Главная » 2022 » Сентябрь » 30 » В Якутске мобилизовали мужчину с хроническим заболеванием почек и... вернули

В Якутске мобилизовали мужчину с хроническим заболеванием почек и... вернули

ОН ВЕРНУЛСЯ!

С момента объявления частичной мобилизации прошло совсем немного времени, но уже есть небольшой опыт тех, кто побывал на военных сборах. Жительница Якутска Виктория рассказала нам:

— Моего мужа забрали в так называемую первую волну. Ему на работе вручили повестку, и он, законопослушный человек, пошел в военкомат. Там ему дали три часа на сборы и сказали прийти в «Самородок». Что делать? Собрался и ушел. На наш вопрос: «Будет ли медосмотр в Якутске?» — в военкомате заверили, что он будет в Хабаровске. Однако и там не было медицинского освидетельствования. А у него хроническое заболевание почек! На наши запросы ответили, что необходимы оригиналы выписок и справок о болезни. Время сильно поджимало, так как после двух дней на полигоне им объявили, что они направляются в район специальной военной операции. Нам пришлось в срочном порядке запрашивать выписки из амбулаторной карты, заверять у нотариуса, отправлять в Хабаровск, там с помощью знакомого знакомых наших знакомых снова заверять у нотариуса (если у нас в Якутске еще нет особо очередей, то в Хабаровске запись к ним на недели вперед расписана!) и отдать в военную часть. Еще мы писали письма-обращения во всевозможные инстанции. И, к счастью, моего мужа вернули домой, это была ошибочная мобилизация!

***

Конечно, сейчас, в первые дни при призыве и наборе резервистов частенько происходят накладки. Поэтому сейчас актуальна следующая информация. На базе отделений Народного фронта во всех регионах России развернуты центры содействия тем, кто ошибочно призван на службу в нарушение указа президента о частичной мобилизации, а также по проблемам организации быта мобилизованных.

Обращения принимаются в региональном отделении Народного фронта в Якутии по адресу: г. Якутск, ул. Курашова, 24, каб. 502, к. т. 8(4112)40-2289, а также в региональных группах Народного фронта в ВК (https:// vk.com/club155004574) и ОК (https://ok.ru/ group/55833149636638).

Мобилизация — это закон и требование сегодняшнего дня, но любые нарушения закона и халатность в этом вопросе недопустимы!

Номера телефонов центра по работе с волонтёрами: 508-892,508-893. В Якутске оперативно работает военная прокуратура на ул. Октябрьской, 8. Тел.: 44-40-66, 44-48-16.

Если есть нарушения по мобилизации, надо сообщить о ней по номеру 122 добавочный 1 — это горячая линия Минобороны.

Нужно написать письма с приложением всех справок и медвыписок в следующие инстанции: 1. Постоянное представительство РС(Я) в ДФО. 2. Военный комиссариат республики. 3. Уполномоченный по правам человека. 4. Прокуратура военного гарнизона в Якутске. 5. Военная прокуратура Восточного военного округа.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ!

Список основных болезней, с которыми не возьмут в зону СВО:

• Инфекционные и паразитарные болезни (туберкулёз, поздний/врождённый сифилис, ВИЧ, лепра, дерматофития).

 • Новообразования (практически все онкологические заболевания, в том числе рак лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, а также не поддающиеся радикальному удалению или в случае появления отдалённых метастазов).

 • Болезни крови (если они быстро прогрессируют или оказывают значительное нарушение функций организма).

• Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (если они привели к нарушению функций организма или отдельных органов).

• Психические расстройства (шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства, а также аффективные расстройства).

• Болезни нервной системы (эпилептические припадки, случающиеся пять и более раз в год, воспалительные, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы, приведшие к значительному нарушению функций организма, после инсульта с дисциркуляторной энцефалопатией III стадии и т. д.).

• Болезни глаза и его вспомогательных органов (близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр, глаукома или нетравматическое отслоение сетчатки на обоих глазах).

• Глухота на оба уха, глухонемота.

• Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов (в том числе переломы различных костей (включая конечности), позвоночника, травмы кожи и внутренних органов, приведшие к серьёзным нарушениям функций).

• Сердечно-сосудистые заболевания (ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врождённые), гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца (ИБС), врождённые аномалии развития сердца и т. д.).

• Болезни органов пищеварения (язва, болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, пищевода, кишечника, брюшины, печени, жёлчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы в тяжёлых случаях). Хроническое заболевание почек (почечная недостаточность (ХПН), хронические заболевания почек с нефротическим синдромом при его сохранении в течение трех и более месяцев).

• Кожные заболевания (хроническая экзема, псориаз, атопический дерматит (трудно поддающиеся лечению формы)). Освобождение от службы могут также получить люди с недостаточным или излишним весом — меньше 45 килограммов или с ожирением 3–4 степени (индекс массы тела больше 40). Но, как правило, при таких недугах сначала дают отсрочку для набора веса или похудения.

Кроме того, как всем известно ещё со времён СССР, в армию не берут с плоскостопием и другими деформациями стопы. Правда, теперь это правило действует с оговоркой — если с ними невозможно использовать обувь установленного военного образца. Например, при плоскостопии III степени человека освобождают от армии в мирное время и с категорией годности «В» зачисляют в запас. А вот другое популярное заболевание для тех, кто хочет «откосить»: энурез больше не служит основанием для освобождения. Гражданина отправляют на лечение, после которого признают годным. В крайнем случае, дают категорию «В».

Со сколиозом не возьмут только в том случае, если угол искривления позвоночника более 17 градусов, а сам дефект сопровождается болевым синдромом, ограничением амплитуды движения или снижением мышечной силы. Можно получить отсрочку и по стоматологии. В «Расписании болезней» длинный перечень причин — от кариеса и отсутствия зубов до генерализованного пародонтита тяжёлой степени. Но все они не являются причиной для признания человека не годным к службе.

НУЖНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Приморский край

Военная прокуратура Уссурийского гарнизона 8 (4234) 32-44-41

Военная прокуратура гарнизона (Спасск-Дальний) 8 (4234) 22-37-03

Военная прокуратура (Камель-Рыболов) 8 (4234) 99-70-03

Забайкальский край

Военная прокуратура Читинского гарнизона 8 (3022) 26-68-48

Военная прокуратура Борзинского гарнизона 8 (3023) 33-19-97

Военная прокуратура Кахтинского гарнизона 8 (3014) 29-39-80

Военная прокуратура Улан-Удэнского гарнизона 8 (3012) 43-69-44

Амурская область

Военная прокуратура Благовещенского гарнизона 8 (416) 249-14-07

 Военная прокуратура Белогорского гарнизона 8 (416) 415-48-26

Хабаровский край

 Военная прокуратура Хабаровского гарнизона 8 (4212) 37-82-88

Военная прокуратура Бикинского гарнизона 8 (4215) 52-46-05

Военная прокуратура гарнизона 8 (4212) 26-06-84.

***

ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ

Военному прокурору Якутского гарнизона Восточного военного округа Ярушкину Александру Сергеевичу Руководителю Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Михайлову Георгию Николаевичу от (Ф.И.О. Адрес фактического проживания): Тел. ____________

 ЖАЛОБА

на действия Военного комиссариата г. Якутска Республики Саха (Якутия) (Дата вручения повестки) вручили повестку: команда _____ литер №__ ВУС №________, выданную военным комиссаром (Ф.И.О. комиссара) моему мужу (Ф.И.О. дата г.р.) с приказом явиться в течение трёх часов с момента вручения повестки, в то время как наличествует удостоверение серия №_____ об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время, выданное (когда, указать дату, год) военным комиссариатом _______________ подписанное военным комиссаром (Ф.И.О.),(работающему указать работодателя в должности, указать должность), о том, что ему на основании постановления Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, или перечня должностей и профессий (код должности №_____) предоставлена отсрочка (в т. ч. персональная) от призыва на военную службу сроком (указать срок со дня объявления мобилизации).

В соответствии с утвержденным Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 № 664с забронированными считаются граждане, на которых оформлены удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время. В соответствии с п. 2 статьи 23 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки, т. е. на ____ месяцев на основании удостоверения, выданного военным комиссариатом _______________________.

При выдаче повестки моему супругу Военный комиссариат г. Якутска Республики Саха (Якутия) (кратко изложить)

В данное время (где находится)

Прошу отозвать моего мужа (Ф.И.О). с военной службы на основании вышеизложенного. Кроме того, на основании вышеизложенного прошу провести прокурорскую проверку на предмет законности действий Военного комиссариата г. Якутска Республики Саха (Якутия) и защитить права моего мужа (Ф.И.О.) по указанным выше обстоятельствам, точнее в отношении Военного комиссариата г. Якутска Республики Саха (Якутия).

Принять меры для привлечения установленной законом ответственности виновных в противоправных действиях лиц. О результатах проверки вручить лично. Приложение: (указать перечень документов) Ф.И.О. Дата подпись.

***

СПИСОК ТЕХ, КОГО НЕ МОГУТ ПРИЗВАТЬ:

 В соответствии с законодательством Российской Федерации в рамках частичной мобилизации не будут призываться следующие категории граждан:

• забронированные (работники предприятий ОПК);

• признанные временно негодными по состоянию здоровья;

• занятые постоянным уходом за членом семьи или инвалидом I группы;

• имеющие на иждивении четверых и более детей до 16 лет или воспитывающие без матери хотя бы одного ребенка до 16 лет;

 • граждане, матери которых имеют четверых и более детей до 8 лет и воспитывающие их без мужа;

• военные пенсионеры, находящиеся в отставке, снятые с воинского учета по состоянию здоровья или имеющие возраст более 55 лет;

• имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие преступления; • проходящие срочную службу в рядах Российской армии;

 • постоянно проживающие за границей и не состоящие на воинском учете россияне;

• имеющие на иждивении троих и более детей до 16 лет и жену на сроке беременности не менее 22 недель;

 • студенты.

 

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb