Главная » 2023 » Июнь » 17 » Бездействие по восстановлению дороги на улице Чернышевского в Якутске

Бездействие по восстановлению дороги на улице Чернышевского в Якутске

Мэр столицы Евгений Григорьев на еженедельной планерке отчитал «Водоканал» за бездействие по восстановлению дорожного полотна на улице Чернышевского.

Напомним, в прошлом году предприятие проводило работы по прокладке городского канализационного коллектора № 3 до кольцевой развязки. Осенью по завершении земляных работ всё заасфальтировали, но, увы, качество работ оставляло желать лучшего. Впрочем, автолюбители города это прекрасно знают и видят, когда проезжают по многострадальной улице. На дороге местами образовались даже провалы. В итоге было решено, что дорожное полотно восстановят в этом году за счёт гарантийного ремонта. Но подрядчик так и не приступил к работам.

Еще на прошлой неделе во время планерки представитель «Водоканала» сообщал, что завод подрядчика вышел из строя. Неисправность, мол, обещают устранить на текущей неделе. Но этого не случилось, ибо на этой неделе выяснилось, что завод по-прежнему не работает. Как сообщает муниципальное издание «Эхо столицы», на замечания главы города представитель «Водоканала» сообщил, что подрядчик, которым выступает АО «Гордормостстрой», не смог восстановить работу асфальтобетонного завода и о сроках его ввода ничего неизвестно.

Евгений Григорьев порекомендовал сменить подрядчика и напомнил о штрафных санкциях. «У нас уже половина строительного сезона позади. И такое положение дел нас, а я сейчас говорю от лица всех горожан, проживающих в южном направлении, не устраивает. Если подрядчик не может запустить завод, поменяйте подрядчика», — сказал он. Управлению дорог и Службе эксплуатации городского хозяйства поручено провести претензионную работу в отношении «Водоканала».

Мы обратились в пресс-службу компании с вопросом: а может, пора уже сменить подрядчика, раз не справляется с работой, и взыскать неустойку?

Пресс-служба «Водоканала»:

— Подрядчика мы менять не можем, так как работы, которые проводятся сейчас, — это гарантийный ремонт. То есть подрядчик за свой счет исправляет. По поводу неустойки: нет основания ее предъявлять, так как гарантийное обслуживание пока проводится в рамках гарантийных сроков. Еще очень важный момент: подрядчиком является ООО «Техресурс». АО «Гордормостстрой» является субподрядчиком. Заменять или не заменять субподрядчика — решение исключительно за руководством ООО «Техресурс». Тем не менее АО «Водоканал» рекомендовало ООО «Техресурс» заменить субподрядчика.

 

Надежда СИВЦЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb