Главная » 2023 » Май » 9 » Более одного миллиона цветов посадят в Якутске

Более одного миллиона цветов посадят в Якутске

 

Начинается сезон посадок. Совсем скоро в Якутске примутся за озеленение дворов и улиц, чтобы город хоть немного преобразился. После затяжной весны с аномальным снегом и лужами появилась пыль, поэтому зелень нам сейчас нужна как никогда. И желательно как можно больше. Традиционно в Якутске нынче посадят более миллиона цветов. Но планируется еще и высадить много деревьев. В прошлом году, напомним, многие сокрушались, когда во время ремонта дорог были безжалостно срублены деревца на проспекте. Мы попытались узнать планы города по озеленению.

МИЛЛИОН ЦВЕТОВ

Владимир АММОСОВ, руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства»:

— Нынче в плане озеленения посадка древесных насаждений в количестве не менее 10 тысяч штук и в рамках акции «Миллион цветов» не менее 1 500 000 штук. Схема посадки будет объявлена в середине мая.

— А какие именно деревья будут посажены? И в каком округе предстоит глобальное озеленение?

— Березы, шиповник, акации, ели, сосны. Больше всего работ по озеленению предстоит в Гагаринском округе, так как там пройдет мероприятие «Сад памяти». В этом году также традиционно пройдет конкурс «Зеленый кубок столицы».

 — Сколько средств предусмотрено на эти цели из городского бюджета? Хватит ли вообще денег на всё?

— В этом году по линии МКУ «СЭГХ» предусмотрено 10 млн руб. В данную сумму входит озеленение площадей и скверов, закрепленных за учреждением, уход за ними, также увеличение уличных вазонов в количестве 24 штук, поставка грунта на проведение субботников и акций по посадке зеленых насаждений, приобретение семян цветочных культур для общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений. Также предусмотрены отдельно средства по линии округов для содержания и озеленения закрепленных за ними скверов. Финансирование на это предусмотрено порядка 8,5 млн рублей.

— В прошлом году во время ремонта проспекта Ленина было вырублено много деревьев. Взамен было обещано, что посадят яблони, сирени, акации и сосны. И даже голубую ель! Обещание в силе или планы уже скорректированы?

— Да, данные работы будут проводиться по линии МКУ «Главстрой». Работы по проспекту Ленина, как помните, проводятся поэтапно в два года. Озеленение включено во второй этап, то есть в текущем 2023 году.

— Мэрия на днях объявила тендер на посадку тополей на площади «Ворота Якутска». Помнится, одно время тополя даже вырубали, чтобы спасти здоровье аллергикам и успокоить пожарных. Почему сейчас решили высадить именно их? Где еще планируется посадка тополей в Якутске?

 — Это концепция Гагаринского округа, началась она в 2021 г., данная посадка будет в третий раз. Сорт тополя выбран наиболее подходящий, чтобы пуха было минимум. Для сравнения: такой сорт стоит перед торговым центром «Блюз» на Можайского в крупных размерах и два года уже растёт на «Воротах Якутска».

 — В Якутске вопрос озеленения из года в год решается высадкой однолетних цветов и кустарников. Приживаются они плохо, ибо почва плохая, да и про полив всегда забывают. Как будет решаться эта проблема?

— С прошлого года начали вести карту по посадке древесных насаждений для определения проблемных участков. По ней мы знаем, что в прошлом году высажены деревья и кустарники, какое количество и кто в какой день сажал. При проверке осенью приживаемость была порядка 88 %. Весной приглашаем проверить адреса вместе еще раз, посмотреть, как они перезимовали.

— Два года назад говорили, что разработают единую концепцию озеленения столицы. В том числе речь шла о создании лесопитомника для нужд города. Что сейчас с этими планами?

— Концепция озеленения у каждого округа своя, они ежегодно согласовываются в штабе по озеленению города окружной администрации. Для пересаживания берем кустарники и деревья из охранной зоны газопроводов и электросетей, что-то покупаем в ботанических садах и частных питомниках, поэтому муниципальные лесопитомники, возможно, нужны, но пока экономически невыгодны.

— Будут ли в этом году привлекать школы и детские сады на посадку цветов?

— Будут, дети — это будущие хозяева города, и тема озеленения им уже знакома. В этом году мы приобрели и раздали семена цветочных культур для общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений, они, в свою очередь, на занятиях уже посадили рассаду. Пересаживать их будут на своих территориях, а также на специально выделенных местах в каждом округе.

— Почему всегда сажают петунии? Ведь есть куча других красивых цветов, которые неприхотливы в уходе.

— Кроме петуний также высаживаем ромашки, виолы, бархатцы, высокий табак. Но в большинстве, конечно, петунии — как сорт наиболее долго цветущий и наиболее подходящий по климатическим условиям. Есть запрос горожан, чтобы цветы цвели все лето, а не неделю или только в августе. В этом и заключается вся логика по петуниям и бархатцам.

— В прошлом году в качестве эксперимента в Сайсарском округе в сквере Матери высадили овощи. Будете ли продолжать эксперимент?

— За счет муниципальных средств нет, но тренд задан. Уверен, многие озеленители взяли это на заметку. Более того, в прошлом году это делали не только в сквере Матери, но и десятки садовников от юридических лиц.

ЯБЛОНИ, ЕЛИ

 В МКУ «Главстрой» нам сообщили, что обещание посадить деревья взамен срубленных в силе. Итак, что там посадят. В рамках капитального ремонта проспекта Ленина от ул. Красноярова до ул. Хабарова будут посажены: береза, до 150 см — 11 шт.; боярышник, до 50 см — 291 шт.; бузина, 50–100 см — 17 шт.; ель, до 80 см — 5 шт.; карагана (акация), до 50 см — 1394 шт.; рябинокизильник, 50–80 см — 14 шт.; сирень, до 50 см — 103 шт.; сосна, до 50 см — 31 шт.; спирея, до 50 см — 2000 шт.; черемуха, до 50 см — 159 шт.; шиповник, до 50 см — 344 шт.; яблоня, до 50 см — 227 шт. Общая площадь зеленых насаждений составляет 27 966 м2 , площадь новых зеленых насаждений — 6 006,05 м2 и площадь газонов — 27 966 м2 . Работы по посадке планируют завершить до конца сентября. Работы по озеленению будут проводиться МКУ «Главстрой» совместно с Ботаническим садом СВФУ им. М. К. Аммосова по заключенному договору, уточнили в ведомстве.

ГАГАРИНСКИЙ ОКРУГ: ТОПОЛЯ И АКАЦИИ

Евгений СИДОРЕНКО, руководитель управы Гагаринского округа:

— В этом году мы планируем посадить порядка 250 тополей на общественных пространствах Гагаринского округа, в том числе 130 тополей на площади «Ворота Якутска». Хочу отметить, что в прошлом и позапрошлом году мы там посадили почти 200 тополей. Они очень хорошо прижились. Также осенью будем высаживать тополя на улице Можайского, перед сквером имени Юрия Гагарина. Там планируем высадить 120 тополей. Кроме того, в этом году запланировали посадку ста акаций, дополнительно к тому, что уже было нами посажено на улице Быковского. Почти 200 деревьев. Это неприхотливое растение, которое себя очень хорошо зарекомендовало. Что касается цветов, в прошлом году по контракту высадили 3688 цветов, а всего в Гагаринском округе было посажено более 112 тысяч цветов всеми организациями и предприятиями. Вы, наверное, видели, что на трех сэргэ, где у нас любят все молодожены фотографиро- ваться, в прошлом году появилось сердце из цветов. Это полностью наша разработка. Как раз хотим в этом году повторить, так как очень понравилось горожанам. Это как нельзя лучше передает всю нашу любовь к округу и городу. Нынче по линии управы мы планируем посадить 4300 цветов. Также раздали семена школам и детским садам. Там активно занимаются выращиванием рассады. И когда придёт время, а это будет конец мая и начало июня, все дружно посадим цветы на сквере Гагарина, на площади «Ворота Якутска» и в парке Победы. Также и на других близлежащих территориях — школ, детских садов и домов нашего округа. Кстати, у нас в прошлом году детские сады очень хорошо отработали и даже стали победителями «Зеленого кубка» в различных номинациях. Конкурс проходил на уровне округов и по всему городу. Мы наградили и предприятия, которые активно занимались озеленением своих территорий. Вообще, хочу отметить, что в том году люди активно откликнулись. Повторю, только по Гагаринскому округу было посажено более 112 тысяч цветов. Это небывалая цифра для нашего округа.

— Когда начнете высаживать деревья?

— Первая посадка по деревьям планируется в парке Победы. В прошлом году, когда мы принимали участие в акции «Сад Победы», было посажено более 3200 саженцев. В основном это были березы. В 2019 году было посажено порядка 1700. В этом году, конечно, работа будет продолжена. Будем стремиться к цифре до 10 тысяч саженцев. Но всё будет зависеть от посевного материала, который обычно выкапывается под линиями ЛЭП там, где нам выдают разрешение. Начнем высаживать деревья в конце мая.

— А как обстоят дела с приживаемостью?

— К сожалению, она у нас до 65–70 %. Но это тоже неплохо. А всё благодаря тому, что в прошлом году мы вместе с СЭГХ организовали полив до трех раз в неделю. Соответственно, приживаемость стала намного лучше. Кроме того, прорабатываем с «Водоканалом» систему полива для охвата всей территории высадки саженцев в парке Победы. В этом году тоже надеемся, что саженцы приживутся и укрепятся в почве и будут дарить радость всем людям. — Почему, кстати, тополя сажаете? От тополиного пуха страдают аллергики. — От тополей, которые мы высаживаем, пуха почти нет. Это специальный сорт из питомника. Причем у нас саженцы большие, от двух до трех метров, и довольно крепкие. Третий год подряд в тендере выигрывает один и тот же лесопитомник.

 

Надежда СИВЦЕВА.

Фото:ТАСС.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb