Главная » 2022 » Декабрь » 20 » Встречаем самую длинную ночь в году!

Встречаем самую длинную ночь в году!

 

С наступающим! — обычно приветствуем мы друг друга с якутским Дедом Морозом — Эhээ Дьылом, встретившись перед днем зимнего солнцестояния. Нынче это не просто наступление астрономической зимы в Северном полушарии, в ночь с 20 на 21 декабря, но и начало зодиакального цикла. Нужно воспользоваться наступлением особенной даты, загадав самое сокровенное желание.

Традиционно мы говорим с Эhээ Дьылом, в миру профессором, биологом Гавриилом УГАРОВЫМ, о календарях — светском, народном, астрологическом, об обычаях, ритуалах и обрядах.

— Гавриил Спиридонович, давайте напомним читателю о рогах исполинского Быка холода. Что-то вы с ним нынче разбушевались, не?

— Да нет, все верно идет, по народному хозяйственному календарю. Просто попривыкли якутяне к мягким зимам. Декабрь у нас не самый холодный месяц: второй рог Быка даже не дозрел до конца. Январь гораздо суровее, когда рог уже оформлен, наступают рождественские морозы, за ними следуют крещенские. В прошлом году этот период был ознаменован некоторым потеплением за счет того, что теплый воздух был пригнан с запада циклоном. По народным приметам если в январе холодно, то в июле жарко, а если тепло, то июль будет прохладным. 31 января притупляется острие рога Быка.

— Ой, еще рога не дозрели до конца, а хочется, чтобы они уже отвалились на фиг.

— Отвалится первый рог только 12 февраля. А второй — 24 февраля.

 — День зимнего солнцестояния грядет, а солнца вовсе и не видно.

— В основном этому виной «саха смог». Холод, а тем более мороз — сильнейшие стрессоры, отрицательно действующие на здоровье людей. Особо вредное воздействие мороза начинается с -41 °С. Как показывают наблюдения, при температурах ниже -41 °С уже формируется устойчивый зимний смог, оказывающий куда более вредное влияние, чем собственно мороз. Его я и назвал «саха смогом». Это густой, как молоко, туман, состоящий из мельчайших кристалликов льда, центрами образования которых являются твердые частички дыма и продуктов выброса двигателей внутреннего сгорания, и они могут быть канцерогенными. Поэтому считаю, что занятия в школах должны запрещать уже начиная с температуры ниже -41 °С. Советую всем, выходя на улицу в морозы, надевать одноразовые медицинские маски.

— По некоторым данным, маски способствуют размножению бактерий в верхних дыхательных путях.

— Именно поэтому они и должны быть одноразовыми. Через час-два маску нужно выбросить. Они уберегут не только от попадания вредных веществ из воздуха, но и от вредного воздействия отрицательных температур на верхние дыхательные пути. Но я отвлекся: 21 декабря Земля максимально за год наклоняется относительно Солнца. Угол отклонения доходит до 23 градусов и 26 минут. Отклонение происходит таким образом, что Южный полюс нашей планеты повернут к Солнцу, а Северный — в противоположном направлении. Это приводит к тому, что солнечные лучи лишь вскользь достают до поверхности. А ближе всего к Солнцу мы оказываемся именно в середине января, то есть посреди нашей суровой зимы. Конечно, это не влияет на смену времен года на Земле, все идет своим чередом, но обратите внимание на эффект восходящей Луны: у горизонта Солнце, так же как и Луна, нередко кажется больше, чем когда находится высоко на небе.

— Что символизирует собой день зимнего солнцестояния?

 — Это день, когда Солнце достигает самой удаленной точки от экватора в Южном полушарии небесной сферы и начинает свой путь по направлению к весне. Со следующего дня день становится длиннее, пусть всего-то на 2–3 секунды, но все же, то есть Солнце начинает новый цикл года. Другими словами, наступает астрономический Новый год. С 25 декабря секунды прибавляются чуть живее, и уже к 31 декабря день станет длиннее примерно на 8 минут.

— Как этот день нужно отмечать?

— Это время сосредоточения ума, созерцания, загадывания четких целей и желаний. Не нужно устраивать шумных посиделок, для этого есть светский Новый год, с 31-го на 1-е, с традиционными салатами, танцами и петардами. Здесь же стоит навести порядок в доме, выбросить ненужные вещи, надеть чистую одежду и создать в доме расслабляющую обстановку.

— Зажечь свечи, открыть шампанское?

— Почему бы и нет? Это лучшее время для того, чтобы побыть наедине с собой либо в компании людей близких, с которыми у вас общая цель и взгляды на жизнь. Лишними будут телевизор и даже интернет. Важно освободить свой ум и освежить мысли, а в 21 час 48 минут — это точная дата и пик зимнего солнцестояния в 2022 году — создать намерение и произнести его вслух либо записать. Мысленно попросите ваших предков и высшие силы помочь вам в исполнении этих намерений. Нужно помнить, что день зимнего солнцестояния — это не только праздник, но и довольно опасное время. Зима в самом разгаре, стоят холода. Раньше, кстати, люди вообще сомневались, что зимние месяцы закончатся хорошо и что не все их переживут, поэтому старались всячески задобрить духов зимы, огня.

— Еще в это время начинали колядовать.

— Да, в честь бога, который, по поверьям, рождался в этот день. Славяне верили, что карлик Карачун пытается совсем украсть солнце. Бог Коляда был символом, надеждой на возвращение солнечного света, на продолжение жизни. Кстати, я и сам родился 21 декабря.

— С наступающим личным новым годом!

— Спасибо. Всегда отмечал свой день рождения зажжением огромного волшебного новогоднего костра в селении, где я родился. Огонь почитают все народы и религии мира, а для нашего края значение огня трудно переоценить. Сейчас за неимением возможности развести большой костер я развожу дома маленький — в глиняном камельке. Огонь очищает дом от скверны, нейтрализует негативную энергетику у человека и заряжает его живительной энергией. Обязательно кормлю Духа огня Хатан Тэмиэрийэ различными вкусностями и прошу у Верховных божеств — Айыы добра и счастья всем людям, живущим на Земле. В этот день к столу подается что-нибудь круглое — каравай, пироги, блины, ведь астрономический Новый год дает начало новому зодиакальному циклу, а это начало колеса года. День зимнего солнцестояния энергетически заряжен на обновление жизни и себя как индивида в том числе. Поэтому важно встретить этот день осознанно, ведь вы закладываете фундамент жизни на очередные 12 месяцев.

— Иногда астрономический Новый год выпадает в ночь с 21 на 22 декабря. Откуда расхождение всего в один день?

— В год перед високосным самый короткий день приходится на 22 декабря. 2023 год таким не будет, поэтому в этом году особенная дата наступит 21 декабря.

— Какие планы у Эhээ Дьыла на новогодние праздники?

— Активных действий не предвидится. Во-первых, корпоративы отменены, на носу новая волна эпидемии, и в целом нелегкие времена стоят. Поэтому праздник желательно сделать тихим, домашним, семейным.

— Как поживает ваш друг и коллега Чысхаан?

— Вот где сейчас морозы, так это у него в Оймяконе! Мой друг Семен Сивцев — человек очень творческий, оригинальный, пишет стихи, поет. Кстати, я заметил, что в костюме Чысхаана на фестивале «Зима начинается с Якутии» выступал русский актер. Выросший в интернационале, я с уважением отношусь ко всем народностям, но считаю, что якутского Деда Мороза должен представлять актер саха, потому как это уже сложившийся у нашего народа образ. А русским должен быть великоустюжский Дед Мороз, которого тоже все очень любят, почитают и без него светского Нового года и не представляют.

— Вы собирались продать свой бренд «Эhээ Дьыл». Как получается?

— Пока не получилось, этим же надо заниматься, а я был занят своим здоровьем. Уверен, что проект очень перспективный, потому я все же намерен устроить бренд в добрые, хорошие, креативные руки.

— А пока нужно крепко держать в своих добрых руках.

— А как же! Не дождетесь. (Хохочем).

— Ваши пожелания якутянам.

 — Главное, чтобы был мир. Наша победа — в объединении, чтобы люди с вдохновением трудились, с упоением учились, упорно двигались к единой цели и ценили жизнь. Здоровья и счастья в наступающем году!

 

Яна НИКУЛИНА.

 

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb