Главная » 2022 » Сентябрь » 23 » "Племяннику Шойгу" в Якутске вынесли приговор

"Племяннику Шойгу" в Якутске вынесли приговор

 

22 сентября судья Елена Протопопова поставила точку в так называемом «деле решальщиков», о котором «Вечерка» неоднократно публиковала газетные материалы. Приговором суда Игорь Осташенко, руководитель мелкой рекламной фирмы «Престиж», был признан виновным по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и в «покушении на мошенничество в особо крупном размере». Государственный обвинитель просил ему в качестве наказания 12 лет в исправительной колонии общего режима, но суд чуть смягчил наказание — девять лет. Осташенко был взят под стражу в зале суда, своей вины он не признал. Скорее всего, его адвокаты будут обжаловать приговор.

«ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ УРОКОМ ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ»

Афанасий АЛЕКСЕЕВ, потерпевший:

 — Приговором суда я удовлетворен, обжаловать не буду. Считаю, что судебное следствие было объективным. Своей вины Осташенко не признал. В своем последнем слове он заявил, что подаст на меня в суд, если еще последуют публикации в СМИ.

— А Дмитрий Лобетко? Что с ним?

— Лобетко так и не нашли. Прокуратура подавала ходатайство в ФСБ об обеспечении его явки в качестве свидетеля, но там ответили, что его местонахождение неизвестно. В этом бардачном деле наконецтаки поставлена точка. Вообще, считаю, что это была одна история, связанная с Сусанной Рожиной, которая так же, как и Осташенко, бравировала своими связями в ФСБ. Каждый человек, в случае противоправных действий, всегда надеется на защиту правоохранительных органов, но когда злоумышленники говорят, что они работают вместе с ними и даже предлагают крышу за денежное вознаграждение (откровенно вымогают деньги), тогда, конечно же, пропадает всякая надежда, что мы живем в правовом государстве. Именно такие преступления должны жестко наказываться. Надеюсь, что эта история станет уроком для окружающих, что так поступать нельзя.

***

Напомним всю предысторию этого огромного уголовного дела. В 2019 году предпринимателю Афанасию Алексееву (Японцу) поступило сообщение от военкома города Афанасия ЗАХАРОВА, что якобы на него готовится покушение. Заказчики оценили жизнь Алексеева в 10 миллионов рублей. Эту информацию городскому военкому передал осужденный Осташенко. Но спасти Японца могли только якутские чекисты во главе с начальником подразделения «М» Дмитрием Лобетко. Правда, не бесплатно, а за 3,5 миллиона рублей. Разумеется, вся эта история заказного убийства оказалась легендой, наживкой, на которую должен был клюнуть Японец. Но увы, не сработало. История была очень громкой, после которой последовали кадровые увольнения и появилось уголовное дело.

 ***

Во время судебного следствия Алексеев добивался, чтобы вместе с Осташенко к уголовной ответственности был привлечен и Дмитрий Лобетко. Он считал, что за вымогательством у него крупной суммы денег стоял высокопоставленный чекист. Афанасий направлял свои жалобы к Путину, в ФСБ России, но «контора» не любит громких скандалов, и максимум, что было сделано, — Лобетко погнали с должности, после чего он уехал из Якутии. Сам Осташенко на протяжении всего судебного следствия отказывался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Его интересы представляли два адвоката: Максим Пивовар и Дмитрий Логинов. В уголовном деле было двое потерпевших — это Афанасий Алексеев и бывший военком города Афанасий Захаров. В настоящее время Захаров находится под следствием, его обвинили в продаже военных билетов.

ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ

Напомним, что бывший военком Якутска Афанасий Захаров познакомился с Игорем Осташенко в 2019 году. Из материалов уголовного дела следует, что их знакомство состоялось в ресторане «Версаль», где «племянника Шойгу» (Осташенко часто бравировал тем, что министр обороны России — его ближайший родственник) охарактеризовали как человека, «имеющего большие связи в правоохранительных структурах», и сказали, что он лично знаком с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Удивительно, как подсудимый очаровывал людей. В нем видели влиятельного богатого парня с большими возможностями и связями. Так состоялось это роковое знакомство. В интернете имеется фотография Захарова вместе с Осташенко. Мужчины находятся на каком-то торжестве, в руках держат бокалы.

В том же 2019 году Осташенко обратился к Захарову с просьбой помочь в лечении ребенка его «друга Андрея из ФСБ». Мол, ребенок серьезно болен, нужна операция в Корее. Сначала речь шла о полутора миллионах рублей, затем сумма выросла до 2 млн 300 тысяч рублей. Военный комиссар Захаров проникся ситуацией и на эту просьбу откликнулся. В декабре 2019 года Захаров оформил кредит в «Алмазэргиэнбанке» на сумму 2 млн 600 тысяч рублей. Триста тысяч рублей оставил себе, оставшуюся сумму передал Осташенко, который в тот момент ожидал его на своем «Лексусе 570» возле офиса банка.

Но спустя некоторое время Захаров узнал, что Игорь не оплачивает кредит. Закрались подозрения. Он написал заявление на имя уже бывшего начальника УФСБ Якутии Алексея Пахомова, изложив всю ситуацию. Из конторы ему пришел ответ: в региональной ФСБ сотрудника, у которого ребенок нуждается в срочной операции в Корее, нет. А что же Игорь? «Племянник Шойгу» не растерялся. На вырученные деньги он приобрел два автомобиля «Ниссан-Патрол». Ключи от одной из автомашин он торжественно вручил своей матери на юбилей, который отмечался всё в том же ресторане «Версаль». Вторую автомашину Игорь подарил жене на день рождения.

ЭПИЗОД ВТОРОЙ

В декабре 2019 года состоялась встреча Алексеева с Осташенко на автостоянке возле ресторана «Тыгын Дархан». Незадолго до этой встречи Алексеев обратился в ФСБ, сообщив о вымогательстве у него крупной суммы денег. Получив эту информацию, чекисты оснастили его автомобиль прослушкой, а на лобовое стекло прилепили микровидеокамеру.

 К 19 часам Игорь подъехал к условленному месту на своем черном «Лексусе» с тонированными окнами, перегородив автомобиль Алексеева. Уверенно сел на переднее пассажирское сиденье. Их беседа продолжалась около часа. На суде гособвинитель зачитывал их состоявшийся разговор. «Тебя заказали, я вообще в шоке»; «На Сардану Владимировну нашли выход»; «Я вышел на лубянских, те вышли на контору»; «Мне позвонил Громацкий, он бывший сотрудник»; «Скидываем пять миллионов, и его заткните»; «У меня много связей. Собянин — друг семьи, отец имеет бизнес в Москве»; «Попросили за Кошелева, за Сардану Владимировну»; «Он говорит, что конторские просят 3,5 миллиона»; «У Левадного есть деньги, у него заначка большая»; «Тот человек не местный, он из Краснодара. У него свое подразделение, которое подчиняется только Москве». Как видим, Игорь умел впечатлять, называя разные фамилии и хвастаясь какими-то мифическими связями в правоохранительных структурах. На следующий день вся прослушка и видеокамеры были сняты с автомобиля Японца, а на столе экс-начальника УФСБ Пахомова лежал рапорт о полученных сведениях. Стоит полагать, что от полученной информации Пахомов побледнел, ведь речь шла не о рядовом сотруднике, а о начальнике отдела «М» Лобетко.

Здесь стоит упомянуть, что подразделение «М» ФСБ на самом деле очень влиятельное и могущественное. Сотрудники «М» курируют деятельность МВД, прокуратуры, Следственного комитета, судов. К примеру, без их проверки и согласия не назначаются судьи. Для дальнейшей разработки ФСБ получила разрешение от председателя Верховного суда Якутии на прослушку мобильного телефона Осташенко. Уже в суде гособвинитель сообщил, что расшифровка телефонных разговоров между подсудимым и Лобетко составила аж сто листов!

После возбуждения уголовного дела в двухэтажном каменном доме Осташенко провели обыск, а два внедорожника «Ниссан-Патрол» изъяли и передали на хранение в ФСБ. В рамках расследования уголовного дела Осташенко проходил судебно-психиатрическую экспертизу. Вывод экспертов был един: здоров. Все свои действия осознавал.

***

 Вот так и закончилась эта бесславная история, за развитием которой мы неустанно наблюдали.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb