Главная » 2023 » Август » 26 » В Якутске ребенок получил серьезную травму на детской площадке

В Якутске ребенок получил серьезную травму на детской площадке

В Якутске ребенок получил травму, играя на детской площадке между домами 21 и 21/2 на улице Можайского. Мальчик наткнулся спиной на торчащий болт детской конструкции. В травмпункте ребенку наложили швы, и теперь ему придется ходить на перевязки.

Как сообщает телеграм-канал djiikeytop, родители намерены добиваться справедливости в суде. Инцидент прокомментировал глава управы Гагаринского округа Евгений Сидоренко.

По его словам, ремонт и благоустройство дворовой территории домов по адресам ул. Можайского, 21 и 21/1 были проведены в прошлом году. Все установленные игровые конструкции имеют государственный сертификат безопасности. Заказчиком выступило МКУ «Главстрой», подрядчиком — компания «Кинг-95».

Как лично убедился глава округа, на ряде МАФов зафиксировано ослабление креплений болтовых соединений, отсутствуют гайки на некоторых болтах, а также заглушки к ним, что создает травмоопасность и возможность несчастных случаев. По выявленным нарушениям готовится материал и будет направлен в управляющую компанию «НЭС», МКУ «Главстрой» и «Кинг-95».

Опасные МАФы были огорожены сигнальной лентой. По словам Евгения Сидоренко, управляющая компания обязана следить за состоянием оборудования, поддерживать его в безопасном и надлежащем санитарном состоянии. А в случае возникновения гарантийных случаев поломок оборудования УК обязана сигнализировать об этом подрядчику или заказчику работ, а также в управу. Этого, как оказалось, сделано не было.

Тем временем на этой неделе прокуратура озвучила итоги проверки по нашей публикации в телеграм-канале. 26 июня мы сообщали о том, что на детской площадке «Солнечный остров» возле дома на улице Октябрьская, 27/1 образовался опасный провал. Да и сама площадка была в запущенном состоянии. Прокуратура отреагировала немедленно, и через два дня туда выехал лично прокурор города Антон Николенко. Детскую площадку работники управы закрыли на замок.

Как оказалось, адаптивная площадка была создана в рамках проекта «Народный бюджет», но после ввода в эксплуатацию объект так никому и не был передан на баланс. Прокуратура города внесла представление в мэрию об устранении нарушений. Напомним, что в мае в Хатассах на детской площадке 4-летняя девочка упала с лестницы и получила перелом левой плечевой кости со смещением. Площадка была установлена по муниципальному контракту. Как выяснилось, лестница, которая вела на горку, не была оборудована перилами, что и привело к падению ребенка. По материалам прокуратуры 26 июня Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело. Площадка, кстати, тоже была новая, установлена в рамках муниципального контракта.

Про опасные детские площадки Якутска мы публиковали целую серию публикаций в прошлом году. Тогда по результатам наших публикаций была инициирована прокурорская проверка, которая выявила различные нарушения на 259 детских площадках столицы. В адрес окружной администрации было внесено представление. Также прокуратура инициировала возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении виновных лиц, на балансе которых находятся детские площадки. Позже мэрия отчиталась «ЯВ» по всем площадкам о том, какие именно работы были проведены и какие планируются. Но, похоже, ситуация, кардинально не поменялась, раз уж дети получают травмы даже на новых площадках. Это уже второй случай травмирования ребенка за три месяца.

За разъяснениями мы обратились к заказчику работ — «Главстрою».

Андрей КЛИМОВ, начальник отдела капитального строительства МКУ «Главстрой»:

 — В Якутске в рамках муниципальной программы «Трехлетие благоустройства 2021–2023», программы Ил Дархана «Мой двор» и федеральной программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» ведется самый масштабный в истории города ремонт и благоустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов. В 2021 году отремонтировано 15 дворовых территорий МКД, в 2022-м — 75, в 2023-м будут отремонтированы дворы еще 38 домов. Итого за три года тысячи жильцов из 128 многоквартирных домов уже получили и получат новые благоустроенные дворы, включая асфальтирование проездов и площадок для парковки, новые тротуары, санитарные точки, новые детские и спортивные площадки. Это в несколько раз больше объемов ремонта за предыдущие годы. Для сравнения: в 2018 году отремонтировано семь дворовых территорий МКД, в 2019 г. — десять, в 2020-м — шесть.

Заказчик работ — МКУ «Главстрой» проводит постоянную работу по текущему надзору, контролю качества выполненных работ на всех объектах, заставляет подрядчиков исправлять выявленные недостатки по гарантийным обязательствам, в том числе по обращениям жильцов и публикациям в СМИ. В частности, ООО «Основа» заменено 600 кв. метров некачественного асфальтового покрытия, замене подлежит еще 200 кв. метров. Каждый муниципальный контракт с подрядной организацией на благоустройство дворовых территорий имеет пункт о гарантийном сроке эксплуатации установленных игровых комплексов и примененных материалов, который при должном уходе и содержании двора и элементов составляет три года с момента завершения работ и подписания соответствующего акта.

В прошлом и текущем годах поступали замечания, жалобы по уже завершенным работам, выявленным в процессе эксплуатации. Количество объектов с выявленными недостатками, оформленных актами, составило более 30-ти при количестве дворов в 90, то есть более одной трети. Основные замечания касаются креплений игровых комплексов, повреждения ограждений и колесоотбойников, просадки покрытия проездов и тротуаров, вследствие чего образуется скопление луж. Сформирован порядок по выявлению и устранению замечаний, по которому территориальные органы управления (управы) принимают заявления от собственников и жильцов, фиксируют и направляют заказчикам. Данные заявления обрабатываются совместно с подрядными организациями и после устранения, по возможности с заявителем, принимается комиссионное решение о снятии замечания.

Мы благодарим неравнодушных жильцов за активную хозяйскую позицию, которая помогает нам в работе по выявлению и устранению недостатков. На текущую дату устраняются замечания по четырем актам в девяти дворах (по гарантии привлечены две подрядные организации) с общим сроком до 15 сентября 2023 года. При этом необходимо отметить слабую работу многих управляющих компаний по поддержанию санитарного состояния и текущему содержанию новых детских площадок. Для того чтобы игровое оборудование преждевременно не выходило из строя, необходимо регулярно проводить контроль надежности крепления его несущих и конструктивных элементов. При наличии признаков нарушений немедленно сообщать в управу, заказчику и подрядчику работ, не допуская его дальнейшую эксплуатацию, огораживать сигнальной лентой до устранения замечаний.

Также зафиксированы случаи с признаками вандализма, порчи оборудования, неправильной эксплуатации с превышением допустимой нагрузки. Реализация планов по ремонту и благоустройству дворов будет продолжена. Так, в настоящее время департаментом ЖКХ Якутска совместно с управами и заказчиком работ формируется перечень дворовых территорий многоквартирных домов для благоустройства на 2024 год.

 

Надежда СИВЦЕВА.

Фото:SakhaDay.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb