вывод.

«Вечерка» публиковала расширенный материал о страшных преступлениях Мелетия. Тогда в редакцию приходила его паства, которая утверждала, что батюшка невиновен, а дети его оговорили. Осужденный Мелетий и его защита считали, что вина иеромонаха не доказана, так как свидетелей нет, и всё, на чем базируется правосудие, — догадки. И надеялись, что отец Мелетий будет полностью оправдан, а детей настигнет кара небесная. В итоге отец Мелетий был приговорен к 17 годам колонии строгого режима. Его также обязали выплатить компенсацию морального вреда и пройти лечение у психиатра.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb