Главная » 2022 » Сентябрь » 9 » Стыдно за улицу Якутская в Якутске

Стыдно за улицу Якутская в Якутске

 

Поразительно, но факт: Якутская улица в Якутии представляет собой куда более печальное зрелище, чем одноименные улицы в других регионах и даже государствах.

В минувшее воскресенье, 4 сентября, во Владивостоке состоялась торжественная церемония по закладке камня с табличкой, напоминающей, что одна из улиц была названа Якутской в честь 100-летия образования Якутской АССР. На открытие пришли якутяне, живущие во Владивостоке, другие жители города, заместитель главы администрации Владивостока Дарья Стегний, постпред РС(Я) по ДФО Ким Борисов, министр по внешним связям и делам народов Гаврил Кириллин, министр предпринимательства, торговли и туризма Тимур Ханды, проректор по международному сотрудничеству СВФУ Ньургун Максимов.

Дарья Стегний сказала, что установка памятного камня станет отправной точкой для благоустройства всей улицы, послужит гарантом дружбы и будущих совместных успехов. А давайте после этой чудесной новости в наш юбилейный год обратим внимание на другие улицы с тем же названием. И начнем, естественно, с самой якутской улицы, расположенной в Якутске.

РАЗРУХА

Да, да. В Якутске тоже есть улица Якутская. Правда, памятных камней на ней нет, и проспектом в честь 100-летия республики она не стала. Расположена на территории Строительного округа, берет начало в районе Столичного рынка от улицы Дзержинского. Дорога, увы, неасфальтированная, поэтому в дождливую погоду превращается в небольшую «водную артерию». По пути в 17-й квартал возвышается городское полицейское управление в здании, где раньше была школа милиции. С дороги хорошо виден дом, вернее, полдома. Остальная половина сгорела в декабре 2007 года. Восстанавливать ее не стали, просто убрали. Зато на этой улице находится небольшое озерцо, на котором управа весной делает бесплатный каток.

По четной стороне Якутской в свое время успели построить новый микрорайон из пятиэтажных домов — в период, когда ограничения «воздушного коридора» над кварталом сняли, а новая «7-я санитарная зона аэропорта» еще не появилась. Раньше здесь было «стойбище» металлических гаражей, которые с шумом и скандалами вывезли. А по нечетной стороне с середины прошлого века стоят «деревяшки». Ну и помойка прямо на дороге. На перекрестке с улицей Жорницкого Якутская как будто заканчивается. Но нет, далее она идет по странной траектории и ведет в глубь квартала, огибает заброшенное свайное поле, на котором были похоронены чаяния жителей микрорайона на будущий «чайнатаун», который обещала китайская компания «Чжода». На карте в 2ГИС видно, что внутри квартала есть два отрезка улицы Якутской с выходом на ул. Пионерскую. А здесь снова начинается сама Якутская. Она пересекает улицу Космонавтов и далее упирается в озеро, где и заканчивается. На этом отрезке есть даже кусочек асфальта, но потом снова начинается гравийка. Когда-нибудь, возможно, к следующему юбилею республики, Якутскую все же заасфальтируют…

Василий Рязанский, глава управы Строительного округа:

 — Благоустройство и реконструкция улицы Якутской на отрезке от ул. Дзержинского до ул. Жорницкого запланировано и утверждено распоряжением администрации города № 1435р от 16 марта 2022 года. Она начнется в 2024 году и закончится в 2026- м. Асфальтирование данного участка будет в 2025– 2026 гг.

 ГДЕ ЕЩЁ ЭТА УЛИЦА?

Надо отметить, что улиц Якутских в России и за рубежом достаточно. В Казахстане она есть в трех городах — Караганде, Павлодаре и Усть-Каменогорске. Также в Киргизии в Бишкеке есть улица, названная в нашу честь. В Украине аж в пяти городах — Киеве, Донецке, Харькове, Бахчисарае и Севастополе.

В России Якутская есть в Астрахани, Барнауле, Волгограде, Грозном (ого!), Иркутске (здесь она называется Мало-Якутская), Казани, Красноярске, Магадане, Магнитогорске, Миассе, Новокузнецке, Новосибирске, Орске, Перми, ПетропавловскеКамчатском, Прокопьевске, Санкт-Петербурге, Саратове, Хабаровске и Челябинске. Даже в недружественном ныне Киеве все еще есть улица Якутская и выглядит лучше, чем у нас. Она является районом промышленной зоны, жилых домов тут немного. Улица Якутская появилась в Казани 1 августа 1957 года. В это же время рядом с ней образовались улицы Алданская, три Таёжных, Ягодная, Анадырская. На татарском название звучит как «Якутск урамы». Честно говоря, это не совсем Казань — это поселок Нагорный, бывшее поселение Чингиз. С 1957 года входит в состав Советского района Казани. Это частный сектор с домами и коттеджами, средняя стоимость недвижимости на казанской Якутской улице — в районе 10– 12 млн рублей. Мэрия города на Неве переименовала в Якутскую бывшую улицу Жилую в Невском районе, расположенную вдоль окружной железной линии от улицы Крыленко до Кудровского проезда. Район считается не самым престижным для проживания и не особо котируется среди коренного населения из-за неблагоприятной экологической обстановки (это самый крупный промышленный район Санкт-Петербурга), а также удаленности от центра. Однако выглядит всё вполне прилично. Ну и последний вопрос: а почему у нас в ответ нет улиц Казахская, Киргизская и далее по списку?

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb