Главная » 2023 » Ноябрь » 17 » Военком Якутска: "Увеличена сумма штрафа за неявку призывника"

Военком Якутска: "Увеличена сумма штрафа за неявку призывника"

В этом году увеличена максимальная сумма штрафа за неявку призывника по повестке без уважительной причины. Об этом сообщил военный комиссар  Якутска Евгений Крупенков на совещании в мэрии, - сообщает пресс-служба муниципалитета.

Военный комиссар также напомнил, что за уклонение от военной службы может последовать уголовная ответственность. Евгений Крупенков сообщил, что осенний призыв на военную службу в этом году проходит как обычно с вручением бумажных повесток. Основным документом для явки в военкомат остается традиционная повестка в письменной форме. Повестки также вручают молодым людям, получившим гражданство, вместе с паспортом гражданина Российской Федерации.

«На текущий момент на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, прибыло более 1 600 человек. Продолжается работа по оповещению и вручению бумажных повесток. Подчеркну, что призывников из Якутска направляем преимущественно в войсковые части Дальнего Востока», - отметил Евгений Крупенков.

В этом году призывают мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Закон о повышении призывного возраста начнет действовать с 1 января 2024 года. Тогда призыву будут подлежать граждане от 18 до 30 лет, переходного периода не будет.

Напомним, осенний призыв молодых граждан на срочную службу в рядах Российской армии начался 1 октября и продлится по 31 декабря 2023 года.

 

Фото: dobro.press

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb