Главная » 2023 » Июнь » 12 » Детский центр "Полярная звезда": когда достроят?

Детский центр "Полярная звезда": когда достроят?

Один из глобальных проектов, который сейчас строится в республике, — круглогодичный Детский оздоровительный центр «Полярная звезда» на Табагинском мысе, так называемый северный «Артек». В прошлом году из-за технических сложностей сроки сдачи объекта были перенесены.

О том, что стало очередной причиной задержки строительства и какие сроки обозначены на сегодняшний день, мы поговорили с Григорием ИВАНОВЫМ, генеральным директором ООО «Полярная звезда»:

— Григорий Юрьевич, в прошлом году ваш предшественник говорил о том, что сроки сдвинулись на осень текущего года. Как теперь обстоят дела со сроками?

— Срок ввода объекта в эксплуатацию перенесли на декабрь 2023 года, необходимые разрешения и согласования, в том числе от Минвостокразвития России, получены еще в 2022 году. Реализация стройки затянулась из-за изменений в проекте и отсутствия основного источника финансирования (заемного — банковского). Так, кредитная линия на 1,9 миллиарда рублей с «Промсвязьбанком» открылась в декабре прошлого года. В период 2019–2022 годов строительство объекта осуществлялось за счет бюджетных средств, в общей сложности 610 миллионов рублей, в том числе 360 миллионов рублей за счет федеральных средств и 250 миллионов рублей — за счет средств бюджета республики.

— А что с проектом?

— По итогам работы с Московским проектным институтом я увидел, что процесс взаимодействия медленный. Во-первых, сказывается разница в часовых поясах, считайте, отсутствует возможность оперативно решать текущие рабочие вопросы, которых много. Во-вторых, Московский проектный институт не знает все нюансы, которые имеются на месте: климатические условия, вечная мерзлота и т. д. Основной их опыт работы — в центральной части России, и, соответственно, они допустили все характерные ошибки.

— Нас в прошлом году заверяли, что все проектируется с учетом наших условий.

— Все проблемы в проекте сразу выявить невозможно. Для этого требуется довольно много времени. По итогам принято решение заменить проектный институт на более опытный и с соответствующей командой. Это местная компания «Якутпроект». На сегодняшний день процесс работы и взаимодействия налаживается. Одна из основных целей — чтобы генеральный подрядчик мог выполнять работы и в кратчайшие сроки получать деньги для выполнения следующих объемов. Учитывая, что глава республики поручил сдать объект в декабре 2023 года, ни о каком переносе срока ввода объекта больше речи быть не может, это понимают все участники процесса, в том числе генеральный подрядчик.

— Поспешишь — людей насмешишь... Как это отразится на качестве строительства?

— Качество объекта страдать не будет. Мы прекрасно понимаем, что у нас короткий строительный сезон и срок для выполнения обязательств. Готовность объекта на сегодняшний день составляет чуть меньше 40%. Большая часть материалов закуплена, в том числе утепление, укомплектована фасадная часть. Сейчас идет контрактовка и поставка инженерного оборудования. Это самая трудная часть. «Якутпроект» оперативно делает корректировку. К примеру, вентиляционное оборудование, которое было заложено изначально проектным институтом, было изменено в соответствии с нашими климатическими условиями. Сейчас три корпуса из восьми имеют готовность от 80% и выше, в четырех корпусах готовность составляет 40–50%, и один корпус — с готовностью 10%. Сейчас главное — запустить тепло, чтобы в холодное время года проводить внутренние отделочные работы. В декабре должны получить заключение о соответствии. Это будет технический ввод объекта. Далее начнется монтаж оборудования.

— Ваши коллеги жалуются, что не хватает рабочей силы...

— Не хватает людей, чтобы работали в две смены. Иллюзий не питаем и не ждем, когда генеральный подрядчик «разгонится» и увеличит рабочую силу. Будем привлекать субподрядные организации, которые создадут на площадке здоровую конкурентную среду.

— На качество работ участие разных организаций на стройке не повлияет?

— Абсолютно нет. Как ранее говорил, у нас восемь корпусов. Генеральный подрядчик на сегодняшний день не может охватить все, в связи с чем мы готовы отдельные корпуса отдать субподрядным организациям. Сейчас субподрядчики изучают проектную документацию, и в случае успешных договоренностей до конца месяца мы готовы начать с ними работать.

— Справитесь?

— На самом деле техническая часть объекта не очень сложная, как минимум высотность небольшая — всего три этажа. И надо понимать, что это не крупные технологически сложные объекты, такие как кардио— или онкоцентр.

— Основные сюрпризы у нас бывают по теплоснабжению, канализации и т. д. Насколько я помню, последняя должна была быть проложена еще в прошлом году под зданиями.

— Да, прокладывали начиная с прошлого года и сейчас практически закончили подводить канализацию под всем зданием. Прокладывают с учетом особых условий. Чтобы строительные конструкции соответствовали нормам и правилам, в соседнем помещении сидят представители строительного контроля, которые следят за исполнением. Все выявленные в проектной документации несоответствия корректируем и приводим в норму.

— И во сколько эта переделка выливается по стоимости?

— Увеличения стоимости не будет. «Якутпроект», с которым заключен договор, вносит изменения в проектную документацию по мере строительства, чтобы потом пройти экспертное сопровождение. В настоящий момент технический заказчик проекта в лице директора ООО «Дирекция по строительству» Сергея Никитина заключил договор на экспертное сопровождение проекта с госэкспертизой. Система проложена с учетом климата, и изменения вносятся в проект по факту выполненных работ. Работы выполняет опытный субподрядчик, с двадцатилетним опытом работы на Севере. Все замечания, которые он выдал, приняты.

— Разговоры разговорами, но все-таки хочется посмотреть готовность своими глазами. Перемещаемся на стройку.

— Первый корпус готов, включая трехэтажный пристрой. В шестом корпусе ведутся работы. Во втором корпусе в начале месяца были только пилоны и перекрытия. Сейчас выполнены кладка из мелкобетонных блоков и две входные группы. На втором этаже выполнили заливку плиты и начинают работы по монтажу опалубки на кровлю. Максимально готовый на сегодняшний день — четвертый корпус. Там ведутся работы по прокладке электрокабельной продукции. Выполняется монтаж трубопровода пожарной системы. Окна находятся в Якутске и по потребности завозятся и монтируются.

— Что со строительными материалами?

— Площадка полностью обеспечена строительными материалами — начиная от арматуры и заканчивая блоками. Что касается инженерии (вентиляционное оборудование, котельная), 60% уже находится на строительной площадке, оставшаяся часть — в пути. Все расчеты с поставщиками произведены.

— В корпусах при отоплении можно проводить работы и зимой. Но прилегающую территорию обустроить в снег не получится...

— Да, по прилегающей территории очень большой фронт работы. Для основания будет использован горный песок. Проектом предусмотрены железобетонные конструкции в виде подпорных стен для предотвращения перемещения уложенного грунта. Подрядная организация проводит подготовительные работы по отсыпке. Порядка 20 тысяч кубов песка находится в накопителе рядом с территорией стройки. Далее площадки будут формироваться в соответствии с проектом. — Как часто вы появляетесь на стройке и контролируете процесс? Объект расположен далеко от города. — Два раза в неделю нахожусь на объекте. В понедельник ставим цели и задачи на предстоящую неделю с генеральным подрядчиком, далее в течение недели в рамках проверки исполнения поручений — выезд. Если спросите, почему так мало, то хватает офисной работы, так как источников финансирования у нас много, и перед каждым органом нужно отчитаться об освоенных средствах и достижениях, это не включая разного рода совещаний по проекту. В Табаге на постоянной основе находятся заместитель директора по строительству и главный инженер проекта, это как раз профильные люди, которые контролируют процесс строительства и график выполнения работ.

— Во время осмотра стройки мы видели, что рабочие демонтируют плиту в одном из корпусов. Почему?

— Техническим заказчиком выявлено несоответствие качества бетона, в связи с чем полностью переделываем, безопасность — наша основа. Забор проб происходит регулярно. Подрядчик берет пробу и, если видит, что что-то не соответствует требованиям, приходит к нам, мы достаточно оперативно принимаем решение, по таким вопросам уж точно. Объект должен быть безопасен на сто процентов и соответствовать всем требованиям и нормам.

— Чтобы запустить весной детей, нужно не только закончить стройку, но и набрать персонал...

— Да, мы будем осуществлять не только техническую эксплуатацию в последующие после окончания строительства годы, но и целевую (основное отличие от проектов ГЧП). Нужно собрать большой и дружный коллектив — воспитателей, врачей, учителей и т. д. Необходимо отметить, что центр государственный, и наша компания на правах аренды будет эксплуатировать этот объект. Это отдельный объемный вопрос, который мы планируем обсуждать с правительством ближе к завершению строительства объекта, во втором полугодии. Сейчас основной фокус внимания на стройке.

****

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР «ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА»

Наполняемость — 350 мест. Дети от 7 до 17 лет. Общая площадь комплексного здания — 12 108,1 м2 . Стоимость строительства — 1 860 000 тыс. руб. Объект реализуется в рамках заключенного концессионного соглашения о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объекта между Министерством экономики Якутии и компанией «Полярная звезда». Главная задача проекта — создание условий для детей, обеспечение возможности круглогодичного использования центра «Полярная звезда».

Учитывая экстремальный температурный режим региона в зимний период, воспитанники центра имеют возможность обучения, общения, отдыха, а также получения оздоровительных процедур, не выходя из единого здания. Центр отдыха и оздоровления детей спроектирован таким образом, чтобы сохранить автономию каждого из четырех спальных блоков, а также спортивного, медицинского блоков, создавая при этом идеальные условия для сотрудничества и обучения. Центральная галерея соединяет жилые блоки с внутренним атриумом, многофункциональное пространство которого наполнено естественным светом и зеленью. Это будет первый лагерь в России, где будет внедрено автоматизированное распределение детей по отрядам в зависимости от возраста и интересов ребенка: ещё до выезда ребенок уже будет знать, с кем ему предстоит делить комнату и кто будет у него в отряде.

Виктория БУШУЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb