Главная » 2023 » Июнь » 17 » В Якутске заработало приложение сервиса заказа городских услуг Drivee

В Якутске заработало приложение сервиса заказа городских услуг Drivee

 

С 13 июня в Якутске заработало приложение сервиса заказа городских услуг — Drivee. Заказывать такси отныне будем через этот агрегатор, если ранее пользовались активно «Индрайвером». Пользователям необходимо лишь скачать Drivee, а все данные из inDrive перенесутся автоматически при первом входе в новое приложение. Сервис был разработан командой российского отделения inDrive, который в России уже не будет функционировать.

Мы решили поинтересоваться у пресс-службы компании, почему был такой резкий переход именно с 13 июня. Ранее ведь не анонсировали конкретную дату. В итоге многие горожане во вторник сильно удивились, когда открыли старое приложение и не смогли заказать такси. Да и с заказами в первый день было очень затруднительно.

— Миграция идет постепенно, мы постарались сделать это максимально мягко и удобно для пользователей. В первой половине июня как раз подошла очередь Якутии, нашего родного региона. Некоторые трудности при переходе неизбежны, но мы стараемся их минимизировать. Водители, кстати, переходят вполне активно, так что есть все основания надеяться, что проблем с заказами поездок не будет.

 — В приложении нет мастеров, грузоперевозок, и это очень печально. Есть ли в планах возродить эти функции? И когда это произойдет?

— Для старта мы решили сосредоточиться на перевозках, поскольку это наше основное направление. Пока в Drivee доступны городские и междугородные поездки, а также курьерская доставка. Вернутся ли услуги или появится что-то новое — это открытый вопрос, поскольку мы хотим узнать у наших пользователей, какие городские услуги в разных регионах необходимы. Исходя из этого, и будет решать, какие еще сервисы нужно будет запустить.

— С 1 сентября в России вступает в силу закон о такси. Новые правила будут затрагивать те секторы рынка таксомоторных перевозок, которые до этого оставались неохваченными. Это агрегаторы или организации, предоставляющие заказы непосредственно для перевозчиков. Появятся новые требования к водителям: отсутствие судимости, запрет деятельности при трех и более неоплаченных штрафах ПДД, прохождение аттестации на знание территории и так далее. Так вот, сможет ли Drivee выполнить все эти условия?

— Для того чтобы выполнять заказы, водители должны состоять в специальном реестре перевозчиков. Отдельный реестр будет действовать также для агрегаторов и авто, которые будут использоваться для выполнения заказов на пассажирские перевозки. Одно из требований для включения в реестр перевозчиков для водителя (если он не хочет работать через таксопарк) — это наличие ИП либо оформление статуса самозанятого. Чтобы помочь водителям в получении этого статуса, мы открыли в Якутске специальный офис на ул. Ленина, 57/2. В целом мы внимательно изучаем новый закон, чтобы к моменту вступления в силу быть готовыми к его соблюдению.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb