Главная » 2023 » Апрель » 23 » Выборы в Якутии почти начались

Выборы в Якутии почти начались

 

В республике, если судить по вопросам читателей в соцсетях «ЯВ», не все и не до конца понимают смысл предварительного голосования партии власти. А меж тем праймериз уже стартовал. До 27 апреля кандидаты могут выставлять свои кандидатуры на голосование. На выборах от партии смогут принять участие только те, кто наберет наибольшее число голосов. Голосование будет проходить электронно на сайте. Но, чтобы иметь возможность проголосовать, избирателям необходимо уже сейчас зарегистрироваться на сайте. До 26 мая. Для этого необходимо, чтобы у вас был аккаунт в «Госуслугах».

Среди прочих старых (и очень старых) и новых лиц мы обнаружили Александра Подголова, который уже был депутатом парламента.

Александр ПОДГОЛОВ:

— Я работал депутатом IV созыва. Еще тогда понял, как востребованы опыт и знания людей моего поколения. Сегодня, выставляя свою кандидатуру на предварительное голосование, я уверен: у нас, людей, переживших тяжелые 90-е, выработан своеобразный иммунитет, готовность эффективно работать в непростых и даже в кризисных ситуациях. И мы должны передать этот опыт нашей молодежи. В мои намерения входит решение ряда вопросов, в том числе связанных с межэтническим взаимодействием. В Якутии работает много национальных общин. Поэтому работа в сфере интернационального воспитания, межэтнического общения сегодня актуальна как никогда.

КАК ГОЛОСОВАТЬ?

Принять участие в электронном предварительном голосовании «Единой России» могут все граждане старше 18 лет. Важное условие — они должны быть зарегистрированы на территории региона или населенного пункта, где пройдут выборы.

В 2018 году в стране голосовало почти 140 тысяч человек. В прошлом году — более 1,2 миллиона избирателей. Руслан ПЛАТОНОВ, руководитель исполкома «ЕР»:

 — Электронное голосование открытое, принять участие в нём могут не только члены «Единой России», но и беспартийные кандидаты. И это хорошая проверка кандидатов на их эффективность, так как выбирать своих представителей будут все якутяне.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ:

Зайдите на сайт pg.er.ru и нажмите «Хочу проголосовать». Для авторизации выберите «Войти через Госуслуги» (аккаунт должен быть подтвержденным). Введите логин и пароль от своей учетной записи. Если предусмотрена двухфакторная аутентификация, введите одноразовый SMS-код, который придет на телефон, связанный с аккаунтом на портале «Госуслуги». Нажмите «Продолжить». Далее нажмите кнопку «Предоставить» (предоставление прав доступа партии «Единая Россия»). Введите номер мобильного телефона. Если в личном аккаунте «Госуслуги» уже указан номер мобильного телефона, то нужно его подтвердить. Если номер не указан, то его необходимо ввести. После этого потребуется согласие на обработку персональных данных. Нажмите кнопку «Запросить код авторизации». Введите SMS-код и нажмите «Подтвердить телефон». Заполните данные о вашем адресе регистрации по месту жительства. Нажмите кнопку «Сохранить адрес». После указания адреса регистрации возможна дополнительная проверка (может потребоваться загрузить сканы паспорта в специальное поле). После подтверждения успешной регистрации в период с 22 по 28 мая можно будет голосовать на сайте.

ВСЕ ХОТЯТ В ГОРДУМУ

По словам замсекретаря генсовета партии Сергея Перминова, на сегодня по всей стране подано 7,5 тысячи заявок. При этом самая высокая конкуренция — в Якутии: 3,7 человека на место в гордуму.

Руководитель исполкома партии Руслан ПЛАТОНОВ пояснил, благодаря чему удалось добиться такого высокого показателя конкурентности.

— У нас высокий показатель по подаче документов. Так, в Ил Тумэн изъявили желание пойти 260 человек. А в Якутскую городскую думу уже подано 133 заявления. Только за два дня зарегистрировалось 1632 якутянина. При этом быть членом «Единой России» для участия в процедуре предварительного голосования необязательно: свою кандидатуру зарегистрировать могут и сторонники партии, и беспартийные.

10 ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Как и было обещано в Кремле, в депутаты всех уровней осенью будут активно двигать тех, кто успел побывать в зоне СВО или вообще пока там же и находится. Они также станут основными спикерами партии президентской кампании, которая пройдет в следующем году. Даже для тех, кто пока находится в СВО и желает стать кандидатом и представлять «Единую Россию» на выборах осенью, предусмотрена возможность полностью дистанционной подачи документов. От потенциального кандидата нужно только заявление в электронной форме. В Якутске сразу десять добровольцев, вернувшихся из зоны СВО, одновременно подали документы для участия в предварительном голосовании. Все добровольцы принимают участие в такой процедуре впервые. Среди выдвигающихся — Николай Мартынов, руководитель учебного центра добровольческого отряда «Боотур». В качестве депутата государственного собрания он намерен продолжать работу по укреплению патриотизма в республике. Напомним, ранее на праймериз зарегистрировался Иосиф Слепцов и уехал в зону СВО в третий раз.

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb