Главная » 2023 » Октябрь » 8 » Аина - чемпионка России по дзюдо

Аина - чемпионка России по дзюдо

В выходные во Дворце игровых видов спорта (ДИВС) в Кемерове прошел чемпионат России по дзюдо среди парней и девушек, родившихся после 2002 года. Сильнейшие спортсмены со всей страны были представлены в 14 весовых категориях.

Студентка института физической культуры и спорта СВФУ Аина Моисеева выиграла золотую медаль в наилегчайшей весовой категории до 48 килограммов. Это первая за три года золотая медаль по дзюдо у Якутии! Кстати, три года назад золото чемпионата России для республики завоевала Нюргуяна Никифорова, которая сейчас подросла и является тренером Аины. Но ведь и это еще не всё. Помимо того, что Аина стала чемпионкой России в личном зачёте, она смогла завоевать такое же звание в командном состязании «стенка на стенку». Якутянка провела три схватки с сильными соперницами из сборной и везде победила! В «команде» она представляла Уральский федеральный округ, где сейчас тренируется. На счету сборной Якутии уже есть одна медаль: бронзовую награду принесла Надежда Татарченко из Ленского района.

Аина занимается в Свердловской спортшколе олимпийского резерва и выступает за Уральский федеральный округ, но параллельно дает зачет Якутии. Вся семья у девушки спортивная. Мать из пригородных Хатасс, отец из села Бологур Амгинского улуса. Девочка с самого раннего детства занималась дзюдо, говорит: «Увидела по телевизору, и мне очень понравились красота бросков, кимоно, тяжелые тренировки и настрой».

«ЯВ» связался с бессменным тренером девушек-дзюдоисток Дамдиндоржем Гомбодоржем:

— Кроме Аины у нас неплохо боролись нюрбинка Ольга Лихота, стала пятой в 78 кг. Она как минимум закрепилась в резервном составе сборной России. У нас чемпионат специально проводится осенью, чтобы закрепить состав сборной на следующий год. Надежда Татарченко из Ленска хорошо начала, но в полуфинале допустила ошибку и проиграла. Досадно, потому что эту соперницу мы ранее несколько раз побеждали. Но это ведь еще один повод тренироваться нам злее. Это бывает тяжело, когда человек в полуфинале, то есть в шаге от финала был, да проиграл. Иногда бороться только за бронзу бывает тяжеловато! Это надо настроиться. Тем не менее Татарченко собралась, вышла и билась до конца. И даже по активности она уступала, но на последних секундах дополнительного времени пошла ва-банк, сделала рискованную атаку и сумела драматично выиграть бронзовую медаль. Это ее первая медаль официального взрослого чемпионата России. Нам было очень приятно, что Надя также стала лидером сборной команды России. Юлия Аман (70 кг) — одна победа и два поражения, Сайына Петрова (48 кг) — две победы и два поражения. И они обе стали девятыми. Но это хороший показатель, учитывая, что была бешеная конкуренция. Ну, Аина — ее можно только похвалить, молодчинка!

— Парни выступили плохо…

— Скажем так: не оправдали надежд. Артур Ефимов и Магомед Аушев выбыли на предварительных кругах. Осадок остался из-за того, что продемонстрировали свой потенциал.

— Как оцениваете работу чемпионки?

— Она была на жеребьёвке вторым номером, лидером ее веса была петербурженка Елена Худулова. И кроме нее хватало других именитых спортсменов, те же Владлена Зерщикова, Юлия Семиколенова, Марина Воробьева. Они все — с регалиями больших международных стартов, все титулованные. Считаю, что ее победа — результат долгой, кропотливой работы, она к этому целенаправленно шла и заслуженно стала чемпионкой, круг за кругом завоевывая оценки. В финале у Семиколеновой не было шансов: бросок был яркий, красивый, не вызывающий ни у кого нареканий. Хотелось бы, чтобы был «иппон», но дали «вазари». Знаете, что скажу? Мы живем в патриархальной стране, где многие отрицают наличие женского дзюдо. Но Аина классной, техничной борьбой опровергает все доводы оппонентов. Когда она уже выиграла чемпионский титул, тренеры на трибунах говорили: «Мы не ожидали! Ждали в финале Худулову и Моисееву». Но на следующий день случились командные соревнования, когда боролись федеральные округа. Аина с этими девушками была заодно в составе Уральского округа, они боролись против команды Северо-западного (Санкт-Петербург), и эти же тренеры болели за Аину.

— Расскажите подробней о нашей героине.

— Она из простой семьи. Мама — учительница начальных классов, папа — работник в сфере спорта. У них вся семья спортивная, даже бабушки и дедушки. Это мощная стена поддержки, она чувствует энергетику семьи. Земляки со стороны папы из села Болугур Амгинского улуса, мама из Хатасс. Что Болугур, что Хатассы — это спортивные точки Якутии. Они яро болеют всегда! Это немаловажно. Сама Аина начала заниматься в детской секции дзюдо у тренера Марины Прокопьевны Даниловой и спустя четыре года поступила к нам в училище олимпийского резерва. С 8 класса и до 4 курса она была нашей воспитанницей, именно у нас она прошла путь профессионального становления. С осени прошлого года является студенткой института физической культуры и спорта СВФУ, учится на тренера. Старается везде успевать: и учиться, и тренироваться, и показывать хорошие результаты на соревнованиях.

— Что дальше по плану?

— Все понимают, что сейчас время сложное. Есть страны, которые к нам недружественны. До конца года, к сожалению, соревнований по дзюдо в дружественных странах нет. Пока у нас пауза. В декабре — Кубок России. А с февраля-марта начнутся турниры, которые дают рейтинговые баллы на олимпийские путевки. Но сейчас — отдых. Год был тяжелый, все спортсмены, в том числе и Аина, нуждаются в регенерации, лечении. Профессиональный спорт не бывает без микротравм, необходимо восстановление. Дзюдо — это не работа на швейной машине, здесь ежедневно рискуют собственным здоровьем.

****

Что касается собственно чемпионата в Екатеринбурге, то Аина участвовала в категории до 48 кг наравне с 32 лучшими дзюдоистками страны. Сначала она победила чемпионку России среди юниорок Алену Белоусову из Крыма. Во втором круге одолела Жанну Афтахову из Перми, на минуточку, чемпионку Европы среди юниорок. Далее Аина победила победительницу первенства страны Полину Яковенко из Самарской области. Дальше в борьбе за золото схватилась с вицечемпионкой Кубка Европы среди кадетов Ольгой Борисовой из СанктПетербурга. В финале встретилась с москвичкой Юлией Семиколеновой. Примечательно, что ранее Аина ей проигрывала в финале первенства страны до 18 лет, поэтому это был убедительный реванш.

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb