Главная » 2022 » Май » 21 » В Ил Тумэне освобождают место для Парахина

В Ил Тумэне освобождают место для Парахина

 

 

31-летний Евгений Рябченко рискует стать самым скоротечным депутатом Ил Тумэна. Его звезда в Госсобрании Якутии горит лишь три месяца. Но 11 мая Рябченко попросился в отставку.

Перед этим успел написать законопроект, по которому патрон Гаврил Парахин хотел вернуться в Ил Тумэн. Заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Евгений Рябченко — едва ли не професси-ональный кандидат партии на всех выборах. В последний раз либерал-демократы двигали его на главу Якутска, но в марте 2021- го Фортуна опять отвернулась от Рябченко. А парень доказал, что умеет ждать.

Когда в декабре прошлого года его однопартиец Евгений Перфильев покинул кресло якутского нардепа и перешел на должность министра экологии, 15 февраля Рябченко ввели в Ил Тумэн по списку ЛДПР.

Но здесь он не задержался и 11 мая попросил забрать у него мандат: «Прошу досрочно прекратить мои полномочия депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по причине выдвижения Высшим советом ПП ЛДПР моей кандидатуры для назначения членом Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) с правом решающего голоса».

Молодого и активного Евгения Рябченко явно не устраивала роль депутата-общественника. Помощник лидера якутских либерал-демократов Гаврила Парахина искал надежную работу. Едва войдя в Ил Тумэн, попытался занять зарплатную должность председателя мандатной и регламентной комиссии, но коллеги по парламенту такого рвения Рябченко не оценили и должность ему не дали. А тут новая звезда удачи: в августе истекают полномочия нынешнего состава Центризбиркома Якутии, и ЛДПР двинул туда Рябченко на работу.

Но это лишь одна сторона медали, причем оборотная. На аверсе же легко угадываются черты самого Гав-рила Парахина. В Ил Тумэне он не новичок, но в апреле прошлого года сдал мандат в обмен на депутатство в Государственной Думе. Тогда лидер якутского ЛДПР тоже попал в федеральный парламент на освободившееся в списке место. Планировал зацепиться в Госдуме и нового созыва, но в сентябре 2021-го не прошел на выборах. В итоге остался вовсе без депутатского мандата. И вот теперь решил вернуться в Ил Тумэн. Вакантное место нарисовал себе быстро, отправив Евгения Рябченко в ЦИК Якутии. А тот, пока не ушел, родил законопроект — явно под своего патрона. Закон РС(Я) о народных депутатах Якутии запрещает возвращаться тем, кто добровольно сложил полномочия, как это было в случае с Парахиным. Рябченко же решил изменить практику и разрешить получать мандат дважды в ходе одного созыва. Этот законопроект пока пылится в Ил Тумэне, и его перспектива малоутешительна.

Евгений ФЕДОРОВ, председатель Центризбиркома Якутии:

— Политические партии направляют своих представителей для работы в тех или иных избирательных ко- миссиях — это исключительно их компетенция. ЛДПР принял решение направить в ЦИК республики Евгения

Рябченко. Мы его знаем: Рябченко работал в составе молодежной избирательной комиссии, парень активный, деятельный, в избирательном законодательстве разбирается. Будем работать.

За три месяца в Ил Тумэне Рябченко успел подготовить законопроект, по которому Парахин сможет снова получить мандат народного депутата. Насколько, с вашей точки зрения, это может быть законно?

— Я неоднократно встречался с ними. Нельзя говорить, что Евгений Рябченко уступает мандат Парахину, поскольку у Гаврила Павловича нет права его принять. Он прекрасно об этом знает. Список у них достаточно большой, думаю, что ЛДПР сама решит, кого делегировать в Ил Тумэн.

Но, если законопроект Рябченко примут, разве Парахин не сможет вернуться?

— Инициатива Евгения Рябченко противоречит федеральному законодательству, в частности, 67-ФЗ об основных гарантиях избирательных прав. Там четко написано о том, что, сложив полномочия, невозможно принять их обратно.

А вы говорите, что Рябченко разбирается в избирательном законодательстве...

— Избирательное законодательство большо-о-ое (смеется)... Рябченко же представляет интересы партии. Знаю, что в парламенте республики есть отдельная группа депутатов, поддерживающих инициативу о возвращении Парахина. Не буду называть их фамилии, видимо, они считают, что Гаврил Павлович был хорошим, полезным депутатом. Но я неоднократно ему говорил, что такая комбинация (передача мандата от Рябченко Парахину) невозможна. На это есть и судебная практика.

 

Сергей СУМЧЕНКО.

Фото: Ил Тумэн

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb