Главная » 2023 » Март » 11 » Самые топовые артисты покинули якутский Театр эстрады

Самые топовые артисты покинули якутский Театр эстрады

Из театра эстрады уволились сразу шесть артистов — фокусник Алексей Гольдеров, певицы Валентина Романова — Чыскыырай, Наталья Яковлева — Далаана, Константин Степанов, Иннокентий Васильев — Лэгэнтэй и Лана Степанова — Олимпия.

«СЖИГАЮ ВСЕ МОСТЫ»

Валентина Романова — Чыскыырай:

— Я сама ушла. Хочу снова начать свою жизнь. Хватит депрессии в моей жизни. Я всё хочу сделать по-другому, возможно, уеду из Якутии в Москву, там творческих планов и проектов полно. Хочу уже белую полосу жизни! Я потеряла своего любимого мужа Стаса, с тех пор пребываю в подвешенном эмоциональном состоянии. Тут еще международный скандал, когда отменили мой концерт в Казахстане, потому что я пела на мероприятиях в поддержку СВО. Полоскали в соцсетях обеих стран. А я ведь за мир во всем мире! В Театре эстрады числюсь 31 год. Надо что-то менять. Застой. Да и стимула как такового нет. Я удалила из своего телефона все контакты театра, вышла из WhatsApp-группы. Сжигаю мосты! В воскресенье вышла на сцену Театра эстрады в последний раз, меня проводили, подарок вручили, и я ушла.

— Ты стала лауреатом премии «Кинотавр» как лучшая актриса страны, а на родине тебя оценили на полставки зарплаты. Обидно?

— Я не хочу крутиться вокруг этой темы. Ушла и ушла.

«НОЖ В СПИНУ»

Алексей ГОЛЬДЕРОВ, фокусник, иллюзионист:

— Когда открылся Театр эстрады, мне было сказано: иди на полставки! Это был нож в спину! Это первое ущемление. Второе: сократили количество отпускных дней, типа мало выступаешь. Но ведь роли не дают! Если не дают — работаешь в банкетном зале. Когда меня приглашали на спектакли, я всегда приходил, не подводил, всегда был как штык. Я с головы до ног пропитан театром. «Ты не работаешь», — говорят мне. Так вы не зовёте! Позовите — я буду пахать как раб. Проездные не дали. В бухгалтерии говорят: «Скоро, скоро». Спрашиваю: «Что мне сделать, чтобы эти деньги выплатили?». Как только пригрозил прокуратурой, пулей оплатили проездные. Главная причина, почему я ушёл из театра, — это ущемление. Про других артистов не знаю. Кто-то меня поддерживает, кто-то смотрит на это с любопытством, а кто-то считает, что я поступаю некрасиво. А я просто требую к себе уважения! В самом Театре эстрады массовых исход топовых артистов не связывают с какими-то злонамеренными репрессиями.

 «ЭТО ИХ ЛИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ»

Татьяна ЧАРАНСКАЯ, директор Театра эстрады:

— Каждый артист по отдельности ушел в связи с личными обстоятельствами. Никого, в общем, не выгоняли. Их заявления по собственному желанию — тому подтверждение. Кто-то ушёл по семейным обстоятельствам, кто-то захотел уйти в свободный творческий полёт. У театра есть свой график, свой репертуарный план. У нас каждую неделю идут мероприятия! Если взять поближе, то на позапрошлой неделе у нас было три концерта эстрадного хора, на прошлой неделе выступали две наши группы — «Эстрада 21», «Л-47», а на этой неделе — пять показов музыкального спектакля «Үлэ үөһүгэр таптал». Театр живой. Мы не имеем права стоять на месте. Посмотрите на Театр оперы и балета и Русский театр, они постоянно в движении. Каждую неделю выпускают по спектаклю!

— А ваши спектакли не пострадают из-за ухода артистов?

 — Нет. Заменим. Тот же Гольдеров играл одну из главных ролей — Дуремара — в сказке «Буратино». И уволился за неделю до премьеры! Мы нашли ему замену. И это было некомфортно, потому что весь спектакль уже был поставлен. Когда мы вводим другого артиста, это значит, что весь состав фактически начинает работу заново.

— А Валентина Романова? Лучшая актриса страны…

— А что я сделаю? Она сама решила уйти. Это ее личное решение. Я так поняла, что у нее турне, проекты российского масштаба. Конечно, задаю вопросы, когда человек приносит мне заявление об уходе. Видимо, она получила приглашение. А репертуарный план им зачастую мешает. Кстати, в этом месяце нашу Альбину Дегтяреву пригласили на конкурс на телеканал ТНТ. И вот Альбина ходит бедная страдает. У нас как раз 18–19 марта стоит «Буратино», билеты вышли в продажу. И что делать? Поэтому это их выбор, их решения.

— Но те же Олимпия и Далаана много лет совмещали работу в театре и собственное творчество…

 — А почему только Далаана и Олимпия? У нас все артисты занимаются своим творчеством. Совмещают. Например, что касается Далааны. Она долгое время сидела в декрете. И, когда вышла на работу, поняла, что не может совмещать. У нее то дети болеют, то дома надо решить дела. Кто-то выбрал семью, кто-то — индивидуальный творческий путь.

— У вас появляются новые лица?

— Да, есть молодые. Иван Константинов в прошлом году вернулся из армии, очень перспективный. Он сыграл главную роль в фильме «Надо мною солнце не садится». Есть молодая с хорошим голосом девочка Люси. Есть Долун Борисов, Михаил Рожин, Сайсары. Эти ребята безумно талантливые, с мощными голосами. Люди о них еще узнают.

 ГДЕ НОВЫЕ ЛИЦА И ХИТЫ?

Напомним, в 2015 году впервые за всю историю Театра эстрады сразу с дюжиной артистов не продлили трудовой договор. Это произошло после аттестации на профпригодность. Уволили Клима Федорова, Эрчима, Саргылана, Тускуна, Ырыа Чагана, Сааска Уола, Айдама, Ивана Потапова, Германа Степанова, Елену Старостину, Саарына, Ванса и Алину Секову. А в 2020 году попросили «на выход» Надину Эльпис и Василия Еремеева. Эльпис тогда заявила: «Со сменой руководства сменилась и его атмосфера. Появились какие-то личностные терки на ровном месте. Негатив».

К концу 2020 года выгнали (не продлили контракт) с мятежным выпускником Российской академии музыки имени Гнесиных Айалом Сильверсаном. Формально — потому что из декрета вышла Далаана. «Театр эстрады за последние четыре-пять лет пытается стать «театром», думая, что для этого нужно ставить драматические спектакли с вкраплениями песен. Но этим должны заниматься драматические театры», — заявил певец.

Напомним, 17 февраля в Якутске в ЦСП «Триумф» прошел концерт популярного певца из Казахстана Кенжебека Нурдолдая. Многотысячный зал комплекса был полностью забит поклонниками незрячего артиста! И преимущественно — молодежью и подростками. Иные люди за 40 лет даже и не подозревали о существовании такого артиста. Тогда в соцсетях пошла серьезная дискуссия: а кто из якутских артистов смог бы собрать полный зал в «Триумфе»? И начался поиск причин и следствий. Преобладало мнение, что якутские артисты заточены больше на корпоративы и маленькие залы в клубах культуры в деревнях, зачастую просто перепевая хиты советских времен. Серьезно эстрадной музыкой мало кто занимается. Нет ни новых лиц, ни текстов, ни аранжировок, ни идей. Да и мало кто способен провести сольник в том же Театре оперы и балета, поэтому артисты кучкуются и дают коллективные выступления. Львиная доля пришедших в «Триумф» на казахского певца — это городские, во многом русскоязычные подростки, когда как артисты Театра эстрады больше ориентируются на публику из улусов. В Якутске живет 22-летняя певица Леро4ка, её трек «Каждый, кто сделал тебе больно» стал хитом «ТикТока», набрав более семи миллионов прослушиваний в Spotify и миллионы прослушиваний на разных других площадках. Ее кустарные клипы в запрещенной сети, где она играет на укулеле, смотрят миллионы людей со всего мира. В интервью «ЯВ» она говорила: «В Якутске меня знают человек 50, а в интернете — миллионы». А всё потому, что у девочки нет ни продюсеров, ни студии, ни господдержки.

Как переживет сей кризис Театр эстрады, которому достались от правительства Якутии огромные площади помещений в самом центре города? И который финансируются за счет бюджета республики?

 

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb