Главная » 2023 » Июнь » 17 » В Якутске лихо орудовала группировка, обманувшая больше ста человек

В Якутске лихо орудовала группировка, обманувшая больше ста человек

 

На протяжении двух лет, с 2011 по 2013 годы, в Якутске лихо орудовала группировка, обманувшая больше ста человек. В эти годы в Якутске ими были созданы жилищно-строительные кооперативы «Татта», «Лиза Чайкина» «Дежнева 19», жилищно-накопительный кооператив «Новый дом» и ООО «Агентство ипотечного финансирования».

Фигуранты уголовного дела умело убеждали пайщиков принять участие в строительстве многоквартирных домов в столице и вложить деньги. При этом разрешений на строительство у них не было, как и перспектив ввода объектов в эксплуатацию. Земельные участки, на которых планировалось строительство, были выделены под индивидуальное жилищное строительство.

Более ста человек попались на уловки мошенников и в общей сложности передали осужденным в качестве паевых взносов более 58 миллионов рублей.

Но уйти от ответственности аферистам не удалось.

Из официального сообщения Верховного суда Якутии:

- Апелляционная коллегия Верховного Суда республики по уголовным делам рассмотрела приговор Якутского городского суда, которым трое уроженцев республики признаны виновными в совершении мошенничества. Суд признал подсудимых виновными и назначил им наказание от 4 лет 6 месяцев до 6 лет  колонии общего режима. Одной фигурантке отсрочено исполнение наказания до достижения ребенка 2015 года рождения 14-летнего возраста.

****

В ходе следствия потерпевшие подали гражданские иски о взыскании материального ущерба. На имущество ООО «Агентство ипотечного финансирования» и ЖСК «Квадратный метр» наложен арест, а это земельные участки, жилые дома и объекты незавершенного строительства, всего на общую сумму 84 682 150 рублей. Также суд наложил арест на жилое помещение одного из фигурантов уголовного дела, которое находится в Московской области. 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb