Главная » 2023 » Сентябрь » 7 » Безвестной улице в Якутске присвоили имя почетного судьи РФ

Безвестной улице в Якутске присвоили имя почетного судьи РФ

Вчера прошла последняя в этом году и в этом составе 52-я сессия гордумы Якутска. Депутаты обсудили и приняли 18 вопросов. Бюджет, изменение структуры мэрии, бесхозное имущество в пользу муниципалитета, установка памятника участковым уполномоченным Якутии, мемориальной доски Семену Сюльскому и прочая. Помимо этого, присвоили безвестной улице на Сергеляхе имя почетного судьи РФ, почетного юриста Якутии Арсения Петровича Колодезникова. Это 900 погонных метров от дома № 1 улицы Кустук в северном направлении до дома № 20 улицы Рассветной.

Как рассказала «ЯВ» его внучка Лариса Петровна, ее дед — почётный гражданин Баягантайского и Тит-Аринского наслегов и Усть-Алданского улуса. Родился в 1936 году в селе Танда Усть-Алданского района в семье председателя колхоза Петра Колодезникова и Елены Ушницкой. После смерти родителей с братьями и сестрами воспитывался в детдоме. После культурно-просветительской школы назначен заведующим избой-читальней Тит-Аринского села Баягантайского наслега. Руководил постановкой олонхо-драмы «Красный шаман» П. А. Ойунского, который был показан в дни 325-летнего юбилея вхождения Якутии в состав России членам правительственной делегации РСФСР. Был начальником отряда ИТК-6 с. Табага, старшим следователем Абыйского РОВД.

В 1967 г. поступил в Магаданский филиал Всесоюзного юридического заочного института на факультет правоведения. В 1980 г. был избран народным судьей Намского района, где проработал до 1990 г. С 1 октября 1990 г. — судья Якутского городского суда. С февраля 1995 года — почётный судья в отставке.

На пенсии Арсений Петрович организовал юридическую контору — некоммерческое партнёрство «Эрэл», став одним из его учредителей и председателем. Он стоял у истоков создания Третейского суда в республике, дела нового и по-государственному важного в свете реформ, происходящих в нашей стране. Колодезников умер 18 декабря 2010 г., похоронен на центральном кладбище Якутска, вблизи от родных.

Пётр КОЛОДЕЗНИКОВ, сын Арсения Петровича:

 — Мы очень рады, что наше предложение поддержано. В нашем СНТ все адреса очень хаотичные. У одних соседей адрес — улица Радужная, у других — Кэскил. А у кого-то адреса вообще до сих пор нет.

Сергей СЕРГЕЕВ, главный архитектор Якутска:

— Действительно, в квартале 100 и в целом в районе Сергелях очень плотная застройка, многие перевели свои участки под индивидуальное жилищное строительство. При этом большинство улиц и проездов не имеют наименования. Это приводит к тому, что при присвоении адреса вынуждены прикреплять дома к существующим улицам. Конечно, это порождает очень большую и сложную нумерацию с большим числовым значением дробей и букв. По ранее присвоенным адресам необходимо, чтобы собственники после принятия решения гордумы обратились за муниципальной услугой «Присвоение объекту недвижимого имущества адреса» через личный кабинет в «Госуслугах». А также по мере обращений департаментом будут присваиваться адреса земельным участкам и домам, прикрепляемым к только что созданной улице имени Арсения Колодезникова. Это упорядочит нумерацию существующей застройки.

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb