Главная » 2022 » Август » 28 » Деньги на аэропорты Якутии

Деньги на аэропорты Якутии

 

Любимое занятие любой власти, да и журналистов — считать деньги. Кто, сколько, кому и на что дал. Нам бог (федеральная власть) отсыпал немало денег. Давайте выясним, на что.

На этой неделе правительство России направило более 5,59 млрд руб. на модернизацию инфраструктуры аэропортов Якутии. Причем премьер Михаил Мишустин подписал об этом указ, сразу вернувшись в Москву из дальневосточного турне. Напомним, что главе правительства России говорил глава региона.

Айсен НИКОЛАЕВ, глава Якутии:

 — Развитие малой авиации для такой огромной территории, как Якутия, является приоритетным направлением. Макроэкономическая ситуация в мире привела к удорожанию стоимости строительных материалов. Несмотря на это, все начатые ранее работы должны быть выполнены в срок. И благодаря поддержке федерального центра поставленные ранее задачи будут исполнены.

КОМУ-КОМУ?

Деньги дадут на строительство аэропортового комплекса Мирный — 1 655 млн рублей, реконструкцию ИВПП-2 аэропорта Якутска — 738,3 млн рублей, аэропортов Белая Гора — 99,3 млн рублей, Вилюйск — 31,6 млн рублей, Нерюнгри — 1 609,3 млн рублей, Олекминск — 330,9 млн рублей, Сангар — 41,8 млн рублей, Депутатский — 119,1 млн рублей, Черский — 504,7 млн рублей, Усть-Нера — 400,8 млн рублей, Хандыга — 59,9 млн рублей.

Также федеральные деньги поступят и по линии здравоохранения. А именно — более 1,6 млрд рублей. Они израсходуются на строительство онкоцентра и больничных комплексов в Якутии. Причем эти деньги вытащат из резервного фонда правительства РФ. И снова это результат встречи Мишустина и Николаева. Ил дархан опять рассказал премьеру, что идет «удорожание строительных материалов и современного медицинского оборудования», а завершить строительство онкоцентра необходимо. «В онкоцентре можно будет получить полный спектр медпомощи по всем видам локализаций рака, включая высокотехнологичную медицинскую помощь. Строительная готовность объекта составляет около 77%», — сказал Айсен Николаев. Михаил Мишустин поддержал предложение главы республики. Вновь подписанным документом с учётом удорожания строительства выделено дополнительно 542 млн 378,5 тыс. рублей на строительство объекта «Якутский республиканский онкологический диспансер на 210 коек в г. Якутске с радиологическим отделением и хозблоком (2-я очередь первого пускового комплекса: Онкоклинический центр с поликлиникой на 210 посещений в смену, стационаром на 180 коек и хозблоком)». Остальные 1 млрд 80 млн 870 тысяч рублей потратят на строительство пяти больничных комплексов в райцентрах: на 73 койки в Вилюйске, на 22 койки с поликлиникой на 104 посещения в смену в селе Хонуу Момского улуса, на 45 коек с поликлиникой на 104 посещения в смену в посёлке Усть-Мая Усть-Майского района, в селе Чурапча Чурапчинского улуса, а также на строительство поликлиники на 200 посещений в смену Таттинской ЦРБ в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса. На оставшиеся деньги планируется сделать капремонт в стационарах Аллаиховской, Таттинской и Нюрбинской центральных районных больниц.

 

Михаил РОМАНОВ.

Фото:SakhaLife.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb