Семейная сага: Полицинская и Чижик
Иулиана Полицинская и Богдан Чижик. Муж и жена. Директор и его заместитель. Они приняли решение быть вместе, и об их романе, случившемся в середине прошлого века, шушукалась вся партийная элита. Оба были личностями весьма колоритными и харизматичными и навсегда вошли в историю Якутии. Она была первой велосипедисткой в Якутске, побывала на приеме у Надежды Крупской, стала первым библиотекарем, получившим специальное образование, и 62 года проработала в Национальной библиотеке.
Дом Полицинских. Фото с сайта «Уходящий Якутск»
Кроме того, Полицинская передала в Фонд мира всю свою фамильную ювелирку и серебро, а краеведческому музею подарила семейную коллекцию из более 300 предметов. Имя Богдана Чижика сегодня, пожалуй, известно каждому горожанину, ведь его носит одна из столичных улиц. Чижик дружил с Максимом Аммосовым и Платоном Ойунским, вместе с ними создавал первый пролетарский союз чернорабочих и устанавливал в Якутии советскую власть. В дальнейшем занимал важные партийные посты, а затем в течение 12 лет руководил Национальной библиотекой. В нашем сегодняшнем историческом повествовании мы расскажем вам об этой супружеской паре.
Иулиана появилась на свет 19 июля 1908 года в Вилюйске в многодетной семье политических ссыльных. Ее отец Наум Михайлович был известным юристом, мировым судьей, сыном сосланного в провинцию участника польского восстания. Мать Лукия Савельевна была из семьи, жившей ранее в Вильно и попавшей в Сибирь за участие в этом же мятеже. Она была домохозяйкой, хлопот хватало, ведь в семье подрастали шесть ребятишек.
В 1909 году Полицинские переехали из Вилюйска в Якутск, где глава большого семейства получил должность мирового судьи. После февральской революции его назначили членом Якутского окружного суда. Когда в октябре 1917 года к власти пришли большевики, Наум Полицинский вошел в состав комиссии при Якутском военном ревтрибунале, занимающейся реорганизацией суда. Затем несколько лет работал юристом-консультантом, был членом коллегии отдела юстиции. Скончался в 1932 году.
Большой купеческий дом Полицинских с огромным подвалом, расположенный в районе универмага, хорошо помнят многие городские старожилы. Один из сыновей мирового судьи, Валентин, в 1930–1934 годах служил начальником пожарной охраны ЯАССР, жизнь второго сына, Серафима, закончилась трагически. Он был связистом, когда началась Великая Отечественная война, ушел на фронт и пропал без вести в мае 1942 года.
Иулиана окончила четыре класса женской гимназии и среднюю школу II ступени с гуманитарным уклоном. В 1927 году она устроилась на работу в республиканскую библиотеку (ныне Национальная библиотека). Культурное учреждение открылось в Якутске всего за два года до этого. Много лет спустя Иулиана Наумовна вспоминала об этом периоде своей жизни так:
«Мне посчастливилось начать работу в республиканской библиотеке с самого начала ее основания. 1 августа 1927 года была принята на должность младшего библиотекаря. Тогда она называлась Якутской государственной национальной библиотекой. Сотрудников в библиотеке было пять человек, да еще два технических работника. Директором была Наталья Николаевна Бурыкина, командированная в 1925 году из Ленинграда Академией наук СССР для организации в Якутске библиотеки. Она много сделала за короткий период своей работы. Мы, пятеро библиотечных работников, раскрывали посылки, инвентаризировали книги, составляли на них алфавитный и систематический каталоги. Обработка шла медленно, а книги всё поступали; накапливались книжные залежи, с которыми еще долго библиотеке пришлось иметь дело».
В сентябре 1927 года впервые распахнул свои двери читальный зал, где именно Полицинской была оказана высокая честь принять первого посетителя.
В 1931 году Иулиану, как молодую, талантливую и перспективную сотрудницу, отправили в годовую командировку в Москву. Там она училась на библиотечных курсах, сразу после окончания которых и возвращения в Якутск была назначена заведующей научным отделом.
В 1935–1936 годах героиня нашего повествования снова отправилась в Белокаменную на высшие библиографические курсы, организованные при Всесоюзной книжной палате. Эти курсы курировала лично Надежда Крупская. Надо отметить, что вдова вождя мирового пролетариата Владимира Ленина сыграла огромную роль в создании единой и доступной библиотечной системы в СССР. Она принимала непосредственное участие в разработке всех государственных законов и партийных постановлений, связанных с библиотечным делом, системой подготовки библиотечных кадров и организацией обслуживания различных групп населения.
В ноябре 1935 года Иулиана Наумовна первой из библиотечных работников Якутии была на приеме у Надежды Константиновны.
Из воспоминаний Полицинской, опубликованных в 2004 году в журнале «Якутский архив»:
«Мне дважды приходилось бывать в Москве для получения библиотечных знаний. В работе курсов принимала личное участие Надежда Константиновна Крупская, на приеме у нее я была несколько раз».
Вернувшись на родину в 1936 году, якутянка рьяно взялась за организацию отдела обработки и комплектования и руководила этим отделом вплоть до 1944 года.
Первым мужем Полицинской стал учитель Милий Малеванчук. Он был родом из Украины, окончил физмат Ленинградского университета и работал в школе № 9 Якутска, где преподавал детям физику, астрономию, черчение. Эту работу он совмещал с должностью заведующего учебной частью заочной и вечерней школы Минпросвещения ЯАССР.
В 1934 году у пары родилась дочь, которую назвали Алегрой. Якутяне среднего и старшего поколения прекрасно помнят эту симпатичную и улыбчивую женщину, которая пошла по стопам матери и окончила Московский библиотечный институт. С 1962 года Алегра Милиевна работала заместителем директора Республиканской детской библиотеки, являлась заслуженным работником культуры РСФСР и ЯАССР и ушла из жизни в 2010 году.
С октября 1940 года муж Полицинской работал заведующим учебной частью республиканской заочной средней школы при Наркомпросе Якутии. Надо сказать, что он очень много сделал для вечерней и заочной школы в городе.
Любимой песней супружеской пары был популярный в те годы романс «Свидание» в исполнении Ивана Козловского. Новость о начале Великой Отечественной войны застала семью сразу после похода в летний кинотеатр. Вот как о том роковом дне вспоминала Алегра Милиевна:
«На даче, 22 июня 1941 года мы узнали о начале войны. Утром с папой ходили в летний кинотеатр. Приходим, мама на улице печет на таганке лепешки и плачет: узнали по радио о нападении фашистов на страну. Папу, добровольца, призвали в августе. Мы провожали его до самой пристани, где был сборный пункт: дальше нас с мамой не пустили».
Ожидая прихода отца с фронта, Алегра много лет хранила подарки для папы. В деревянной резной бабушкиной шкатулке лежали трубка и пачка табака «Золотой ярлык», хотя ее отец никогда не курил. Там же хранились предназначенные отцу лакомства — две конфетки и две шоколадки, которые девочка берегла как зеницу ока. Но Милий Кондратьевич так с войны и не вернулся.
Коллектив библиотеки со своими руководителями Богданом Чижиком и Иулианой Полицинской
Богдан Чижик
Полицинская
Сержант Малеванчук воевал на Украинском фронте, командовал отделением разведки, был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу». 18 марта 1944 года он погиб во время выполнения боевого задания и был похоронен в селе Черняховцы Тернопольской области. Позже его прах перенесли на братское кладбище города Збарска. Родные бывали на его могиле дважды в 1950–1960-х годах и много лет переписывались с сотрудниками и учениками местного ПТУ, ухаживающими за братскими могилами погибших солдат и офицеров.
«Мой отец был человеком горячим, открыто высказывающим свои убеждения. И в то же время папа был добрым, отзывчивым человеком. Я это помню хорошо, как помню прогулки с ним, особенно по дачным окрестностям, его сказки, чтение детских книг», — говорила Алегра Милиевна.
В 1944 году Полицинскую, которая до этого возглавляла отдел каталогизации и научный зал, назначили заместителем директора. Работы было великое множество. В 1941 году в здании Преображенской церкви был организован первый филиал периодических изданий и детской литературы. В 1943-м библиотечный филиал технической литературы появился в здании, принадлежащем Якутской центральной электростанции. А часть библиотечных фондов хранилась в теплых складах потребсоюза «Холбос».
В общем, библиотека располагалась в шести зданиях, а ее общежитие — в четырех. В трех имелась своя котельная, а остальные отапливались с помощью печей. Библиотекари помимо своей основной работы были вынуждены сами заготавливать и доставлять дрова для зданий на единственной конной повозке. Все эти вопросы также решала Иулиана Наумовна. За эту работу она была награждена четырьмя (!) медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Должность заместителя директора библиотеки она занимала до 1976 года, «пережив» 13 директоров. Все это время Полицинская ведала хозяйственными вопросами и библиотечными проблемами. А в общей сложности в течение семи лет она одновременно исполняла обязанности директора. Книжные фонды библиотеки постоянно росли, увеличивалось и число читателей.
За 62 года, которые Иулиана Наумовна проработала в библиотеке, был создан отдел обработки и заложены основы работы этого подразделения. При ней была сформирована сложная и продуманная система библиотечных каталогов. Она работала главным библиотекарем, после чего перешла в зал новых поступлений, где постоянно проходили разные книжные выставки. Здесь она трудилась до 1989 года.
В 1962 году Полицинской присвоили почетное звание заслуженного работника культуры ЯАССР, в 1975-м она стала заслуженным работником культуры РСФСР. Ее не раз награждали почетными грамотами Президиума Верховного Совета Якутии, а также Минкультуры СССР, РСФСР и ЯАССР,
Иулиана Наумовна передала в дар музею имени Емельяна Ярославского свыше трехсот предметов: мебель, посуду, редкие фотографии и документы из семейного архива. Фонды музея также пополнили уникальная фисгармония, часть столового сервиза из антикварного кузнецовского фарфора, форма для пасхи, мячи и клюшка для игры в крокет, книги, много интересных мелочей, хранящих дух начала прошлого века.
Полицинская также вела большую общественную работу — была активной участницей республиканского отделения Советского фонда защиты мира и пожертвовала этой организации все свои фамильные драгоценности. В 1973 году местное отделение фонда выбрало Полицинскую делегатом I Всесоюзного съезда Советского фонда мира. Также она входила в городской клуб старожилов.
Иулиана Наумовна ушла из жизни 14 июля 1993 года в Якутске. В 2003 году в память о ней Национальная библиотека выпустила сборник статей к ее 95-летию. В 2023 году библиотечный медиацентр снял историческую реконструкцию, посвященную ее жизни и работе.
Супруг Полицинской, Богдан Чижик тоже был человеком с весьма интересной биографией. Он родился 7 августа 1899 года в иркутском поселке Бодайбо. Его отец, Мельхиор Чижик, был родом из польских дворян и в свое время преподавал в военном учебном заведении. Но за участие в польском восстании 1863 года он был приговорен к десяти годам каторжных работ. После отбытия наказания мужчину сослали в Сибирь, где он работал заведующим резиденцией Ленского золотопромышленного товарищества в Маче. Отец Богдана умер, когда тому едва исполнился год.
Его мать, Зинаида Панфиловна, была дочерью дьякона, рано осиротела и воспитывалась у родственников. После смерти мужа вместе с сыновьями она переехала в Якутск, где работала конторщицей, машинисткой в газете «Якутская окраина» и счетоводом.
Чтобы помочь маме, 12-летний Богдан пошел работать: разносил газеты, устроился чернорабочим, трудился грузчиком и матросом на пароходе «Лена». После февральского переворота 1917 года молодого человека избрали членом исполкома Якутского совета рабочих депутатов 1-го созыва.
Вскоре он вступил в партию большевиков. Вместе с Платоном Ойунским и Максимом Аммосовым организовал первый пролетарский «Союз хамначитов». Весной 1918 года его арестовали. Несколько месяцев он провел в одной камере с Аммосовым. Из казематов их освободил только пришедший в Якутск в начале июля отряд красного командира Аполлинария Рыдзинского. Выйдя на свободу, Чижик вошел в состав милиции, организованной в городе для охраны правопорядка.
Однако советская власть в тот раз продержалась в Якутске совсем недолго. В итоге Платон Ойунский, Максим Аммосов, Степан Аржаков и Богдан Чижик снова оказались в тюрьме. Проведя под стражей 2,5 месяца, все были выпущены на поруки.
В феврале 1919 года они собрались в квартире на Большой улице (ныне проспект Ленина): решили найти оружие и дать бой колчаковцам. Переворот произошел в ночь на 15 декабря 1919 года. Сразу после победы большевистский штаб создал следственную комиссию, которую возглавил Чижик.
Всего с 15 по 18 декабря в Якутске арестовали 98 колчаковцев. 13 из них были расстреляны по приговору военного ревтрибунала 19 февраля 1920 года. Среди них были управляющий областью Соловьев, городской голова Юшманов, уполномоченный командующего войсками Якутии капитан Каменский, помощник прокурора Голованенко, начальник тюрьмы Сыроватский, бывший полицейский Вильконецкий, купец Кондаков и другие.
Вскоре Чижик отправился в Москву, где с июля 1920 года был слушателем партийных курсов имени Якова Свердлова при ЦК ВКП(б). Затем три года учился в Ленинградском коммунистическом университете имени Зиновьева.
Из воспоминаний Богдана Чижика:
«В 1924–1925 годах, когда я учился в Ленинградском комвузе, Максим Аммосов, несколько раз встречаясь со мной, пытался оказать мне денежную помощь из своих средств, и когда я от этого отказывался, он всегда умудрялся незаметно засунуть мне в карман какую-то сумму денег».
После окончания вуза Чижик вернулся в родную республику, в распоряжение Якутского обкома ВКП(б). После чего был командирован в Алданский окружной комитет, где полтора года работал секретарем. Затем снова приехал в Якутск, где получил новое назначение — заведующим организационно-инструкторским отделом и членом бюро обкома.
В 1929 году, когда в СССР стартовала массовая проверка и чистка большевистских рядов, Чижик входил в состав Комитета по чистке в Якутске. После этого он какое-то время работал на партийных должностях в Архангельске и Вологде, но в сентябре 1932 года был направлен в Якутию, где трудился заведующим агитационно-массовым отделом обкома, секретарем Олекминского райкома, первым и вторым секретарем Якутского горкома партии и заведующим совторготдела.
В феврале 1939 года у Богдана Чижика начались серьезные неприятности. Как раз в это время был снят с работы первый секретарь Якутского обкома партии, «варяг» Павел Певзняк, а вслед за ним вся партийная верхушка. Певзняка обвинили в контрреволюции, освободили от должности, репрессировали и вскоре расстреляли. А Чижик лишь чудом избежал ареста — ему в вину поставили то, что он дал рекомендацию председателю Совета народных комиссаров Христофору Шараборину, впоследствии арестованному, признанному «врагом народа» и тоже расстрелянному.
Тогда Богдана Мельхиоровича обвинили во «вредной работе и притуплении бдительности». Все закончилось партийным взысканием и уходом с поста. Можно сказать, что он легко отделался, однако на стратегически важные партийные посты его больше не приглашали.
После освобождения с работы в областном комитете он работал завотделом кадров «Золотопродснабтранса», консультантом бюджетной комиссии Верховного Совета ЯАССР, начальником сектора судебной статистики Наркомюста, комендантом Президиума Верховного Совета ЯАССР, заместителем наркома коммунального хозяйства и начальником отдела республиканского отделения урожайности Госплана СССР.
С июня 1950 года в течение 12 лет он трудился директором Якутской республиканской библиотеки имени А. С. Пушкина. Во время его руководства книжный фонд увеличился на 305 тысяч единиц, появился детский филиал библиотеки на ЯЦЭС, позже ставший самостоятельной городской библиотекой.
За свою работу он был награжден орденами Трудового Красного знамени, «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Богдан Чижик стал первым в республике библиотечным специалистом, удостоенным звания «Заслуженный работник культуры Якутской АССР». За заслуги в установлении советской власти, в развитии экономики и культуры его признали пенсионером союзного значения. Богдан Мельхиорович умер 2 августа 1970 года в Якутске. Поэт Серафим Кулачиков — Элляй посвятил старому коммунисту следующие строчки:
Потухли вмиг глаза, смотревшие вперед,
И сердце биться перестало...
Но кто служил народу — не умрет,
Хотя б его среди живых не стало.
Богдан! Твой образ благородный
Мы сохраним в своих сердцах.
И образ твой нам будет путеводной звездой
на всех, на жизненных путях.
Спустя два года после смерти руководителя республиканской библиотеки бывшая улица Пятилетки по решению горсовета была переименована в улицу Богдана Чижика.
Мужчина, сидящий в середине в очках, — мировой судья Наум Полицинский
Дочь Иулианы Полицинской Алегра Малеванчук
Подготовила Татьяна КРОТОВА
В статье использованы фото и материалы Национальной библиотеки, Центральной библиотечной системы Якутска, сайта «Уходящий Якутск», А. С. Поляковой и А. М. Малеванчук, В. Владыки и А. Барковского.







