Главная » 2022 » Август » 26 » В Олекминске решили закрасить мурал известной художницы

В Олекминске решили закрасить мурал известной художницы

 

Ровно три года назад художница Кыыдаана Игнатьева завершила прекрасный мурал в Олекминске. На стене здания на улице Молодежной, 27 за неделю появилась картина «Девушка на велосипеде», этот мурал выбрали сами жители города посредством голосования.

Среди олекминчан также нашлось немало волонтеров, которые помогли художнице в создании арт-объекта, на создание такой красоты ушло около 300 кг краски (везли на барже). И вот на этой неделе власти Олекминска приняли решение закрасить мурал. Почему? Мэр города Сергей Щебляков рассказывает, что с картины начала сильно осыпаться краска. А такой вид — очень неприглядный для участка, который принимает участие в программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». Интересно, как долго просуществуют столичные муралы? И почему в Олекминске нельзя было просто обновить? Всему виной, сетует художница, халатность местных властей.

Кыыдаана ИГНАТЬЕВА, художник:

— Данная роспись была профинансирована благодаря нашей победе в президентском гранте Российской Федерации. То есть, грубо говоря, я нашла финансирование, чтобы нарисовать этот мурал в Олекминске. Многие обвиняют меня в том, что я должна ответить за качество подготовки стены. Но эта работа была проделана местной администрацией! Не хочу ничего комментировать! Опять мусолить будут!

 

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb