Главная » 2023 » Март » 25 » В Якутске начали штрафовать магазины за отсутствие вывесок на якутском языке

В Якутске начали штрафовать магазины за отсутствие вывесок на якутском языке

 

В Якутске начали штрафовать магазины за отсутствие вывесок на якутском языке. Так, на днях Административная комиссия оштрафовала компанию «Регион-14» за отсутствие у двух магазинов автозапчастей вывесок о режиме работы на государственном языке республики. Ибо информационные таблички у них были только на русском языке. В итоге решением Якутского городского суда назначили штраф на общую сумму 8 тысяч рублей.

О том, что режим работы магазина должен быть на двух языках, наверняка знают немногие. Обычно такие требования были к госучреждениям. А тут выяснилось, что ко всем. Неужели грядут массовые проверки? Вот что нам сообщили в мэрии по этому поводу.

 Административная комиссия Якутска:

— Язык — уникальная ценность и неотъемлемый признак нации. Каждый народ имеет суверенное право сохранить свою самобытную культуру, традиции, язык. В соответствии со ст. 35 Закона РС(Я) о языках в РС(Я), тексты вывесок с наименованиями органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций оформляются на государственных языках РС(Я), а в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера — и на местных официальных языках. В соответствии со ст. 36 Закона РС(Я) о языках в РС(Я) тексты этикеток (ярлыков) товаров, произведенных в РС(Я), и иные информационные тексты, содержащие сведения об указанных товарах, оформляются на русском языке, а также (по усмотрению производителя) на языке саха и (или) на местных официальных языках.

— Сколько всего было выписано штрафов в Якутске и сколько оштрафовано? Деньги от штрафов идут в доход бюджета города?

— На рассмотрение Административной комиссии протоколы по ст. 13.4 КоАП РС(Я) начали поступать с 2020 года. Протоколы по этой статье вправе составлять специалисты АК, УМИ и ТОУ. В 2020 году составлено девять протоколов, в 2021 — 10, в 2022 — один и за истекший период 2023 г. — два. Штрафы за нарушение республиканского законодательства поступают в республиканский бюджет.

— Грядут массовые проверки?

 — Массовых проверок никогда не было и не будет.

— Так у нас же много у кого нет вывесок на двух языках. Почему именно оштрафовали эти два магазина автозапчастей?

— При поступлении сообщения о каком-либо нарушении должностное лицо, уполномоченное составлять протоколы об административных правонарушениях, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ может непосредственно обнаружить достаточные данные, указывающие на наличие события и другого административного правонарушения, и это будет являться поводом для составления протокола об административном правонарушении.

 

Фото:https://avatars.mds.yandex.net

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb