Главная » 2021 » Март » 1 » 19 января — Крещение Господне! Но купели не будет...

19 января — Крещение Господне! Но купели не будет...

После бурных новогодних каникул и светлого Рождества следующим великим праздником для православных христиан является Крещение Господне. И хотя далеко не все крещены в православную веру, народ любит этот день. Одна из основных причин — организация купели, в которой особым чином освящается вода, после чего она приобретает свойства великой Агиасмы (святыни в переводе с греческого). Честно говоря, у большинства прибывающих на место (у нас в Якутске это территория Зеленого луга) главная цель — это купание в самой проруби. Считается, что, если три раза окунуться в нее с головой со словами "Во имя Отца, Сына и Святого духа!", с тебя смоются все грехи, и ты выйдешь оттуда девственно безгрешным, аки ангел. Однако многие священники сомневаются в столь радикальном преображении, так как важен настрой, с коим грешник приступает к данной процедуре. Если перед этим он намахнул соточку-другую коньячка и воодушевленно искупался, гордясь своей немереной смелостью и силой духа, то ничего, кроме возможной простуды, с ним не произойдет. Вообще, купание в Иордане — это всего лишь народная традиция, придающая празднику некий шик.

В этом году купели на Зеленом лугу не будет, сообщила пресс-секретарь Якутской епархии матушка Елисавета:

— Из соображений эпидемиологической ситуации. Всё-таки пока инфекция не отступила, поэтому массовые мероприятия под запретом.

— Как же без купели отмечать праздник?! Это же целая церемония была — поехать на Зеленый луг, полюбоваться на ледяные скульптуры, набрать воды, если хватает силы духа, окунуться в прорубь... А теперь что делать?

— На самом деле праз­дник Крещения Господня (Святого Богоявления) отмечается два дня. Утром 18-го января в сочельник (накануне) состоится литургия (очень красивая служба!), затем — великое водоосвящение, когда в первый раз освящают воду. Вечером того же дня — праздничная вечерняя служба, а 19-го января утром — праздничная литургия (чуть короче, чем в сочельник) и еще одно освящение воды.

— Тогда воду в храмах брать нужно, получается?

— Да, конечно! Надо понять, что она ничем не отличается от той, которая течет из крана на реке. Для особо щепетильных можно отметить, что в храмах вода чище. А в этом году мы просим прихожан приходить со своей водой, чтобы не создавалась очередь возле баков. После чина водоосвящения она станет агиасмой, той самой святой крещенской водой. Когда вы ее принесете домой, нужно покропить помещение (побрызгать, проще говоря) с молитвой, можно самой простой: "Господи, благослови!".

— Все же без окунания в прорубь как-то странно...

— Купаться, конечно, очень здорово и весело, но водой освящается все естество наше, в том числе и изнутри, как раз тогда, когда мы пьём. Кроме того, на открытом воздухе часто служат с небольшими сокращениями, из-за чего тускнеет красота литургии. В храме ничего не сокращают, поэтому для тех православных, кто понимает ее смысл, намного лучше присутствовать на всеобщей молитве в церкви, нежели толкаться в палатке на Зеленом лугу. Кроме того, зачастую купание превращается в полное непотребство: "рюмочка для сугрева" становится началом бурной пьянки, а дальше возможны конфликты, вплоть до драк. О какой благости в таких случаях может идти речь?

 

Событие было установлено в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во времена жизни Спасителя крестили только взрослых людей, которые смогли прочувствовать религию и веру в Бога (Иисуса крестили в возрасте 30 лет).

Название "Богоявление" праздник получил за то, что во время совершения таинства крещения Спасителя явилась Святая Троица. На Иисуса Христа снизошел Святой Дух в образе белого голубя и небесный глас Отца, который провозгласил его Сыном Божьим.

ПРИМЕТЫ ПРАЗДНИКА

Хотя православное священство отрицательно относится к гаданиям и ворожбе, считая это суеверием (суетной верой) и общением с врагами человеческими (бесами), народ издавна обзавелся сонмищем примет на этот день, насытив его своими обычаями.

В ночь на 19 января принято загадывать желания. Говорят, что именно тогда открываются небеса к просьбам людей. Если о чем-то помолиться, то просьба обязательно сбудется.

В этот день люди убирают и прячут до следующего года новогодние и рождественские украшения (непонятно, как это сочетается с запретом на уборку?).

Пара, которая сыграет свадьбу на Крещение, проживет долгую и счастливую совместную жизнь.

Тот, кто примет крещение в день Святого Богоявления, проживет долгую и счастливую жизнь.

Если молодая девушка выйдет на улицу в крещенское утро и встретит молодого парня, то она в этом году выйдет замуж. Если первым встречным будет пожилой мужчина, то она весь год будет одинокой.

Считается, что познакомиться с человеком в день этого праздника — к большому счастью. Новые знакомства в этот день сулят много позитива.

Если кто-то из близких людей случайно разбил чашку или тарелку, ждите большого счастья в ближайшие дни.

Если вы куда-то опоздаете в этот день, не расстраи­вайтесь. Это очень благоприятная примета. Если нарушились планы, ждите большой удачи, хорошего настроения и решения проблем.

19 января лучше не подстригаться. Согласно народным приметам, это может сулить неприятности. Лучше перенести поход в парикмахерскую на другой день.

Многие знают о том, что, загадав желание на падающую звезду, можно ожидать его воплощения в жизнь. Согласно народным приметам, на Крещение даже просто увидеть падающую звезду — к счастью.

НИЗЗЯ!

Запрещается запасать святую воду в огромных количествах. В святой день нельзя ссориться, ругаться, лгать, жаловаться, сплетничать, допускать плохие мысли. Ну, в другие дни тоже нежелательно так себя вести.

Нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, домашней уборкой, стирать, резать ножницами. Не следует стричься, делать маникюр или педикюр, чтобы не внести в судьбу плохие события. Не стоит шить, вязать, чтобы не запутать свою судьбу. Запрещается занимать деньги, иначе весь год пройдет в долгах. В этот день желательно не переедать, чтобы мысли оставались чистыми.

19 января, после окончания Крещенского сочельника, запрещается гадать.

И О ПОГОДЕ...

Наступают Крещенские морозы. У нас они, конечно, пришли задолго до 19 января, вопреки прогнозам синоптиков, — в середине декабря (тогда многие сайты в интернете обещали чуть ли не весеннюю погоду в Якутске: мол, будет минус 18!). И холода еще продержатся, что очень даже хорошо. Если морозов не будет, то народ считал: это из-за того, что Господь рассердился на людей. Судя по нынешней погоде, это совсем не так.

Если 19 января стоит солнечная морозная погода, то лето будет жарким и урожайным.

Если на Крещение нет морозов, это также указывает на то, что лето будет крайне ненастным и проблемным, а урожая будет мало.

Если на Крещение, 19 января, утром будет падать снег, это хороший знак, сулящий богатство и хорошее настроение в будущем.

Если на Крещение дует сильный ветер, это к проблемам в финансовой сфере и в работе.

 

Ирина ЕЛИСЕЕВА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb