Главная » 2023 » Июнь » 10 » Жителей "17 квартала" в Якутске снова огорчили

Жителей "17 квартала" в Якутске снова огорчили

На днях стало известно, что широко распиаренный план расселения 17- го квартала (в него входят и 2-й, и 4-й) претерпевает существенные изменения: вместо пяти соцобъектов (двух школ, двух детсадов и спорткомплекса) в этом году начнут строительство всего двух. Это один детсад на месте домов № 8, 8/1, 8/2 на ул. Пионерской и спорткомплекс на месте домов № 12 и 14 на ул. Якутской.

Жильцам остальных 20 домов, заявленных на расселение в этом году, придется снова набраться терпения. За строительство соцобъектов отвечают Служба госзаказчика при правительстве республики и муниципальный «Главстрой». Кроме соцобъектов, в этом году в квартале должно начаться строительство жилых домов, за которые ответственно Республиканское ипотечное агентство (РИА). На наш запрос в РИА ответили, что они будут строить жилые дома на территории, где сейчас находятся дома № 63, 63/1 на ул. Якутской. Таким образом, получается, что вместо заявленных 25 адресов, идущих под снос в текущем году, новоселье могут справить жильцы всего семи домов. Ну, конечно, думать об этом уже нужно с осторожностью…

Министр строительства РС(Я) Павел Кылатчанов так ответил нашей газете на запрос о ситуации с микрорайоном «Спортивный»:

— В рамках получения специальных казначейских кредитов заявлено финансирование строительства двух социальных объектов — детского сада на 240 мест и многофункционального спортивного зала в мкр «Спортивный», — строительство которых начнется в текущем году и завершится в 2024-м. В целях строительства данных объектов в текущем году запланировано расселение пяти многоквартирных аварийных домов на 130 жилых помещений общей площадью 4 452 кв. метров, где проживают 383 чел., с последующим сносом и формированием земельных участков. Вопрос строительства двух школ на 1100 мест с повестки не снимается. Правительством республики ведётся работа по определению источников финансирования.

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb