Главная » 2022 » Сентябрь » 24 » Задержан первый заместитель министра здравоохранения Якутии

Задержан первый заместитель министра здравоохранения Якутии

 

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из УЭБиПК МВД по Якутии задержали первого заместителя министра здравоохранения Якутии, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщила пресс-служба МВД Якутии.

Из официального сообщения:

- Установлено, что он, игнорируя руководящие документы Минпромторга России, запрашивал коммерческие предложения на поставку медицинского оборудования у аффилированных организаций. Тем самым создавалась видимость исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров для государственных нужд. Фактически лоббировались интересы организаций, осуществляющих поставки оборудования по завышенным ценам.

В 2021 году между Министерством здравоохранения Якутии и аффилированной с подозреваемым коммерческой организацией был заключен государственный контракт на поставку 18 кислородных концентраторов (необходимы для оборудования медицинских учреждений, осуществляющих борьбу с коронавирусной инфекцией Covid-19) на общую сумму свыше 620 млн рублей. При этом стоимость оборудования оказалась завышена более чем на 150 млн рублей.

По выявленному факту Следственным управлением МВД по Якутии  (Якутия) возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Сотрудники полиции при силовой поддержке спецназа МВД России на территории Якутии, а также в Москве и Санкт-Петербурге провели обыски. Обнаружены и изъяты документы и электронные носители информации, имеющие доказательственное значение.

Подозреваемый задержан. Сообщалось, что речь идет о Романе САВИНЕ.

 

Фото:https:https://apomed24.ru/

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb